Для съемок в сериале «сердце не камень» глафира тарханова научилась ездить на велосипеде

2 июля на телеканале «Россия» стартует очередная многосерийная мелодрама «Сердце не камень», главные роли в которой сыграли Глафира Тарханова и Анатолий Руденко. Зритель сможет перенестись в советскую деревню конца 80-х годов. Здесь и живет главная  героиня.

Интересно, что автором идеи этого, казалось бы, чисто женского фильма является мужчина — Петр Степин. События сериала частично основаны на реальных событиях. Другой сценарист — Юсуп Разыков — до этого придумывал и военные, и детективные, и мелодраматические истории. Например, ему принадлежат сценарии к сериалам «Беглянки», «Наследница», «Была тебе любимая». Помогали мужчинам со сценарием автор «Татьяниного дня» Анастасия Касумова и писательница Татьяна Сотникова.

В результате получилась длинная история о боли, разочарованиях, потерях, чудесных обретениях и, конечно, о любви. Правда, режиссер Дмитрий Сорокин считает, что эта история понравится представителям обоих полов:

— Наш сериал не только о любви — он о времени. Действие происходит в 1987-88 годах. Тогда люди понимали, что наступает новый этап жизни, но махровый застой еще не закончился, все думали, что впереди много хорошего.

Мне кажется, конец 80-х — последний период, когда народ был счастлив.

Для съемок в сериале «сердце не камень» глафира тарханова научилась ездить на велосипеде

В одном из эпизодов главный герой уходит в армию, а затем его отправляют в Нагорный Карабах. Начинается развал Советского Союза, и у людей впереди не любовь, а выживание.

…Итак, в деревне живет Антонина (Глафира Тарханова). Ей 19 лет, но она уже познала все трудности жизни: отца нет, мать болеет, надо поднимать младшую сестру, которая учится в техникуме. Антонина хорошо шьет и мечтает стать портнихой, но вынуждена мыть полы в совхозе, чтобы заработать на жизнь.

Девушка умна, красива, немного наивна и мечтательна: она грезит о встрече с принцем и любовью, похожей на сказку, но пока за ней ухаживает лишь Петр (Анатолий Руденко) — водитель директора совхоза. В деревне его считают завидным женихом, но Антонина отказывает Петру. Как и в любой сказке, принц все-таки появляется: приезжает он, разумеется, из райцентра, «сосланный» в глушь за ошибку на работе. Дмитрий Петрович женат, имеет взрослого сына, но между ним и Антониной вспыхивает любовь.

И вроде бы вот она, сказка, да в деревню неожиданно приезжает сын Дмитрия Петровича, который на свою беду тоже влюбляется в девушку. Теперь ей предстоит сделать непростой выбор между женатым Дмитрием Петровичем, его сыном и Петром, который тоже не отступит так просто.

Анатолию Руденко чаще всего достаются положительные роли, но в сериале «Сердце не камень» его персонаж совершает немало не заслуживающих похвалы поступков.

— Когда предложили на эту роль Руденко, я был против, — говорит режиссер, —  но он пришел на пробы, и у меня челюсть отвисла — Анатолий прекрасно сыграл.

Большой вопрос, кто из героев  в сериале положительный, а кто отрицательный. Все обычные люди, со своими плюсами и минусами. И можно ли осуждать человека за то, что он делает ради любви?

Герой Руденко хочет простого человеческого счастья — семью и детей и ради этого готов на все.

В сериале будет не только любовная линия, но и детективная. Один из героев погибнет при странных обстоятельствах, и в деревне появится следователь, который будет пытаться раскрыть тайну.

Съемки проходили в Белоруссии — в Минске и его окрестностях. Не обошлось без курьезных моментов. Однажды снимали дискотеку в деревенском клубе, это не понравилось местным, ведь на один вечер им пришлось уступить помещение киношникам. «Аборигены» пообещали «накостылять» москвичам.

К счастью, обошлось: съемочная группа и деревенские ребята даже подружились.

А второй курьез связан с исполнительницей главной женской роли.

— Героиня Глафиры Тархановой любит ездить на велосипеде. Представляете мое состояние, когда за неделю до начала съемок я узнал, что  актриса на нем ездить вообще не умеет, — делится очередной забавной историей Дмитрий Сорокин. — Перед ней была поставлена задача: научиться это делать за семь дней — Глафира справилась!

Смотрите сериал «Сердце не камень» с 2 июля в 21.30 на канале «Россия».

Анна Валиева, Юлия Шершакова

Сердце не камень. 1 серия (2012) Мелодрама @ Русские сериалы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: