Сериал «слава»: трудности эфира

Сериал «слава»: трудности эфира

У сериала «Слава» непростая эфирная судьба. Так, Первый канал сначала отменил запланированный на 18 и 19 февраля премьерный показ этого сериала, посвященного двукратному олимпийскому чемпиону Вячеславу Фетисову. Наконец состоявшаяся 18 и 20 мая премьера сериала, как видим, была разбита по сетке с перерывом показа в один день. На этот раз вмешалась трансляция «Евровидения», у которого, разумеется, свои фанаты и ожидаемые рейтинги просмотра…

Кто-то скажет: не повезло, не фартануло. А мне же кажется, что сама тема, выбранная для основы повествования, как и судьба главного героя, повлияли на возникшие трудности с запуском этого мини-сериала в эфире Первого канала. Добиться высот в чем-либо, а тем более в спорте, где все работают на пределе возможного, никогда не бывает легко.

И все-таки «Слава» пробился в эфир, подобно тому, как Вячеслав Фетисов из простого парня стал героем национального хоккея и звездой НХЛ, преодолев множество препятствий. Он был первым, кто уехал за рубеж легально и к тому же в уже зрелом для спортсмена возрасте.

Снимать биографии не только ответственно, но еще и по-настоящему болезненно. Ведь никогда не бывает, чтобы все всё приняли, сошлись во мнении по части похожести, верности изложенных фактов, оправданности авторской трактовки и прочее. Брюзжание — это самое легкое, что ждет создателей биографической ленты.

Здесь же была поднята еще более высокая планка: друг снимал кино о друге, причем, слава Богу, ныне живущем, а не как обычно принято — байопик с данью уважения к былым заслугам и т. д. Продюсер Алексей Пиманов и Вячеслав Фетисов — реальные друзья, так что явно наврать не получилось бы, а вот договориться о каких-то моментах без акцентов (так сказать, по дружбе) вполне могли.

В рамках мини-формата сериалу тесно, потому остается ощущение недосказанности, какой-то искусственной урезанности сюжета, а иногда и непонимания событий в некоторых поворотных эпизодах. Вот после серьезной травмы межпозвоночного диска еще недавно прикованный к постели Фетисов посредством неких нехитрых манипуляций и без операционного вмешательства уже в следующей сцене начинает рассекать лед в привычной, стремительной манере и оказывается в составе сборной на титульном турнире.

Что тут говорить о восстановительном периоде организма, вхождении в спортивную форму и пике физических возможностей?! Выглядит это просто неправдоподобно.

Понимаю, что скромность нашего менталитета не позволяет создателям картины снять подготовительный момент тренировок наших спортсменов, подобно тому, как это сделано в том же «Рокки»: Сильвестр Сталлоне, месящий профессиональными ударами замороженную тушу, навсегда перед глазами зрителя от 0+ до бесконечности. Да, здесь хоккеисты старательно дубасят деревья плечами и обязательно должны преодолеть свой страх, прыгнув с 10-метровой вышки, но смотрится это как-то не красочно — картинка не остается в зрительной памяти.

А моменты побед и вовсе не добирают по части заслуженных многоминутных фанфар и ликований. Представляю, как бы сняли такой богатейший материал о своих победах те же американцы, к примеру. Опять вопрос бюджета и времени, технологий и профессионалов своего дела или все дело в нашей доморощенности?!

Да, скорее, это национальная черта — тотальное неумение казаться лучше, чем есть. Вот именно честность, целеустремленность, вера в себя и делают этот фильм. Это именно то, что получилось, несмотря на всевозможные: «вы никогда больше не будете играть в хоккей», «все против нас»; «у нас никогда не будет детей»; «вас никогда не выпустят из Советского Союза». Главным остается постулат «Надо жить!».

Жить просто, но умело, отдаваясь своему делу до конца и передавая его дальше — в новые и новые поколения. И в этой части очень хороша находка сценаристов с параллельной линией заядлых хоккейных болельщиков. Мы ее видим в полном развитии — от компании двух приятелей, абсолютно помешанных на игре, до знакомства с прекрасной незнакомкой с последующей женитьбой на ней одного из товарищей и рождением мальчика, которого, конечно, назвали Славкой, и, естественно, отдали в хоккей.

Понятно и стремление попасть в тренд, когда есть уже пример успешной «Молодежки», да и властью хоккей сейчас объявлен приоритетным направлением в спорте. Но вот сможет ли зритель, преодолев осадок последнего выступления нашей сборной на чемпионате мира по хоккею, откликнуться и оценить «Славу» по достоинству, — это вопрос. Но не будем забывать, что мы живем в такой стране, где существует такая данность: «у нас нет других мест, кроме первого».

А Слава Фетисов во многом был и остается первым. 

Марго Дерзкая

Слава все серии весь фильм, Фетисов все серии в HD качестве

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: