«Марсианин» и другие экранизации культовой научной фантастики

«Марсианин», который выходит в российский прокат на следующей неделе, обещает стать главным фантастическим фильмом 2015 года. В его основу лег одноименный роман Энди Уира, а над сценарием поработал Дрю Годдард, из-под пера которого вышли такие проекты, как «Война миров Z» и сериал «Остаться в живых».

Главная роль в фильме досталась Мэтту Дэймону, который уже успел сыграть космонавта в ленте «Интерстеллар». Актер вновь облачился в скафандр и отправился в космическое путешествие, правда, на этот раз не в другую Галактику, а на Марс. По сюжету экспедиция NASA забыла главного героя на красной планете, так как срочно покинула ее из-за надвигающейся песчаной бури.

И теперь инженер, оставшись в полном одиночестве, ищет способ продержаться на имеющихся запасах еды, воды и воздуха, пока не прилетит следующая спасательная миссия.

Сможет ли герой выжить на чужой планете? Ответ на этот вопрос станет известен уже скоро, а пока все ждут выхода фильма, давайте вспомним другие экранизации культовой научной фантастики последних лет.

«Грань будущего» (2014)

Фантастический боевик, снятый по роману Хироси Сакурадзи «Все, что тебе нужно, — это убивать», рассказывает о вторжении инопланетян на Землю в недалеком будущем. Им противостоит майор Уильям Кейдж (Том Круз), который оказывается во временной петле. Раз за разом он попадает в один и тот же бой, сражается и умирает, а потом снова просыпается.

Каждое повторяющееся сражение приближает его к разгадке, как победить врага.

«Марсианин» и другие экранизации культовой научной фантастики

«Игра Эндера» (2013)

В основу боевика с Харрисоном Фордом в главной роли лег одноименный роман Орсона Скотта Карда. Картина переносит нас в 2135 год. К тому моменту человечество пережило два вторжения инопланетной расы жукеров, чудом оставшись в живых. И скоро намечается еще один бой. Помочь одержать победу могут лишь высококлассные пилоты и военачальники.

Но где таких взять? Остается обучить их самим. Для этой цели и создается военная школа, куда направляют самых талантливых детей.

Среди них Эндрю (Эндер) Виггин — будущий полководец Международного флота Земли.

«Война миров Z» (2013)

Картина, снятая по одноименному роману Макса Брукса, повествует о тех временах, когда на Земле распространяется неведомый вирус, превращающий людей в зомби. В мире царит хаос, и, кажется, что на планете не осталось места, где можно почувствовать себя в безопасности. Найти противоядие и спасти человечество от гибели предстоит Джерри Лейну (Брэд Питт) — следователю ООН в отставке.

Главный герой борется за свою жизнь и жизнь близких ему людей.

«Путешествие к центру Земли» (2008)

Приключенческая лента, снятая по мотивам одноименного романа Жюля Верна, стала первым фильмом, снятом в 3D-формате. Адаптированная под объемный формат картина утратила связь с оригинальным произведением, но это, скорее, стало одним из ее плюсов. Фантастическая сага Эрика Бревига является самостоятельной увлекательной историей со зрелищными, захватывающими спецэффектами, насыщенным сюжетом и хорошей актёрской игрой.

А исполнитель главной роли Брэндан Фрейзер смотрится гармонично в очередном образе искателя приключений.

«Обитаемый остров» (2008)

Фильм Федора Бондарчука, снятый по знаменитому научно-фантастическому роману советских писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, хоть и получил множество нелестных комментариев как от зрителей, так и от критиков, но достоин внимания хотя бы благодаря сильному актерскому составу. Снявшиеся в ленте тогда еще молодые артисты Василий Степанов и Юлия Снигирь мгновенно стали звездами. А такие актеры, как Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, и вовсе в представлении не нуждаются.

«Мгла» (2007)

Мистический триллер, поставленный по роману Стивена Кинга «Туман», рассказывает о жителях маленького городка, который однажды накрывает сверхъестественный туман, отрезая его от внешнего мира. В центре истории оказывается группа людей, оказавшихся в этот момент в супермаркете. Героям придется вступить в неравный бой с обитающими в тумане монстрами.

Смогут ли они перебороть собственные страхи и вырваться из западни?

«Война миров» (2005)

Блокбастер Стивена Спилберга, снятый по роману писателя-фантаста Герберта Уэллса, рассказывает о столкновении людей с инопланетянами. И хотя сюжет фильма достаточно далек от оригинальной версии произведения, главное, ради чего его стоит смотреть, —   спецэффекты. А их в ленте несколько сотен! Триллер также придется по вкусу всем поклонникам Тома Круза.

Ведь именно его герой должен спасти собственных детей, да и все человечество от инопланетных захватчиков.

«Автостопом по Галактике» (2005)

Американская комедия является экранизацией одноименного романа Дугласа Адамса. По сюжету однажды на Землю прилетают звездолеты инопланетян, которые объявляют людям, что их планета подлежит сносу, а на ее месте будет проложено шикарное межзвездное шоссе. В центре этих событий оказался самый обычный парень по имени Артур Дент.

Плюс ко всему он узнает, что его старый друг и собутыльник оказался замаскированным инопланетянином.  

«Звездный десант» (1997)

Фильм, снятый по мотивам романа Роберта Хайнлайна, переносит зрителей в другое тысячелетие. В будущем над человечеством нависла смертельная опасность: всему живому на Земле угрожают несметные полчища гигантских разумных жуков с далекой планеты Клендат. Судьба человечества оказывается в руках солдат элитного подразделения Джонни Рико и пилота Кармена в составе звездного подразделения.

Именно им и предстоит отправиться в зловещие глубины космоса, чтобы устранить угрозу. 

ТОП 10 фантастических фильмов [ФАНТАСТИКА начала XXI века]

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: