«Танцуй!»: репортаж со съемок кастинга в танцевальный проект первого канала

14 февраля Первый канал порадует своих зрителей премьерой нового танцевального шоу «Танцуй!». Более тысячи участников прошли жесточайший отбор, чтобы предстать лично перед самыми крутыми и строгими хореографами страны: Аллой Духовой, основателем и художественным руководителем театра танца TODES; Раду Поклитару, ставящим балеты в Большом театре; Вячеславом Кулаевым, хореографом проектов Первого канала и коллегой Ильи Авербуха. Но есть среди этих экспертов и, казалось бы, не самый строгий судья — актер и телеведущий Дмитрий Хрусталев.

«Да я все детство и юность протанцевал, — разубеждает нас четвертый член жюри. — Я мастер спорта международного класса по бальным танцам. Участвовал в серьезных соревнованиях на паркете. У меня тоже глаз наметан. Кстати, в бальных танцах, в отличие от классики, во время исполнения программы двигаются все части тела.

А еще я усвоил одно железное правило: как говорил мой педагог, пропуск одного занятия откидывает вас на неделю назад. Так что к танцам я отношусь очень серьезно».

«Танцуй!»: репортаж со съемок кастинга в танцевальный проект первого канала

Дети танцам не помеха!

Стать участником проекта могли как профессиональные танцовщики, так и домохозяйки. Приходили на кастинг и из подтанцовки звезд эстрады, и балетные мальчики и девочки. Показаться жюри можно было в любом жанре: хоть в стрит-дэнсе, хоть в бальных танцах, хоть в народной веселой хороводной присядке.

Танцевальные стили значения не имели, но универсальность исполнителя учитывалась. Если балетная девочка могла убедить жюри, что она спокойно станцует джаз-модерн, отказать ей было трудно.

На кастинг приходили целыми семьями. Одну из участниц пришел поддержать муж с грудным ребенком на руках. Папа убаюкивал трехмесячную дочку, пока молодая мама демонстрировала балетные па строгому жюри.

Во время ее выступления на экране показывали  фотографии детей. Оказалось, у участницы их трое. А свое выступление она посвятила старшему сыну, который родился с синдромом Дауна. 

— Мама троих детей?! — удивилась Алла Духова. — Вы в прекрасной форме! Вы — пример всем мамочкам, как нужно держать себя. Вы не сидите дома, танцуете, да еще пришли рискнуть и стать участником такого сложного проекта.

Я за вас!

— Я хочу доказать, что многодетная мать еще ого-го! Не хочу сидеть в четырех стенах, — аргументировала танцовщица. — Да вы спросите у мужа, что я могу.

— Тут главное, чтобы смог муж, вернее, чтобы он все то время, что вы будете репетировать в танцзале, нянчил детей, — добавила Алла Духова.

Муж не заставил себя ждать. Под овации зала он клятвенно обещал заниматься детьми, а маме надо дать шанс стать участником проекта «Танцуй!». В итоге все члены жюри под громкие крики поддержки зрительного зала, взяли в конкурс и многодетную мать Эльвиру.

— Эх, не потянет она. Тяжело ей будет, — махнул рукой Авербух и пошел к монитору.

Знаменитый тренер по фигурному катанию на этом танцевальном конкурсе — самый главный человек на проекте: он одновременно и продюсер, и режиссер. Некоторые участницы кастинга за кулисами беззастенчиво строили глазки Дмитрию Хрусталеву. Но он парень-кремень: поулыбаться за кулисами — пожалуйста, но коли выходите на сцену — никакая мимика вам тут не поможет.

Любовь вне игры

На сцену вышла пара с латиноамериканской программой.

— Виктория, вы пришли пробоваться в проект одна или с партнером? — поинтересовалась у участницы после исполнения зажигательного танца Алла Духова.

— Одна, — ответила участница с порядковым номером на костюме (у ее партнера номера не было).

— Но если можно и Антона, то… — робко начала просить девушка.

— …Я бы хотела видеть вас в проекте вдвоем, — не дала договорить Виктории Алла Духова.

Это предложение поддержали и другие члены жюри.

— Спросите у нее, а в жизни они с парнем пара? — шёпотом из-за декорации подсказывал Илья Авербух.

Оказалось, что нет. Но Антон настолько понравился всем членам жюри, что его буквально уговорили стать участником шоу. Парень просто пришел поддержать свою партнершу и тут же оказался ее соперником в проекте Первого канала.

В «Танцуй!» каждый только за себя, ведь победителем станет лишь один танцор.

Успеть за 60 секунд

Чтобы продемонстрировать себя во всей красе, у участников есть ровно минута! Фонограмму для танца включали на 60 секунд, и ни секундой дольше. Бывало, если кому-то не удавалось показать свои лучшие качества, жюри давало-таки второй шанс. В помощь конкурсантам был ведущий. Певец Сергей Лазарев, как адвокат, сражался за каждого участника, доказывая членам жюри, что этот участник может станцевать лучше, и просил строгих хореографов дать танцору еще один шанс.

Ну а если надо было, то и подпевал танцору, изображая фонограмму. Повезло одному из участников с аккомпанементом, когда строгий член жюри Раду Поклитару попросил поставить «что-нибудь веселенькое, например, музыку из «Ералаша».

«А между прочим, я пел эту песенку, которая звучит в заставке к «Ералашу», — признался Сергей Лазарев. — Когда был маленьким, исполнял ее в «Непоседах». Так что, если надо, подпою».

Есть у конкурсантов на проекте и еще один добрый ангел — в лице Екатерины Варнавы. У телеведущей непростая миссия: она успокаивает танцоров перед выходом на сцену. Если кто-то сильно волнуется, Катя пытается развеселить, отвлекая от переживаний, а чересчур переживающих засыпает вопросами о личной жизни, чтобы конкурсанты переключились на другую волну.

За время эфирных кастингов из 320 участников оставят лишь 100 лучших. Кому улыбнется удача — смотрите уже в эту субботу.

Смотрите шоу «Танцуй!» с 14 февраля по субботам в 21:30 на Первом канале.

 Зоя Игумнова

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: