Cергей нурисламов: «любимый фильм психиатров — «пролетая над гнездом кукушки»

Cергей нурисламов: «любимый фильм психиатров — «пролетая над гнездом кукушки»

Сергей Нурисламов, главный герой документального сериала «Астролог» канала «Домашний», рассказал, как хорошее кино помогло ему избавиться от зависимости от компьютерных игр, и дал советы, которые могут пригодиться на все случаи жизни: 

— С телевидением у меня особые отношения. По роду своей деятельности мне приходится видеть изнанку съемочного процесса. Самый интересный опыт у меня был, когда я работал на площадке сериала режиссера Рауфа Кубаева по сценарию Дмитрия Герасимова «Сорок третий номер» — готовил актрису к тяжелой роли.

Моя задача заключалась в том, чтобы создать на съемках такую обстановку, в которой максимально комфортно было бы вживаться в образ. О том, что такое школа Станиславского и школа Чехова, я знаю не понаслышке. В рамках своей психотерапевтической практики я помогаю своим клиентам проигрывать ту или иную проблемную ситуацию. Из своего опыта и опыта коллег я беру идеи для сценария «Астролога». Проблемы, с которыми сталкиваются герои, самые насущные. Стоит ли покупать спорную квартиру?

Можно ли построить карьеру без подлости и обмана? Когда тебя предают, нужно молчать или говорить правду? И, конечно, всё, что связано с любовными и семейными отношениями: свадьба, развод, конфликты с детьми и родителями. 

Последним, что видел по телевизору как обычный зритель, был отечественный сериал «9 месяцев». Посмотрел его с большим интересом. Я люблю детей, у меня две девочки: одна уже подросток, другая еще совсем малышка.

Мы с женой разрешаем им смотреть телевизор. Младшая смотрит канал Disney. А вместе со старшей мы смотрим канал Animal Planet — очень любим сериал «Выжить любой ценой» Эдварда Майкла, «Беара» Гриллса про то, как бороться за жизнь в дикой природе. 

Главное табу в нашей семье — компьютерные игры. В свое время я сам подсел на них. От этой зависимости меня спасла жена. Она поставила меня перед выбором: либо компьютер, либо она.

Конечно же, я выбрал семейные отношения. Все диски с любимыми компьютерными играми я поменял на диски с фильмами. И недели две вечерами напролет мы с женой смотрели киноленты.

Это были в основном семейные веселые комедии и мелодрамы.  

Мой любимый фильм, как и у миллионов других психиатров, «Пролетая над гнездом кукушки». Кроме того, мне нравятся ленты «Лучше не бывает» и «Куда приводят мечты». Также очень люблю научно-фантастические фильмы.

Правда, в последнее время я перестал следить за новинками — времени на кинотеатры у меня нет. 

Позволю себе дать читателям не связанные с телевидением или кино рекомендации. Есть две заповеди. Первая — возлюбить Бога всей своей душой, сердцем и разумом и возлюбить ближнего своего как самого себя. Вторая — это слова Махатма Ганди: «Оружием нельзя одержать победу ни над низменными страстями людей, ни над их возвышенными идеалами». Это касается всех и очень важно в жизни.

А все остальное — астрологические ли это прогнозы или что-то другое — лишь методы, а не самоцель. 

Пролетая над гнездом кукушки скрытый смысл фильма над кукушочным гнездом

Читайте также: