Футляр для розовых очков

Футляр для розовых очков

Доброго вам здравия, преданные поклонники голубого экрана, искренне сопереживающие мытарствам выдуманных героев. Их невзгоды по законам жанра закончатся, ко всеобщему удовольствию, на финальных титрах. Принцы на белых конях достанутся каждой смиренной провинциальной Джульетте с чистыми помыслами, злодеи будут повержены, а добро возьмет верх над злом.

Принципы конструирования сериальной продукции неоднократно описаны на примере исправно поставляемых на экран слезоточивых историй про разводы и разделы, измены и предательства, потерю имущества и социального статуса, иногда — памяти, реже — свободы. И, охая о судьбе мифического страдальца, все равно в глубине души мы уверены: как-то всё само собой образуется, внезапно встреченный на обочине миллионер непременно влюбится в деклассированную, побитую судьбой героиню, и будет всем счастье, элитная недвижимость и денежное довольствие.

Я не против этих сказок, хотя вряд ли буду сглатывать слезу и нервно хрустеть пальцами в драматических местах. Но есть у них, несомненно, своя сплоченная аудитория, иначе остановился бы сериальный конвейер.

Меня изумляет другое — то, как, насмотревшись про козни, заговоры, подлоги и подставы, среднестатистический зритель всё же становится легкой добычей мошенников всех мастей. Девственная наивность в своей ежедневной реальной жизни, неспособность проанализировать поступившую информацию, усомниться в праведности и чистоте помыслов незнакомца, предлагающего сказочное обогащение, не отходя от кассы… Что это — надежда, что, как в любимом сериале, все проблемы решит невесть откуда взявшийся благородный герой, или языческая вера в чудеса с непременным ангелом, стоящим на страже наших интересов?

Многим из вас звонили, например, с предложением прийти в салон «Тра-та-та Косметикс» на бесплатную процедуру по уходу за лицом. Трубный зов халявы многих привел в фальшивые обители красоты, откуда они вышли с набором мазей для пяток по цене самолета и банковским кредитом вместо обещанной небесной красоты и вечной молодости. А любимый вид спорта «лечимся от всего одной таблеткой»?

Кто их произвел и сертифицировал, остается за кадром, как и рецепт волшебных мазей. Деньги отсчитываются недрогнувшей рукой невнятного вида курьеру, тембром голоса сильно похожему на «доктора», который консультировал вас по телефону.

А с какой готовностью несут свои паспорта и деньги любители бесплатного сыра в многочисленные конторы «Рога, копыта и сыновья», которые обещают работу на круизных лайнерах кругосветного свойства! С зарплатой в крепнущих у. е. с тремя нулями. Причем ни опыта работы, ни резюме, ни санитарной книжки не требуется — требуются лишь деньги в количестве четырех с половиной тысяч за оформление «паспорта моряка» через американское посольство, чтобы бороздить водные акватории Евросоюза.

И ничто души не потревожит, и ничто ее не бросит в дрожь… Даже отсутствие вывески на дверях, компьютеров на столах и каких-либо документов, связывающих этих девчушек в подвальном помещении «в третьем дворе, строение пять, литера восемь, через дырку в заборе, спросить Васю» с зарубежным круизным флотом. Договор не читаем, а там юридическим по белому написано, что «Копыта с рогами» ничего вам не обещают по части трудоустройства, а просто, на манер бабки у подъезда, сообщают информацию о том, что в далекой, например, Генуе освободилось место помощника бармена на лайнере «Мечта всей моей жизни», не более того.

За эти бесценные знания вы и платите 4500 кровных. Но кто ж читает договор?! Верим ведь на слово, благодарим, мелко кланяясь, что выбрали именно нас, отдаем потные купюры и мчимся, окрыленные, к телевизору коротать две недели ожидания.

Но это в сериалах сидят добрые сценаристы — в жизни климат иной. В назначенный день телефоны фей хедхантинга оказываются выключены, а по известному адресу вас приветствует амбарный замок. Лайнер отчалил без вас, звук гудка еще не растаял в воздухе. «Рога и копыта» переехали в другой околоток дурить следующих искателей приключений.

Это всего лишь пара свежих примеров получения бесценного опыта путем наступания на грабли. Давно приумножены 400 способов относительно честного отъема денег у граждан, провозглашенные Остапом Бендером, в том числе и благодаря нашей размягченной телесказками ментальности и географической нелюбопытности. Иначе мы бы в изумлении вскинули брови на предложение поехать в Европу через Америку.

Так что будьте бдительны, дорогие сограждане! В отличие от экранных героев плоды вашей наивности вкушать вам и только вам. Вряд ли от очередного лохотрона вас спасет запыхавшийся рыцарь на белом коне или случайно зашедший в третий двор миллионер.

Ксения Маевская

Зачем длить существующий маразм?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: