Брызги шампанского: арт-ужин со звездами

Брызги шампанского: арт-ужин со звездами

Николай Усков и Ксения Соколова

Вчера в Клубе рисовальщиков — новом проекте ресторатора Мити Борисова — прошел необычный арт-ужин, на котором многочисленными звездным гостям (тот редкий случай, когда это словосочетание особенно приятно писать) было представлено шампанское из новой линейки Абрау-Дюрсо Victor Dravigny, получившее свое название в честь выдающего шампаниста, работавшего с Домом с 1905 по 1919 год.

Виктор Дравиньи был приглашен императором Николаем II для работы в царском имении, которым было Абрау. В его задачи входило создать высококачественное шампанское, которое можно будет подавать на приемах. Именно этот шампанист привез в России французскую классическую методику и добился того, что вино получилось отменного качества, став любимым напитком не только при российском императорском дворе, но и предметом экспортной гордости — вина из Абрау-Дюрсо поставлялись в Великобританию и США.

Классический традиционный французский метод шампанизации — шампенуаз — заключается в том, что вино разливается в бутылки и закупоривается, и уже внутри каждой бутылки происходит ферментация и шампанизация. Процесс шампанизации занимает около месяца. Но вино остается на осадке в горных туннелях ХIХ века более трех лет.

Все эти годы молодое шампанское приобретает оттенки вкуса и аромата.

Оценить аромат напитка, приготовленного по этой сложной технологии, пришли Леонид Парфенов, Андрей Лошак, Павел Лунгин, Алена Ахмадуллина, Михаил Швыдкой и многие другие представители культуры, бизнеса и политики. К шампанскому подавались блюда, приготовленные Еленой Чекаловой — известного кулинара, ведущей программы на одном из центральных каналов, специально для этого вечера разработавшей меню, особенность которого заключалась в том, что все блюда — от закусок до десерта — содержали шипучий напиток.

Весь вечер звучали тосты, шутки и смех, сопровождавшиеся звоном бокалов. Гости вели непринужденные беседы, обсуждая достоинства угощения и его необычный аромат. Расходиться никто не спешил: атмосфера располагала к долгим посиделкам.

Увяли Розы и танго Брызги Шампанского (песня про алкашей, русская семиструнная гитара и скрипка)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: