Елизавета лотова: «я могу смотреть «игру престолов» бесконечно»

Елизавета лотова: «я могу смотреть «игру престолов» бесконечно»

В сериале «Практика» Елизавета Лотова сыграла анестезиолога-реаниматолога Ольгу Шмелеву. Впрочем, актрисе нравится не только играть, но и смотреть медицинские сериалы. И не только их.

Елизавета рассказала в блоге, какие фильмы любит смотреть в свободное время одна и с дочерью и почему выбирает проекты длиной не меньше пяти сезонов. 

— Я не смотрю телевизор. Просто в какой-то момент у меня в жизни настал такой период, когда я поняла, что телевизор отнимает у меня много сил, энергии и времени. И мне захотелось его заполнить чем-то другим — интересным и важным. Я подумала, что у меня еще будет возможность проводить время у «ящика» в старости. Сейчас вместо этого я общаюсь с дочерью, гуляю с собакой, занимаюсь спортом, читаю книги, пишу музыку и делаю множество других дел.

Телевизор я не включаю вообще. У меня дома звучит или тишина, или музыка. А новости о том, кто в каком платье прошелся на «Кинотавре» или какой новый фильм выпустил Бондарчук, я узнаю из интернета. Мне этого вполне достаточно, а порой даже много.

Иногда устаю от обилия информации. 

Зато смотрю много кино — американского и европейского. Мне это гораздо интереснее, чем смотреть какую-то белиберду по ящику. Хожу в кино, дома фильмы смотрю.

При этом наши фильмы смотрю меньше. Все-таки ориентируюсь на Голливуд, который для меня большая школа, развивающаяся по сей день. И если у нас в свое время был Тарковский, за которым все шли, то сейчас подобного нет. Мне интересно экспериментальное кино и артхаус.

Всякие заказные блокбастеры я, конечно, смотрю и за своих коллег радуюсь, но по качеству мне куда интереснее «оскаровское» кино. Голливудские актеры работают круто.

Из наших могу отметить те фильмы, на премьерах которых я была, и мне они понравилсь: это «Родина» Петра Буслова, «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota» Клима Шипенко, «Воин» Алексея Андрианова. 

Что касается зарубежных сериалов, то я, конечно же, попала под влияние «Игры престолов». И в новом сезоне мне все нравится. Понятия не имею, чем закончится. Но я могу смотреть «Игру престолов» бесконечно: все сделано круто, профессионально, все актеры играют здорово.

Тем и прекрасны их герои, что ты в них влюбляешься и тебе не хочется с ними расставаться. 

Пересмотрела много американских сериалов. Они мне ближе, чем наши. Обычно выбираю те, где не менее восьми сезонов, чтобы можно было сидеть, смотреть и не бояться, что вот-вот придется с героями попрощаться. Не могла оторваться от «Ходячих мертвецов», пересмотрела всего «Доктора Хауса». Слежу за новинками: из свежих сериалов мне понравились «Мотель Бейтсов» и «Фарго». А сейчас вот начала смотреть «Анатомию страсти».

Вообще люблю сериалы про врачей и даже подумываю, а не пойти ли поучиться на врача. Какая разница, что много учиться. Ведь это жизнь, и она же идет. 

«Практику» со своим участием и вообще все фильмы, в которых снимаюсь, смотрю. Эта такая работа над ошибками: ты видишь со стороны свои недостатки и то, как ты выглядишь в кадре, говоришь, какой у тебя выигрышный ракурс. Во ВГИКе я училась на курсе Алексея Баталова, который говорил, что надо на себя обязательно смотреть на экране.

Со стороны можно гораздо быстрее увидеть свои ошибки и понять себя. Кроме того, это кайфово: посмотреть на себя дома на большом экране. Такая маленькая победа.

Моя семилетняя дочь, как ни странно, тоже смотрит сериалы с моим участием. Я захожу к ней в комнату и вижу, что она на планшете смотрит «Практику». Говорит, что ей интересно.

За свои работы я уверена: там не покажут ничего запретного. В кино мы с дочерью ходим вместе: следим за детскими новинками в прокате. 

Мне трудно назвать свой любимый фильм. У меня нет такого одного. Со временем меняются вкусовые пристрастия. Да и кино не стоит на месте. Вот «Комната» — невероятно крутой фильм. В Голливуде умеют играть, снимать, показывать.

И вообще актеры там не боятся быть смешными, грустными, уродливыми — они очень открыты. Нам же надо гораздо больше времени, чтобы раскрепоститься. У нас единицы героев. Вот из молодых только Даня Козловский — на него приятно смотреть.

Да и вообще в кино нужны герои. В фильмах должны играть красивые актеры. Хочется смотреть на экране на положительных и успешных героев. Их пример и тебя подталкивает к развитию — в этом вся магия кино.

Поэтому хочется смотреть на хорошее и красивое, и чем больше, тем лучше.  

ЗАПРЕЩЁННАЯ ПЕСНЯ ПРО ИГРУ ПРЕСТОЛОВ | Сыендук

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: