Календарь сплетника: два алексея

Календарь сплетника: два алексея

26 марта день рождения отмечают два замечательных российских актера — Алексей Булдаков и Алексей Петренко.

Алексей Васильевич Петренко родился на глухом украинском хуторе Чемер в 1938-м году. В его свидетельстве о рождении стояла неверная дата — первое апреля. Дело в том, что его отец добрался до ближайшего сельсовета только к началу апреля.

А детей нужно было регистрировать немедленно — как только они появлялись на свет. Папа Алексея Васильевича, испугавшись гнева чиновников, соврал о дате рождения сына.

Работать Алексей начал еще со школьных лет — стал пастухом, пас в свободное время домашний скот. И все-таки после школы Петренко захотел стать… актером. Дважды ездил поступать в киевский театральный ВУЗ, но оба раза потерпел фиаско. Готовясь к новым свершениям, успел поработать кузнецом, слесарем и даже был матросом.

Однако главной профессией для него, конечно, стало актерское мастерство.

В третий раз Петренко поехал поступать уже в Харьков — и на этот раз его взяли. Серьезную роль в этом сыграл известный украинский театральный деятель Трофим Ольховский. Именно он помог Алексею подобрать стихотворение, а также представил парня приемной комиссии.

После окончания института Петренко работал в нескольких запорожских театрах. В основном играл эпизодические роли, но они ему удавались отменно. Чуть позже ему представился еще один счастливый случай — он познакомился с Игорем Владимировым из ленинградского театра им. Ленсовета.

В 1964-м переехал в Ленинград и начал работать в этом театре. Там он сыграл множество прекрасных ролей — Свидригайлова в Преступлении и наказании, графа Воронцова в Пушкине в Одессе. А с 1977-го Петренко работал уже в Москве — в театре на Малой Бронной, затем перешел во МХАТ.

Чуть позже актер сконцентрировался на кинокарьере.

В начале 1980-х случилась первая главная роль Петренко в кино — Элем Климов снял его в роли Распутина в своей Агонии. Алексей Васильевич так эмоционально и физически затратился на съемках, что даже попал в больницу со стенокардическим приступом. Съемки пришлось остановить на несколько месяцев.

В роли Распутина

После болезни Петренко было непросто вернуться в колею, однако вскоре с помощью съемочной группы это удалось. В 1982-м на экраны вышла легендарная Агония. Фильм был принят с энтузиазмом — даже получил специальный приз ФИПРЕССИ на МКФ в Венеции.

Что интересно, в советском прокате фильм появился только в 1985-м.

Позднее Климов и Петренко еще работали вместе — над лентой Прощание. Алексей Васильевич сыграл угрюмого председателя сельсовета в затапливающемся селе.

Впрочем, еще до сотрудничества с Климовым в карьере Петренко были яркие, пусть и не главные роли. Например, он играл у Алексея Германа в знаменитом фильме Двадцать дней без войны.

Двадцать дней без войны

Про Петренко ходили слухи, что часто он идет наперекор режиссерам. Однако и молодые таланты, и маститые мэтры все равно выбирали его. Он играл самые разные роли — от бандитов (Игра на миллион) до революционеров (Поезд чрезвычайного назначения).

Особое место в творчестве Алексея Васильевича занимает его сотрудничество с Никитой Михалковым. Вообще-то оно относится уже к новому времени, но впервые они встретились на съемочной площадке еще в 1984-м. Петренко и Михалков вместе снимались в Жестоком романсе Эльдара Рязанова.

В 1988-м Петренко сыграл аббата Фариа в ленте Узник замка Иф, а в 1992-м снова поучаствовал в съемках фильма по мотивам романа Дюма. Он сыграл Карла I в фильме Мушкетеры 20 лет спустя.

Главным фильмом 1990-х для Петренко стал михалковский Сибирский цирюльник. В этой ленте ему досталась роль второго плана. Однако многие зрители запомнили его генерала Радлова, закусывающего водку стаканом, гораздо лучше, чем всех остальных персонажей фильма.

Сибирский цирюльник

Кажется, Алексей Петренко и не думает о пенсии. В 2000-х он поучаствовал примерно в 30-ти проектах. Среди них знаменитый фильм В августе 44-го, сериалы Идиот и Вольф Мессинг, а также недавняя премьера фильма по мотивам повести Павла Санаева Похороните меня за плинтусом.

Одна из ярчайших ролей Алексея Васильевича — центральный персонаж ленты Юрия Грымова Коллекционер. Странная, страшная и мистическая роль прекрасно удалась зрелому актеру.

В 2008-м году Алексей Васильевич впервые за свою карьеру удостоился премии Золотой орел. Вместе с ним награду получили еще 11 человек — актерский ансамбль фильма Никиты Михалкова 12. Также Петренко — лауреат Золотого орла-2009 в почетной категории За честь и достоинство.

В ближайшее время на экраны выйдет еще одна лента Никиты Михалкова с участием сегодняшнего именинника — Утомленные солнцем. Предстояние.

Алексей Васильевич Петренко — народный артист, у него множество наград и регалий, в том числе орден За заслуги перед Отечеством IV степени.

Помимо Алексея Васильевича, сегодня стоит поздравить и Алексея Ивановича Булдакова, тоже народного артиста России.

Булдаков родился в 1951-м году в небольшом селе в Алтайском крае. Вскоре семейство Булдаковых перебралось в Павлодар, там и прошло детство Алексея. Всего в семье было шестеро детей.

Отец Алексея был шофером. Мальчик часто смотрел, как папа возится с автомобилем, а сам, между тем, мечтал стать летчиком.

В юности пристрастия Булдакова изменились — он заболел театром. В итоге решил поступать в театральную студию при Павлодарском драматическом театре, которую окончил в 1969-м. По окончании учебы начал работать в Павлодарском театре.

Затем молодого актера забрали в армию. Отслужив, он отправился работать в театр в Томске. Но вскоре Алексей Иванович решил порвать с профессией — на некоторое время перестал играть. Пять месяцев он отработал на тракторном заводе, но больше не выдержал и вернулся на сцену.

В его послужном списке, помимо Павлодара и Томска, театры Караганды и Рязани. Также он работал в театре-студии при киностудии Беларусьфильм. В итоге в 1993-м актер перебрался в Москву и осел в МХАТе им.

Горького.

Алексей Булдаков дебютировал в кино в 1982-м в фильме Родился я в Сибири. Интересно, что в 1987-м он доозвучил роль персонажа Владимира Высоцкого в картине Интервенция.

До 1995-го Алексей Иванович считался преимущественно актером второго плана. А потом на экраны вышел фильм-анекдот Александра Рогожкина Особенности национальной охоты. За роль генерала Иволгина Булдаков даже удостоился премии Ника.

Булдаков возвращался к генералу Михалычу еще ни один раз — у ленты оказалось три продолжения: Особенности национальной рыбалки, Особенности национальной охоты в зимний период и Особенности национальной политики.

Особенности национальной рыбалки

Именно после Особенностей… кинокарьера Булдакова буквально взлетела. Он сыграл в комедии Ширли-мырли, его приглашали и в полнометражные картины, и во многие сериалы. Самые лучшие его работы — это ленты Я — русский солдат, Блокпост, Антикиллер-2, Парк советского периода. Чаще всего режиссеры играют на типаже Булдакова — он легко способен создать образ простого честного русского мужика. Возможно, военного, а возможно — соседа по даче.

Своими ролями Алексей Иванович завоевал настоящую любовь народа.

Блокпост

Парк советского периода

В ближайшее время Булдакова, как и Алексея Петренко, можно увидеть в продолжении Утомленных солнцем. В картине Михалкова он получил роль легендарного Семена Буденного.

Алексей Иванович, несмотря на свою славу, остался очень простым человеком. Он женат, при этом сам прекрасно готовит. Очень любит петь — и не только во время семейных застолий, но и на публике. Даже снимался в клипах — например, у Ларисы Долиной:

Михаил Шуфутинский — Третье сентября (3-е сентября)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: