Рассел кроу отмечает юбилей

Природа щедро наделила Рассела Кроу талантами. А судьба подарила встречи с людьми, которые смогли эти таланты оценить по достоинству.

Первую роль шестилетний Рассел получил благодаря крестному отцу своей матери – тот был продюсером сериала «Шпионский отряд». В середине 80-х судьба свела Кроу с Дэниелом Абинери (Джейк Сандерс из  «Возвращения в Эдем»). Драматург, музыкант и актер так впечатлился дарованием юного Рассела, к тому времени выступавшего по клубам с собственной рок-группой, что дал ему роль в мюзикле «Шоу ужасов Рокки Хоррора». С этим спектаклем Кроу объездил всю Новую Зеландию.

Сотрудничество с Абинери на этом не закончилось: вскоре Дэниел закончил писать рок-мюзикл «Плохой парень Джонни и пророки Судьбы» и отдал Кроу главную роль!

После этого предложения сниматься в кино и на телевидении посыпались на Рассела как из рога изобилия. Мощнейшее исполнение роли жестокого лидера банды бритоголовых в криминальном фильме «Скины» (1992) привлекло к Кроу внимание голливудской дивы Шэрон Стоун. Актриса так хотела заполучить актера в качестве партнера в вестерн «Быстрый и мертвый» (1995), что даже приостановила съемки, чтобы его дождаться.

Так Шэрон стала «крестной мамой» Рассела в Голливуде.

Рассел кроу отмечает юбилей

Следующие шаги актера была предсказуемы: завести роман с какой-нибудь известной актрисой, пустить корни в Лос-Анджелесе… Он выбрал Мэг Райан, свою партнершу по фильму «Доказательство жизни». В свою очередь Мэг привлекли в Расселе не внешние данные, а его разительное отличие от изнеженных голливудских мужчин: «Он сам может забить гвоздь и починить в доме практически все, представляете!» Дело в том, что Кроу был далек от традиционных голливудских увлечений и от городской жизни вообще. «Несмотря на успех, в душе я оставался все тем же австралийским фермером», – признавался он. Мэг полагала, что это просто фигура речи, но актер и в самом деле купил себе обширное (320 гектаров!) фермерское хозяйство в Нана Глен на восточном побережье Австралии, где принялся увлеченно разводить скот. Он с гордостью демонстрировал Мэг свои владения, а она все больше убеждалась, что такая жизнь, увы, не для нее…

В итоге Кроу вернулся к своей прежней подруге – австралийской актрисе и певице Даниэль Спенсер. Они поженились в апреле 2003 года. Церемония состоялась в часовне, специально построенной Кроу на территории того самого ранчо. В семье родилось двое сыновей… Печально, но в последние годы отношения супругов дали трещину, и Кроу винит в этом себя: «Я так много работал, что на общение с семьей у меня оставалось 60 дней в году».

И пообещал сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию.

Факты

В середине марта Рассел Кроу побывал в Москве с картиной  Даррена Аронофски  «Ной», в которой у него главная роль. Актер погулял по Красной площади, отобедал со старым другом Костей Цзю, не вняв совету Ольги Куриленко быть осторожнее с «любимым русским напитком». Кроу не был оригинален, отметив, что в российской столице очень много красивых женщин.

В «Секретах Лос-Анджелеса» Рассел сыграл полицейского Бада Уайта, к которому больше подходит кличка Громила. Писатель Джеймс Эллрой, по книге которого поставлен фильм, объяснил Расселу, что в кадре его герой должен заполнять собой все пространство – так он огромен. Кроу с его ростом в 182 сантиметра сложно было добиться подобного эффекта.

Тогда актер поручил своему агенту снять ему на время съемок самое крошечное жилье, которое тот сможет отыскать.

«Квартира оказалась такой маленькой, с такими низкими потолками, что в ней я сам себе казался великаном. Это помогло мне включить те же ощущения и на съемочной площадке».

В «Гладиаторе» герой Кроу в первой же батальной сцене получает рану на правой щеке. Она была самая настоящая: актера поцарапало ветками, когда конь, чего-то испугавшись, помчал его в лес.

Серьезнее всего Кроу пострадал на съемках ленты «Нокдаун», в которой играл боксера. Противниками его героя на ринге были профессиональные спортсмены. Конечно, по-настоящему никто никого не бил, но для достоверности режиссер просил, чтобы партнеры Кроу останавливали удары как можно ближе к его телу.

Получалось это далеко не всегда, поэтому Расселу постоянно доставалось. Он получил сотрясение мозга, потерял несколько зубов и в довершение всего вывихнул плечо.

Специально для фильма «Хозяин морей. На краю земли» Кроу научился играть на скрипке.

Елизавета Никанорова

Рассел Кроу распродает свои вещи на аукционе — МИР 24

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: