Шаманка или шарманка

Шаманка или шарманка

Здравствуйте, дорогие друзья, свято верящие в непременное наступление капризного лета, которое движется к своему экватору, буксуя в дождях и шквалистом ветре. Никогда такого не было, и вот опять. Но будем надеяться все же на благосклонность небесной канцелярии, может, тамошние практиканты перепутали сезонные папки, предоставив нам наслаждаться промозглым октябрем в календарном июле.

Телевизионное затишье прерывается лишь футбольными баталиями с неожиданными успехами второстепенных команд типа гордых повелителей вулканов Исландии или азартных галлов Великой Британии с ее внезапным брекситом. Но не всем феминам по нраву наблюдения за чужестранцами, гоняющими мяч по зеленому французскому газону. Наши-то давно поле боя оставили и глушат боль шампанским в Монте-Карло, словно белые офицеры «Неуловимых мстителях».

Только вместо «Боже, царя храни» патриотично заказывают ресторанному оркестру российский Гимн. И видимо, не раз и не два, а на все 250 тысяч евро, нашедшихся в щедром кармане. «Широко жил партизан Боснюк». Но мы не завидуем.

Скоро мировой чемпионат на нашей территории. Поднатужимся и покажем класс на новом питерском стадионе. Если нанокрышу не унесет с него ветром в ответственный момент.

А пока сильный пол переживает за результаты полуфинала, нам, равнодушным к голам и пенальти девушкам разного возраста, телевизор предлагает занять себя сериалами. Только я нацелилась прильнуть к творению «России 1» «Вкус граната», сулящего восточную сказку с шейхами и наложницами, всплакнуть над тяготами гаремной жизни, как внезапно канал сменил коньки на санки и явил нам вместо восточных сладостей сериал «Шаманка» в дневной линейке.

Когда за окном всемирный потоп и падающие деревья, флегматичная детективная история отечественной мисс Марпл с примесью «Женской логики» с Алисой Фрейндлих вполне съедобна, хотя и слеплена из знакомых по разным сериалам кубиков. Как и во многих свежих сериалах про разнообразных ищеек и косаток, в брутальном милицейском коллективе заводится особа женского пола, которую районные служители Фемиды не принимают всерьез. Но постепенно проникаются уважением, сраженные ее прозорливостью, смекалкой и умением черпать недостающее в интернете.

Наша ищейка-шаманка вполне мила и добродушна, не столь экзальтирована, как пышнотелая Мария Шукшина или Анна Банщикова из сопредельных сериалов про сыщиц. Хотя приглашение на работу в угрозыск из-за ее сверхъестественных способностей слегка притянуто за уши. По сценарию она при посадке в самолет замечает, что командир корабля в прединсультном состоянии (кривая улыбка, нечленораздельная речь) и настаивает на смене рулевого.

Вопрос с места: а медкомиссия, которая допускает летчиков к рейсу, этих известных школьнику признаков не заметила? И потом подобная наблюдательность, скорее, входной билет в медицину, а не в полицию. Но тут как в греческих трагедиях: когда не знали, как мотивировать патовую ситуацию, призывали деус екс макина (дословно — «бог из машины») — потустороннюю силу, двигавшую сюжет в нужном направлении. Надо было, чтобы кредитный консультант оказался в уголовном розыске?

Придумали ситуацию в самолете, хотя сверхъестественные способности, в которые нам хочется верить, всего лишь наблюдательность и умение анализировать информацию плюс общая развитость. А нам навязывают этакого менталиста в юбке с оборками, видящего насквозь стены.

Что делали до ее прихода сыщики из профильного департамента, как разоблачали злодеев — остается загадкой. За отсутствием внятных диалогов актерам приходится постоянно жевать, а некоторым даже спать, дожидаясь своей реплики. Как вы понимаете, разговаривают они с набитым ртом, хотя мама учила меня иному.

Но, как говорят лингвисты, норма постепенно сдвигается.

Советовать непременно смотреть «Шаманку» не буду, несмотря на уважаемое продюсерское имя Ады Ставиской. Проходной, не самый увлекательный сериал, но за неимением гербовой пишем на простой. Скоротать время в ожидании зазевавшегося лета, переждать непогоду, периодически всхрапывая у голубого экрана, может быть, и не самый плохой вариант.

Серий много, а дождь не думает кончаться.

Промокло небо и земля,

душа и тело отсырели.

С утра до вечера скуля,

Циничный ветер

Лезет в щели.

Дрожу, как мокрая овца.

И нет конца,

И нет конца!

(Саша Черный. «На петербургской даче»)  

Ксения Маевская

Николай Басков — Шарманка (Live)

Читайте также: