Создателей фильма «нелюбовь» пригласили стать членами американской киноакадемии

Американская киноакадемия, определяющая номинантов и победителей премии «Оскар», пригласила в свои ряды создателей фильмов «Нелюбовь» и «Левиафан» сценариста Олега Негина, оператора Михаила Кричмана и монтажера Анну Масс. В случае, если кинодеятели примут приглашение, они станут полноправными членами организации после ряда приемов, запланированных на осень.

Всего же киноакадемия в этом году разослала 928 приглашений в 59 стран мира: среди получивших письма – режиссеры, сценаристы, продюсеры, звукооператоры, композиторы и актеры, причем последних традиционно больше всего. В этом году организация может побить свой предыдущий рекорд по количеству новых участников: так, например, в прошлом году приглашения решать судьбу «Оскара» получило всего 774 человека. Таким образом, число киноакадемиков может достигнуть 9926.

Создателей фильма «нелюбовь» пригласили стать членами американской киноакадемии

Михаил Кричман

Интересно, что по правилам киноакадемии ее членами могут становиться либо обладатели премии «Оскар», либо ее номинанты. Фильм «Нелюбовь» был номинирован на «Оскар» в 2018 году как «Лучший фильм на иностранном языке», «Левиафан» был представлен в той же номинации в 2015 году. Сам Андрей Звягинцев вошел в жюри «Оскара» в том же 2015 году.

Андрей Звягинцев

Помимо него из россиян в Американской киноакадемии уже состоят режиссер Андрей Кончаловский, писатель, кинодраматург и кинорежиссёр Рустам Ибрагимбеков, режиссёр-документалист Марина Голдовская,аниматор, сценарист, режиссёр анимационных фильмов Константин Бронзит и др.

Напомним также, что драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» стала единственным российским фильмом, попавшим в список лучших фильмов 2018 года, составленного критиками The Guardian. Авторитетное издание отметило, что эта «мощная, загадочная и ужасающая история о духовной катастрофе» представляет собой «очередной шедевр» от Звягинцева.

Примечательно, что в перечень попали также картины таких признанных мастеров, как Стивен Спилберг, Ридли Скотт, Гильермо дель Торо, Мартин МакДона, Уэс Андерсон и других. Кроме того, картина укрепила позиции режиссера на международной арене, позволив ему заняться производством сериала для Голливуда: Звягинцев работает над многосерийным психологическим триллером для телевизионного подразделения студии Paramount.

Россияне в Американской киноакадемии, Шахназаров – кавалер французского ордена, арест Сьюзен Сарандо

Читайте также: