Прыщи на лице. причины и лечение

Прыщи на лице. причины и лечение

ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ. ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Прыщи – это заболевание кожи, которое появляется в результате повышения сальных желез.Первые прыщи чаще всего проявляются в подростковом возрасте, в период полового созревания. Не стоит выдавливать прыщи на своём теле, иначе болезнь вернется, и будет беспокоить вас в более зрелом возрасте.

Почему появляются прыщи

Вся кожа покрыта сальными железами, именно они защищают кожу от внешних воздействий, а так же увлажняют её. Но если сальный покров становится слишком густым или его становится в избытке, то он закупориваются, и образуются всем известные прыщи.Если кожа воспалена, то на ней скапливается огромное количество бактерий. Поэтому не стоит выдавливать прыщи или прокалывать их иголкой, иначе вы можете занести инфекцию.

Причины возникновения акне (прыщей):

– Сбой гормонального баланса в период полового созревания.

– Сильный стресс.

– Неправильно подобранная диета.

– Патология желудочно-кишечного тракта.

– Неправильное питание.

– Во время менструации.

– Неправильно подобранная косметика.

– Применение сильных гормональных препаратов.

– Плохой уход за кожей (прикосновение грязными руками).

– Сильная наследственность.

Чтобы победить прыщи, нужно начинать бороться не только снаружи, но и изнури. Начните правильно питаться. Уменьшите количество шоколадных изделий, перестаньте есть мучное, сахар.

Не советуется, есть чипсы, кириешки, газированные напитки.

Нельзя пить кофе на голодный желудок, особенно с сахаром.Мороженное с повышенной долей жирности, сыр и кисломолочные продукты нельзя употреблять слишком часто и в больших количествах.

Придётся забыть об употреблении орехов. В них очень много жира, поэтому лучше их исключить из своего рациона.

Исключаем слишком солёную, горькую, жирную, пищу, а также алкоголь. Употребляйте больше фруктов, овощей, рыбу и мясо птицы. Пейте больше воды и зелёного чая.

Так же можно купить лечебную глину в аптеке или магазине и наносить на лицо в качестве масок.

Лечение прыщей

Если вы хотите избавиться от прыщей, то лучше всего обратиться к специалистам. Они установят причину появления и назначат комплексное лечение. Если у вас нет возможностей пойти к врачу, то для вас есть множество народных средств.

Лечение прыщей народными средствами.

Рецепт №1. Натрите на тёрке свежие огурцы комнатной температуры. Нанесите полученную кашицу на лицо и подержите 15 минут.

Это средство не только поможет избавиться от прыщей, но и будет полезно в качестве профилактики.

Рецепт №2. Протрите кожу раствором ромашки. Повторяйте процедуру каждый день.

Рецепт №3. Натрите на тёрке молодой картофель, перемешайте с ложкой соли и яичным белком. Наносите на прыщи, после того, как масса высохнет, нанесите ещё раз.

Повторяйте регулярно.

Рецепт №4. В одинаковых пропорциях смешайте мёд с соком апельсина. Так же подойдёт лимонный сок. Наносите точечно на  каждый прыщ, дав подсохнуть, наносите еще пару раз. Повторяйте данную процедуру по несколько раз в день.

Кислота, которая содержится в соках, высушит прыщ на вашей коже, а мёд не даст бактериям развиваться.

Рецепт №5. Чтобы избавиться от прыщей, то пейте перед едой, натощак, пивные дрожжи, желательно три-четыре столовые ложки.

Рецепт №6. Залейте в однолитровую бутылку 4 столовые ложки чистотела. Тщательно перемешайте, а затем процедите полученный раствор.

Принимайте осторожно, чтобы не сжечь кожу и не получить ожоги.

Помните, чтобы получить более быстрый эффект от процедур, вам следует лечиться комплексно, изнутри и снаружи!  Избавиться от прыщей народными средствами несложно, главное не пропускать процедуры и использовать их регулярно!

Источник: https://in-face.ru

Причины появления прыщей на лице

Читайте также: