Календарь сплетника: 10 фактов о вивьен ли

Календарь сплетника: 10 фактов о вивьен ли

7 июля 1967-го года не стало Вивьен Ли. Сегодня мы чтим память этой великой актрисы, обладательницы двух премий Оскар, вспоминая интересные факты ее биографии.

Вивиан Мэри Хартли родилась в Индии, но в возрасте семи лет была отправлена родителями-британцами в Монастырь Святого Сердца в Англии. Именно там она подружилась c еще одной будущей голливудской звездой Морин О’Салливан — девочки проводили вечера за мечтами о том, чтобы стать великими актрисами.

К слову, вместе с Морин Вивьен снялась в фильме Янки в Оксфорде -именно после этой картины Ли заметили в Голливуде.

Вивьен Ли

Вивьен Ли и Морин О’Салливан

Вивьен продолжила свое обучение в Европе — сама актриса признавалась, что изучение языков во многом помогало ее карьере (актриса свободно говорила на французском и немецком, а также знала итальянский):

У англичан не самая лучшая дикция. Во Франции тебе приходится произносить все очень четко, и изучение французского в раннем возрасте очень помогло мне в будущем.

После экранного дебюта в фильме Дела идут на лад, Вивьен решила нанять агента, а тот в свою очередь предложил молодой актрисе взять псевдоним Айприл Морн. Но она отказалась, вместо этого изменив одну букву в собственном имени, а в качестве фамилии взяв второе имя своего первого супруга Герберта Ли Холмана. Так появилась Вивьен Ли.

За свою карьеру Вивьен сыграла во множестве кинокартин самых разных жанров, охватывающих многие периоды истории. Но самую большую страсть актриса всегда питала к классике:

Классические пьесы требуют от актера большего воображения и больше тренировок, чтобы быть способным сыграть их. Вот почему я люблю играть Шекспира больше, чем что-либо другое.

На съемках легендарной экранизации романа Маргарет Митчелл Унесенные ветром Ли регулярно ругалась с режиссером Виктором Флемингом, который был назначен вместо Джорджа Кьюкора. Актриса Оливия де Хэвилленд (в фильме — Мелани Гамильтон) и Вивьен тайно встречались с Кьюкором по ночам, советуясь насчет своих ролей.

Кстати, Вивьен прекрасно ладила Кларком Гейблом и даже подружилась с его женой, а вот с исполнителем роли Эшли Уилкса Лесли Говардом актриса часто ссорилась.

Вивьен Ли в фильме Унесенные ветром

Оливия де Хэвилленд, Вивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме Унесенные ветром

Еще будучи театральной актрисой, Вивьен познакомилась с Лоуренсом Оливье. Приятельские отношения быстро переросли в дружбу, а после — и в страстный роман. Они стали жить вместе, хотя оба на тот момент состояли в браке.

Лишь спустя четыре года актеры смогли развестись со своими супругами и сразу сыграли собственную свадьбу. К слову, на ней кроме самих Вивьен и Лоуренса присутствовало всего два свидетеля, включая еще одну икону Голливуда — Кэтрин Хепберн.

Вивьен Ли и Лоуренс Оливье

Признанная одной из самых красивых актрис в истории Голливуда, сама Вивьен называла слова прелестная и красивая самыми ненавистными в мире:

Я думаю, что я ударю любого, кто назовет меня так сейчас.

После триумфа совместного фильма Вивьен и Лоуренса Леди Гамильтон, звездная пара стала любимцами Уинстона Черчилля. Он до конца своей жизни приглашал актеров на все званые ужины и другие мероприятия, а саму Вивьен считал примером для подражания.

Лоуренс Оливье и Вивьен Ли в фильме Леди Гамильтон

Вивьен была большой поклонницей парфюмов — она не выходила без них из дома, использовала в качестве дезодоранта и распыляла внутри помещений. Ее самым любимым ароматом был знаменитый JOY от Жана Пату.

Вивьен называла Оливье Ларри, а он ее — котенком или Бибс. Даже после скандального развода супруги не прекратили общения: сам Лоуренс любил смотреть фильмы с ее участием, особенно Мост Ватерлоо, а Вивьен до конца жизни хранила его фотографию на прикроватном столике и просила называть себя Леди Оливье.

Кадр из фильма Мост Ватерлоо

Лоуренс Оливье и Вивьен Ли

Кирк Дуглас, Вивень Ли и Лоуренс Оливье

Вивьен Ли и Ринго Стар

Анна Каренина. 5 актрис — один образ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: