Андрей звягинцев прокомментировал резонансное высказывание алексея серебрякова

20 февраля Алексей Серебряков, известный по ролям в таких неоднозначных проектах, как «Штрафбат», «Груз 200» и «Левиафан», дал большое интервью Юрию Дудю. В частности актер назвал «силу, наглость и хамство» главными составляющими национальной идеи России. Высказывание Серебрякова вызвало в обществе большой резонанс: многие коллеги артиста прокомментировали его слова.

Андрей звягинцев прокомментировал резонансное высказывание алексея серебрякова

Алексей Серебряков

В числе тех, кто публично отреагировал на высказывание Серебрякова, оказался и отечественный режиссер Андрей Звягинцев. Он заявил журналистам, что Серебряков перенял эстафету правды и констатирования упадка национальной нравственности у Андрея Кончаловского.

«Правда, сказанная громко на весь мир, вызвала бы у меня больше гордости, чем победа наших хоккеистов на Олимпиаде». Так об упадке национальной нравственности еще каких-то четыре года назад говорил Андрей Кончаловский. Теперь не говорит. Зато говорит Серебряков.

И если бы сейчас он произнес вдруг слова Кончаловского образца 2014 года, случился бы тот же самый шум, и гам, и срам», – считает Звягинцев.

Андрей Звягинцев

«Потому что, господа хорошие, дело не в Серебрякове и не в его словах Дудю, дело в самом народе. Измельчал, коли так горячо реагирует на слова, предложенные к свободной дискуссии; возможно, не до конца промысленные, спонтанные, но зато смело им выхваченные из самой атмосферы духовного удушья, заполонившего наши с вами сердца», – констатирует режиссер. – «Сильный народ нельзя оскорбить словом. Его можно оскорбить нищетой, враньем, воровством и убийством».

Андрей Звягинцев также заявил, что он русский и скучает по своей Родине, но не видит ее. «Я не вижу страны, которой хочу гордиться… Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за нее стыдно…» – цитирует Звягинцева «Коммерсант».

Отметим, что последний фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошел в шорт-лист «Оскара». Драма о мучительном разводе в московской семье участвует в конкурсе в категории «Лучший фильм на иностранном языке» вместе с такими лентами, как «Оскорбление», «Квадрат», «О теле и душе» и «Фантастическая женщина». Церемония награждения состоится в Лос-Анджелесе 4 марта.

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Серебряков — об эмиграции, детях и законе подлецов / вДудь

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: