Самый молодой посланник мира оон малала юсуфзай: кто она такая

Самый молодой посланник мира оон малала юсуфзай: кто она такая

Малала Юсуфзай

Буквально на днях 19-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай была назначена посланницей мира ООН. Право занимать такой ответственный пост девушка получила от генерального секретаря организации Антониу Гуттереша. По его словам, Малала является героиней, поэтому она заслужила это назначение.

Интересно, что Юсуфзай стала самым молодым посланником мира в истории.

Обладательница Нобелевской премии мира, которая борется за право на образование для мусульманских девочек, поблагодарила за оказанную честь. Она надеется, что ей многого удастся достичь на новой должности. Но легко ли ей было прокладывать дорогу к всемирному признанию?

SPLETNIK.RU выяснил, с чем пришлось столкнуться юной Малале.

Где зарождалась история

Малала родилась 12 июля 1997 года в небольшом городе Мингора в долине Сват. Имя девочки переводится как пораженная горем. Благодаря своему отцу, владельцу частной школы Зиауддину Юсуфзаю, она смогла получить среднее образование. Как таковых условий для развития в населенном пункте с двумястами тысячами жителей не было, поэтому Юсуфзай даже и подумать не могла, что когда-то будет выступать в штаб-квартире ООН.

Между прочим, ее отец активно пропагандировал право девочек на получение образования. Так что будущая деятельность Малалы была во многом предопределена заранее.

Первая инициатива

В начале 2009 года боевики Техрик-и-Талибан стремились сохранить контроль над долиной Сват, где и находился город Мингора. Одной из самых жестких мер исламистов стал запрет на обучение в школе для девочек. Малала не могла посещать занятия, поэтому она решила бороться за восстановление права на получение образования.

Но методы борьбы были необычными: отец девушки связался с корреспондентом телеканала BBC Абдулом Хай Какарем и предложил ему начать публиковать на сайте британской компании дневниковые записи девочки Айши, знакомой Малалы, через которые мир узнал бы о талибах и тех варварствах, которые они учиняли. Поначалу все шло успешно, но довольно скоро родители школьницы из страха быть пойманными исламистами запретили Айше вести блог.

Тогда за это дело взялась сама Малала, которая делала все записи вручную, а затем передавала их журналисту BBC. Он же, в свою очередь, расшифровывал данные и пересылал их по электронной почте.

Малала Юсуфзай с отцом

Возросшая популярность

Записи Малалы довольно скоро завоевали популярность. Они переводились на английский язык, их начали читать и также слушать во многих странах мира. Впервые удалось прикоснуться к истине глазами местного жителя, да еще и школьницы, которая рассказывала обо всем без лишних прикрас.

Отец был очень горд дочерью, ведь кроме нее никто толком и не решался говорить о царившем гнете со стороны исламистов, о массовом притеснении девочек на право учиться в школе и вообще бедственном положении детей в Пакистане.

У Юсуфзай стали появляться поклонники, которые были солидарны с ней и даже были готовы оказать моральную и материальную поддержку. Кстати, свои заметки Малала публиковала под псевдонимом Гюль Макаи (Василек), и первые два года многие даже не знали, что за Васильком скрывалась именно та самая девочка из долины Сват. После того как в 2011 году вышел документальный фильм, снятый газетой New York Times о талибских притеснениях, о Малале заговорили с еще большей силой.

Поворотный момент в судьбе

К 2012 году Малала Эсуфзай успела сняться в нескольких передачах, дать интервью разного рода изданиям, поэтому было крайне закономерно, что исламисты решили разобраться со школьницей привычным для себя образом.

Родители боялись за детей, но ничего не говорили мне об этом. Они делали все, чтобы моей жизни ничего не угрожало. Отец сказал мне, чтобы я была осторожна,

— вспоминала Малала.

9 октября 2012 года стал роковым днем в судьбе школьницы. Девочка возвращалась домой из школы на автобусе, который был остановлен людьми из группировки Талибат. Исламисты требовали указать на Малалу, но никто не собирался выдавать ее.

Террорист пригрозил, что начнет расстреливать всех, если Юсуфзай не объявится. Я — Малала, — произнесла правозащитница. И в ту же секунду боевик выстрелил ей в голову. Пуля прошла через голову и шею. Школьницу доставили в критическом состоянии в госпиталь в Пешаваре, затем в больницу рядом с Исламабадом. Некоторое время девочка была в коме, однако ее чудом удалось спасти.

Уже после завершения операции ее отправили на дальнейшее лечение в Бирмингем (Великобритания).

Жизнь на другом континенте

Находясь на лечении в Соединенном Королевстве, Малала сильно переживала, что не сможет увидеться с близкими. Она предполагала, что отцу придется перепродать школу, ведь денег на авиабилеты у него не было. Выяснилось, что учебное заведение находилось в распоряжении Зиауддина всего лишь на правах аренды, поэтому нужно было искать другой способ.

Но правительство Пакистана, узнавшее о героическом поступке школьницы, выделило деньги не только на ее лечение, но и на переезд семьи к Малале. Именно там, в Бирмингеме, и проживает в настоящее время посланница ООН вместе с папой.

В январе 2013 года девочку выписали из больницы, а уже через несколько месяцев, 12 июля, в день своего 16-летия, она официально выступила в ООН в Нью-Йорке. Речь высоко оценили, и она привлекла внимание политических деятелей и знаменитых людей всего мира.

Сегодня в мире насчитывается 57 миллионов детей, не посещающих школу. 31 миллион из них — это девочки. В Пакистане и повсюду в мире много девушек, которых в юном возрасте принуждают вступить в брак, начать семейную жизнь и не помышлять об образовании. Мы должны вкладывать средства в образование девочек и защищать тех, кто борется за их право на образование,

— говорила Малала на выступлении.

После этого о школьнице уже точно узнали все. Спустя непродолжительное время она удостоилось трех наград: премии имени Анны Политковской и имени Сахарова, а также награды Гордость Британии. Возможно, немногим известно, но авторитетный журнал Time поместил Малалу Юсуфзай на второе место в списке самых влиятельных людей в мире и представил специальный выпуск издания, где на обложке была именно пакистанская правозащитница.

В том же 2013 году Малалу выдвинули на получение Нобелевской премии мир, однако она удостоилась ее только со второй попытки — в 2014-м. Зато в октябре вышла книга Я —Малала (I Am Malala), написанная в соавторстве с британским журналистом Кристиной Ламб.

Если у нас появится еще один шанс, мы обязательно убьем ее. Ислам запрещает убийство женщин, но можно сделать исключение для тех, кто поддерживает неверных в их войне против нашей религии,

— так отреагировал на работу представитель Талибана Шахидулла Шахид.

В 2014 году книга вышла на четырех индийских диалектах, апотом Я — Малала. Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир вышла на русском языке в издательстве Азбука-Аттикус.

Нобелевская премия мира и Malala Fund

Став в 17-летнем возрасте обладателем Нобелевской премии мира, на тот момент школьница являлась самым юным лауреатом. В Нобелевском комитете объяснили, что дали награду девочке за то, что онаборолась против угнетения детей, а также за их право на получение образования. Но что больше всего вызывает восхищение, так это то, что полученные денежные средства Малала вложила в открытие собственного фонда, чьи права ущемляет группировка экстремистов-талибов.

В Malala Fund учреждена стипендия для детей, которым приходитсяработать из-за бедственного материального положения семьи. Фонд прекрасно функционирует и по сегодняшний день, стараясь оказать помощь всем нуждающимся.

Знакомьтесь – самый молодой Посланец мира ООН Малала Юсуфзай

Читайте также: