Брусника, чем она полезна?

Брусника, чем она полезна?

Брусника так же, как и клюква, относится к семейству вересковых вечнозеленых кустарников. Однако в отличие от своей ближайшей родственницы брусника произрастает не только в северных широтах, а повсеместно. Такому широкому распространению эта ягода должна быть благодарна птицам и животным.

Природа позаботилась о том, чтобы семена брусники не повреждались при прохождении через их пищеварительный тракт и были готовы дать ростки в любой местности, куда их по воле случая занесла судьба.

Впрочем, не будем говорить о местах произрастания этой необычайно вкусной, кисловато-терпкой ягоды. Лучше остановимся на полезных свойствах брусники, которые оценить успели еще наши древние предки. Кстати, если верить летописям, то именно в Древней Руси люди научились использовать целебную силу не только ягод, но и брусничного листа. Но обо всем по порядку, и пока остановимся на уникальном составе брусники, который делает ее необычайно полезной для человеческого организма.

Узнаем о том, чем же полезна брусника для нас.

Полезные вещества, содержащиеся в бруснике

Брусника, как и многие другие ягоды, содержит огромное количество витаминов. В частности, в ней содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота, бета-каротин, витамин Е и другие. Также немало в составе брусничных ягод  минеральных веществ, которые так необходимы человеческому организму для нормальной жизнедеятельности.

Калий, магний, марганец, кальций, фосфор, медь и железо – вот неполный перечень микроэлементов, которые можно найти в этих удивительных кислых ягодках.

Помимо этого в составе брусники содержится довольно высокое количество пектиновых и дубильных веществ. Имеются в ягодах и органические кислоты (яблочная, бензойная, салициловая, лимонная и другие), и натуральные сахара (фруктоза, сахароза и глюкоза), и антиоксиданты. Впрочем, не уступают ягодам и брусничные листья.

В них так же содержит огромное количество витамина С, дубильных веществ, карбоновых жирных кислот (линолевая и линоленовая), а также органических кислот (винная, хинная, урсоловая, галловая, яблочная и другие) и биофлавоноидов. Все это делает брусничные листья не менее полезными для здоровья человека, нежели ягоды. В общем, получается, что брусника – это кладезь полезных веществ, а не просто растение. И именно в этом и содержится ответ на вопрос о том, чем полезна брусника.

Но обо все по порядку.

Ягоды брусники на страже здоровья сосудов!

Одним из наиважнейших полезных свойств брусники является ее способность обновлять и укреплять сосуды. Также эта ягода понижает артериальное давление и снижает уровень холестерина в крови. Наверняка именно поэтому в древние времена бруснику величали «ягодой, дарующей бессмертие».

Ведь именно благодаря восстановлению структуры сосудов происходит профилактика, а также лечение атеросклероза и гипертонии.

Конечно, кому-то эти заболевания, к сожалению, не кажутся чересчур страшными. И многие наши современники просто-напросто привыкают периодически проглатывать «таблетку от давления» и жить дальше. Но знаете ли вы, что хрупкость сосуда, которая всегда сопутствует атеросклерозу и гипертонии, может привести к нарушению его целостности?

А это уже прямая дорога к инсульту или к инфаркту! Разве не проще включить в свой рацион правильного питания систематическое употребление брусники или брусничного сока? А о том, как правильно питаться, читайте в статье «Здоровое питание – наш путь к красоте, здоровью и долголетию».

Кроме того, в этих ягодах содержится натуральная салициловая кислота, которая способствует умеренному разжижению крови. Благодаря этому периодическое употребление брусники защищает человека от образования тромбов и, соответственно, их отрывов, которые, как известно, в 90% случаев приводят к летальному исходу. Но и это еще не все! Не только для здоровья сосудов полезна эта сладко-кислая ягода.

Так чем же ещё полезна брусника?

Полезные свойства брусники против инфекций

Кроме защиты сосудов, в которой равных бруснике ягоды попросту не существует, отличают этот дар природы высокие антибактериальные и противомикробные свойства. Перед брусничным соком не могут устоять ни кокковые инфекции, ни кишечная палочка, ни возбудители пиелонефрита, ни даже бактерии Helicobacter pylori, которые, как было доказано учеными, вызывают язву желудка и рак органов пищеварения.

Причем эффективно справляются с возбудителями разнообразных инфекций не только ягоды брусники, но и ее листья, точней, отвар из листьев брусники. Но о его приготовлении мы поговорим немного поздней, а пока вернемся к полезным свойствам брусники.

Помимо инфекций, развивающихся внутри человеческого организма, брусничный сок так же противостоит микробам и грибкам, вызывающим кожные заболевания. Именно поэтому его использовали еще в древности для лечения лишаев, гнойных ран и прочих болезней кожи. Однако сейчас применять подобные компрессы нужно с чрезвычайной осторожностью.

Рецепт ранозаживляющего снадобья на основе брусники, к сожалению, не сохранился, а концентрированный сок из-за содержащейся в нем кислоты может только навредить. Поэтому не экспериментируйте без согласия врача!

Полезные свойства брусники для будущих матерей

Рассказывая о полезных свойствах брусники, невозможно умолчать о том, Фото 4 насколько рекомендована она во время беременности. Издавна будущие мамочки обязательно питались брусникой и пили  отвар из ее листьев. А знаете почему? Потому что она несла немало пользы и женщине, и ее ребенку:

  • Во-первых, содержащееся в бруснике железо служило профилактикой железодефицитной анемии, которая, как известно, грозит гипоксией плода и даже прерыванием беременности.
  • Во-вторых, как вы помните, брусника помогает снижению артериального давления и укреплению стенок сосудов. Это свойство очень важно для тех женщин, которые во время беременности переносят поздний токсикоз, или иными словами, гестоз, способный привести к летальному исходу матери и ребенка.
  • В-третьих, мочегонное свойство отвара брусничных листьев помогает противостоять отекам, так часто возникающим при беременности.
  • В-четвертых, брусника – это кладезь витаминов и минералов, которые необходимы для развития будущего младенца и при этом хорошо усваиваются организмом матери, в отличие от синтетических препаратов.
  • В-пятых, брусника успокаивает нервную систему будущей матери, укрепляет ее иммунитет и защищает от инфекций, что крайне важно для развития здорового малыша.

Конечно же, все эти свойства не могли быть не оценены медиками. А потому на сегодняшний день в аптеках можно приобрести препараты, которые изготовлены из вытяжки брусничных листьев и самих ягод. Наиболее распространенные препараты, которые рекомендуются для употребления беременным, – это экстракт брусники, чай «Бруснивер» и сушеные листья брусники.

Но не спешите отправляться в аптеку. Как и любое другое лекарственное средство, употреблять эти препараты можно только по назначению врача. К тому же на ранних сроках беременности брусничный лист противопоказан, так как он обладает тонизирующим свойством и может привести в тонус матку, что грозит преждевременным прерыванием беременности.

Зато у ягод не так выражено это весьма полезное, но лишнее при вынашивании ребенка, свойство. Поэтому лакомиться брусничными ягодами можно без опасений.

Другие полезные свойства брусники

Помимо всего вышеперечисленного брусника обладает также и другими весьма полезными свойствами. Так, к примеру, употребление ягод в пищу способствует

  • снижению уровня сахара в крови;
  • повышению остроты зрения;
  • нормализации обмена веществ;
  • улучшению пищеварения.

Отвар же из брусничного листа обладают жаропонижающим, противокашлевым и отхаркивающим свойством. А если учесть его бактерицидное действие, то становится вовсе неудивительным, что в старину с помощью этого напитка небезуспешно продлевали жизнь «чахоточным» больным.  Применяют брусничные отвары и сейчас, как вспомогательное лекарство при лечении туберкулеза.

Кроме того, бруснику широко используют в домашней косметологии. Маски для лица, натуральные кремы, лосьоны и ополаскиватели для волос – во всей этой косметической продукции домашнего приготовления можно встретить брусничный сок. Впрочем, удивительного в этом ничего нет. Ведь благодаря высокому содержанию витамина А происходит питание и омоложение кожи, а органические кислоты помогают придать шелковистость волосам и удалить пигментные пятна, включая россыпи веснушек.

О том, какие ещё можно делать маски для лица, читайте в статье«Маски для лица в домашних условиях, рецепты, тонкости и нюансы».

Вот, наконец-то мы и разобрались с ответом на вопрос о том, чем полезна брусника. А значит, осталось только рассказать о том, как обеспечить себя этой чудо-ягодой и ее листьями на целый год.

Как заготовить бруснику впрок и сохранить все ее полезные свойства?

Брусника так же, как и клюква, теряет практически все свои полезные качества при термической обработке. Поэтому варенье, компоты и прочие вкусности уже не отдают ничего хорошего человеческому организму. Для того чтобы сохранить все полезные свойства брусники, ее нужно либо заморозить, либо высушить, либо по старинке вымочить в воде.

Также ее можно перетереть с сахаром, но в этом случае она не годится в пищу для диабетиков.

Как правильно заморозить бруснику:

Для заготовки бруснику лучше приобретать слегка недозрелую, то есть не мягкую. Перед заморозкой ягоды нужно промыть, обсушить на полотенце и выложить в 1 ряд на поддон, который вы отправите в морозильную камеру. Дождавшись, когда вся ягода хорошенечко замерзнет, ее можно переложить в посудину для хранения. Затем так же поступить и с оставшейся брусникой.

Такое порционное замораживание не даст брусничным ягодам смерзнуться в единый ком, и вы всегда сможете отобрать столько ягод для приготовления морса, сколько вам нужно.

Как правильно высушить бруснику:

Как вы помните, брусника не выдерживает высоких температур, точней не выдерживают ее полезные свойства. А потому ягоды и листья необходимо сушить при температуре не выше 60 градусов. При этом так же следует расстилать этот растительный продукт в один слой, если вы хотите получить максимум пользы.

Кстати, листья нужно собирать только ранней весной (до цветения кустарника) или поздней осенью, после сбора урожая. Впрочем, они свободно продаются в аптеках, а потому можно их и не заготавливать собственноручно.

Также можно сохранить все полезные свойства брусники, если приготовить брусничный морс, перетереть ягоды с сахаром или замочить их в деревянной посудине. Об этих способах заготовки ягод вы можете прочитать в статье «Полезные свойства клюквы». Ну, а мы напоследок расскажем о том, как приготовить целебный отвар из брусничного листа.

Приготовление отвара из брусничных листьев:

В аптечных упаковках обычно продаются уже измельченные листья. Если же вы заготавливали их самостоятельно, то порежьте их. Затем 2 столовые ложки измельченного брусничного листа залейте кипятком (1 стаканом) и поставьте на водяную баню на полчаса. После этого снимите посудину, накройте ее крышкой, и дайте настояться отвару до полного остывания.

Процедите напиток и добавьте холодной кипяченой воды, доведя объем лекарства до 200 мл. Употребляйте полученный отвар по назначению врача и в полном соответствии с указанной им дозировкой.

Чем полезна брусника?

Читайте также: