На первом канале стартует сериал «частица вселенной» о жизни космонавтов

Дата выхода в эфир: 9 апреля 2018 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Алена Званцова.

В ролях: Виктория Исакова, Алексей Макаров, Сергей Пускепалис, Алексей Агранович, Анна Михалкова, Владимир Яглыч, Яна Гладких, Александра Бортич, Сергей Походаев, Елена Смирнова, Яна Сексте, Казимир Лиске.

В понедельник в эфир Первого канала выходит сериал о жизни космонавтов «Частица Вселенной». Режиссером и автором сценария выступила Алена Званцова («Оттепель», «Норвег»). Продюсер и автор идеи – Валерий Тодоровский. Актерский состав впечатляет: главную роль исполнил Алексей Макаров, компанию ему составили Сергей Пускепалис, Владимир Яглыч, Виктория Исакова, Анна Михалкова и другие звезды отечественного кинематографа.

Небольшая роль священника досталась Евгению Гришковцу.

На первом канале стартует сериал «частица вселенной» о жизни космонавтов

Кадр из сериала «Частица Вселенной»

Валерий Тодоровский: «Я давно думал сделать настоящую мелодраму в совершенно неожиданном новом пространстве. Не в обычных кафе, офисах, ресторанах, на кухнях и квартирах, а вывести это в какой-то другой мир. Я понял, что хотел бы сделать love story в космосе».

Сюжет сериала «Частица Вселенной»

Действие разворачивается в современной Москве. Андрей Каманин (Алексей Макаров) – экс-бизнесмен, работавший в сфере космической оптики и восемь лет жизни отдавший Отряду космонавтов, узнает, что зачислен в группу, которая скоро должна будет отправиться на Международную космическую станцию. Командир экипажа Геннадий Яшин (Сергей Пускепалис) и потомственный космонавт Тимур Кутовых (Владимир Яглыч) сначала не очень рады новичку, они бы предпочли видеть в отряде своего старого друга Семенова.

Космонавтам дано серьезное задание устранить последствия крупной аварии: МКС практически осталась без электричества.

Кадр из сериала «Частица Вселенной»

До старта остались считаные дни. Внезапно жена Каманина Надя (Виктория Исакова) сообщает ему, что любит другого и хочет развестись. Каманин уговаривает ее немного повременить – семейный скандал не должен послужить поводом для снятия его с полета.

 

Режиссер Алена Званцова: «Мы задумывали этот фильм с Валерием Петровичем Тодоровским больше 10 лет назад. «Частица Вселенной» — это и космический триллер, и история большой любви. Это фильм про наших современников. Картина об умных и сильных людях, которые занимаются опасным делом, совершают большие красивые поступки.

Космос здесь позволяет обострить чувства, увеличить расстояния между любящими людьми».

 

Кадр из сериала «Частица Вселенной»

Съемки сериала «Частица Вселенной»

Съемки проходили в Звездном городке, в интерьерах Центра управления полетами, а для сцен на МКС построили большой павильон. Киношников консультировали специалисты из ЦУПа. Актеры несколько месяцев занимались на тренажерах, на которых тренируются настоящие космонавты.

 

Режиссер Алена Званцова: «Кастинг на роли космонавтов был долгим. При выборе актеров важен был вопрос фактуры, много замечательных российских актеров мы не взяли. Это действительно тяжелая физическая работа, которая требует умения, навыков, определенного физического сложения.

Но, в первую очередь, мы смотрели на актерский потенциал, а потом уже выбирали, кто физически действительно похож на космонавтов».

 

Кадр со съемочной площадки сериала «Частица Вселенной»

Для того чтобы показать космонавтов в невесомости, пришлось соорудить целую систему подвесок.

Режиссер трюковых сцен Александр Стеценко: «От артиста зависит 90% успеха. За два месяца до начала проекта мы встретились с артистами, начался тренировочный процесс. Приходилось прокачивать спину, пресс, заниматься статическими упражнениями. Благодаря этому, они смогли летать на всех этих подвесках, удерживая свой корпус в состоянии невесомости.

Я думаю это очень тяжело. У них налет был по 5 часов за смену».

Содержание серий сериала «Частица Вселенной»

1-я серия. Надя признается своему мужу Андрею Каманину, что полюбила другого мужчину и хочет расстаться. У того тоже есть новость: его включили в состав экипажа МКС.

Он просит жену повременить с принятием окончательного решения, ведь если кто-нибудь узнает о проблемах в его семье, полет, к которому он так долго готовился, не состоится….

2-я серия. Каманин, командир экипажа Геннадий Яшин и Тимур Кутовых продолжают подготовку к полёту. Сын Каманиных Даниил чувствует трещину в отношениях родителей. Вскоре он знакомится с дочерью Яшина Кристиной.

Психолог Шутов пристально наблюдает за Андреем и Надей, будучи уверенным, что в их отношениях не все в порядке.

3-я серия. Женам космонавтов предлагают снять небольшие сюжеты для своих мужей. Надя тщательно готовится к записи материала, продумывая все до мелочей.

Шутов вызывает ее к себе и подробно разбирает ее видеообращение к Каманину, указывая на некоторые странности. Выйдя от психолога, плачущая Надя сталкивается с Яшиным. Геннадий утешает любимую.

4-я серия. Корабль движется к орбитальной станции, где уже работают американские астронавты Меганн Райт и Нил Спенсер. Неожиданно происходит сбой системы, и экипажу Яшина приходится совершать «стыковку вручную». Кристина ночует у Дани. Надя узнает, что подруга ее сына – дочь Яшина.

Шутов снова пытается разговорить Надю. Даня рассказывает Кристине, что в жизни его матери появился другой мужчина, и они решают вместе выяснить кто именно.

5-я серия. На станции происходит ЧП: во время выхода в открытый космос у Тимура Кутовых ломается «поилка» в скафандре, и он начинает захлебываться водой. Надя соглашается ходить на сеансы психотерапии к Шутову.

В ЦУПе пропадает связь со станцией. В это время космонавты видят приближение транспортного модуля, с которым происходит столкновение. Яшин случайно проговаривается, вспомнив шутку, которую слышал от Нади.

У Каманина возникают подозрения…

Кадр из сериала «Частица Вселенной»

6-я серия. ЦУП принимает решение эвакуировать на корабле космонавтов со станции. Единственный шанс спасти МКС — это провести ремонтные работы в открытом космосе. На землю отправляют Нила и заболевшего Кутовых, а Яшин, Каманин и Меганн остаются. Семьи космонавтов собираются в ЦУПе. Благодаря матери Кутовых, Надина тайна становится известна всем. Несмотря на всеобщее презрение, Надя мужественно старается спасти ситуацию и нежно разговаривает с мужем.

Их разговор слышит и Яшин.

7-я серия. Наде еще раз удается выйти на связь с мужем. Она говорит Андрею о своих чувствах и просит вернуться, но Андрей отбрасывает наушники. Космонавты готовятся к выходу в открытый космос.

Третий скафандр после аварии тоже поломан. Яшин надевает скафандр Кутовых и заменяет сломанную «поилку», но в процессе работы шлем начинает наполняться водой. Каманин требует, чтобы Яшин вернулся, но Геннадий продолжает начатое дело…

8-я серия. Проходит время. Яшин работает инструктором в Звездном городке. Неожиданно к нему приезжает Даня. Он рассказывает о том, что мать в клинической депрессии и не хочет жить. Яшин звонит Наде. Они встречаются впервые после полета.

Надя, понимает, что тогда на станции Каманин не слышал того, что она ему говорила. Андрей же готовится к следующему полету…

Смотрите сериал «Частица Вселенной» с 9 апреля в понедельник в 21:30, а со вторника по четверг – в 21:35, на Первом канале.

Частица вселенной. 1 серия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: