Календарь сплетника: 8 малоизвестных фактов о хэллоуине

Календарь сплетника: 8 малоизвестных фактов о хэллоуине

Хэллоуин начал широко отмечаться в России всего десять лет назад. Самый жуткий и ужасно страшный праздник больше всего распространен в Америке: там дети и взрослые наряжаются в костюмы, просят сладостей и покупают тыквы уже более двухсот лет. Мы уже видели костюмы Ферги и Кейт Аптон, пародию Бритни Спирс и креативный грим Сандры Баллок, наблюдали за семейными походами на тыквенные базары Алессандры Амбросио и Айрленд Болдуин, но что мы знаем об этом празднике?

В календаре Сплетника — подборка интересных, необычных и малоизвестных фактов о Хэллоуине.

1. История праздника восходит к обычаям древних кельтов. Интересны пути проникновения традиции в Соединенные Штаты: в 1800-х годах иммигранты из Ирландии и Шотландии впервые начали отмечать свой тогда еще национальный праздник на территории Америки. Позднее иммигранты из Гаити и Африки внесли свой вклад — именно благодаря им традиционными символами Хэллоина считаются черные кошки, огонь и свечи, а также ведьмы, изначально появляющиеся в верованиях вуду.

2. Официальное название праздника закрепилось в Штатах, и оно является аббревиатурой: так как Хэллоуин отмечается в канун Дня всех святых, который в американском английском называется All Hallow’s Eve, народная мудрость просто сократила длинное название.

3. Хэллоуин является вторым по коммерческой успешности праздником в США. Подсчитано и доказано, что производители конфет и сладостей зарабатывают более двух миллиардов в год на продаже специализированных угощений к этому дню, а вся индустрия Хэллоуина оценивается в шесть миллиардов долларов: американцы тратят эти деньги на костюмы, подарки, украшение интерьера, сладости — и, конечно же, тыквы.

4. Джек О’Лэнтен (Джек с фонарем) — тыква, из которой вырезают страшное лицо и вставляют внутрь горящую свечку, — тоже может похвастаться и своей историей, и своими рекордами. Самые первые варианты делались вовсе не из этого овоща — шотландцы и ирландцы использовали буквально любые корнеплоды, в том числе репу, свеклу и брюкву: их ставили в ряд на окна.

По некоторым данным, тыквы стали использовать американские иммигранты в начале 1900-х, и делали они это, чтобы сэкономить денег на покупке нескольких овощей и предпочитали приобрести одну, но большую тыкву. Кстати, существует даже специальные соревнования по вырезанию лица на тыкве, где установлен мировой рекорд: 24,03 секунды. Правила просты: тыква должна весить меньше 11 килограммов, а в портрете должны быть глаза, нос, уши и рот.

5. Девушки Шотландии считали и верили в то, что можно увидеть лицо своего будущего мужа, если повесить мокрые простыни перед огнем в эту ночь. Помимо этого, существовала примета, что можно явить портрет суженого в зеркале во время спуска по лестнице. Делаться это должно только в полночь.

6. Не во всем мире веселятся в ночь Хэллоуина: в Мексике именно в эту же дату отмечается День мертвых, и принято посещать могилы своих родственников.

7. 31 октября 1926 года умер великий иллюзионист и фокусник, один из самых известных волшебников двадцатого века Гарри Гудини, после чего еще долго молва обсуждала его связь с магией.

8. Уже известны и самые популярные костюмы для Хэллоуина-2013. Помимо звездных вариантов вроде Бэтмена, Майли Сайрус, Великого Гэтсби и других, в списке для взрослых фигурируют ведьма, вампир, зомби и пират, дети предпочитают варианты принцесса, животное, супергерой и спайдермен, а вот домашних животных скорее всего будут одевать в тыкву, хотдог, дьявола или супермена.

Suspense: The High Wall / Too Many Smiths / Your Devoted Wife

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: