Первый канал открыл наргиз закирову и закрыл тему «ванги»

Первый канал открыл наргиз закирову и закрыл тему ванги

Обзор телесобытий с 23 по 30 сентября.

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»,

glavred@vokrug.tv

Все, что происходило в телевизорена прошлой неделе, потеряло смысл в сравнении смарафоном, устроенным Первым каналом в поддержку пострадавших от наводнения.579 миллионов рублей, собранных в результате, оправдывает все — и технические накладки, и повторы одних и тех же сюжетов.Удивительные открытия для себя сделала в этот день: оказывается, в рамках подобныхсоциальных акций постоянно критикуемый мной Андрей Малахов смотрится органичнее Ивана Урганта. Малахов может приобнять пострадавшую старушку, может душещипательно рассказать о тонущей собаке, чье фото облетело весь мир.

Аглядя на Урганта в день марафона, казалось, что он едва сдерживается, чтобы не пошутить. Вот что значит быть заложником образа.

Хорошо было придумано с артистами, обзванивавшимилюдей, отправивших много смс. Представляете, снимаете трубку, а тут вам: «Здрасьте, это Юрский! Спасибо!». Опять же не у всех находились искренние слова благодарности и поддержки — говорилив основном какие-то банальности.

Не приучены мы еще открыто проявлять сочувствие, не находим нужных слов для людей, сделавших доброе дело, нет культуры, традиции. И все-таки эта сплоченность, это желание помочь ближнему, умение поделиться вдохновляют.Наверное, так кощунственно говорить, но если для бразильцев национальная идея — футбол, для немцев — законопослушность, то для нас национальнаяидея — война или беда:только тутмыобъединяемсяисовершаем поступки.

Хотя есть в обществе и такая точка зрения:ликвидация последствий стихийных бедствий — исключительно дело государства, чиновники должнырасселять людей, отстраивать новое жильеДолжны. Причем не осваивая бюджеты и не наживаясь на трагедии. Но и обывательскогомилосердия никто не отменял.

Марафон мощнее бы выстрелил, если бы главные каналы договорились между собой и сделали единую акцию. Жаль, что этого не произошло: переключаясь с Первого на другие кнопки в этот день, ощущала полную неуместность неплохих, в общем-то, передач — «Своей игры», «Нашего выхода» Немногоудивило и то, что состав звезд, принимавших участие в акции Первого канала, былне очень ужбольшим. Гдебыли короли, наследные принципы и принцессы нашей эстрады, театра и кино?

Одна из женщин,пострадавших от наводнения,призналась, что когда-то Ванга в личной встрече предсказала беду, которая случится с ней в 2013 году.Теперь, конечно, этого не проверишь. В программе «Сегоднявечером» один из близких ясновидящей сказал, что Ванге приписывают пророчества, которых она никогда не делала:крушение башен-близнецов, аварию подводной лодки «Курск» Вообще любопытная получилась программа, особенно спор, который затеялиМаксимШевченко иАнтон Макарский о том, проводником чьей воли были болгарская предсказательница и можно ли ее считать духовной личностью, если ее прогнозы касались исключительно материального.

Шевченко порывалсярассказать очудесах и пророчествахправославных старцев. Для тех, кто читал книгу архимандрита Тихона «Несвятые святые», все это не откровения. Но повторю то, что писала в предыдущем посте: мне кажется, эта увлеченность пророчествами, мистикой и эзотерикой, набирающая обороты на нашем телевидении, не вполне нормальна. Внушаемыми людьми легче манипулировать, а цели могут быть самые разные.

На Первом канале в поддержку сериала «Вангелия» чего только не вышло: и Лысенков этой темепрограмму посвятил, и Филипп Киркоров в «Вечернем Урганте» о своем опыте общения с предсказательницей рассказал.И вмалаховском эфире сообщили, чточудесные способности Ванги — от шока, перенесенного в результате изнасилования… Явный перебор!

Что до самого сериала, томнения своего не изменила:это не лучшая роль Елены Яковлевой, гораздо органичнее Вангу (в молодости) сыграла Ирина Рахманова. Правильно сказалаболгарская гостья малаховского эфира: старая Ванга больше похожа на ведьму.Или, как остроумно заметил кто-то из наших пользователей, на Анну Ардову, играющую зловредную старушку Серафиму Аркадьевну.

Думаю, создателям сериала нужно былоискать возрастную актрису — кого-то типа Ады Роговцевой, а может, и Лии Ахеджаковой, а не упражняться с тоннами грима.И потом авторы явно запутались в идее. То они устами Ванги озвучивают принцип «От судьбы не уйдешь», товсей этой навороченной историей с русской подругой Ольгой этот же принцип опровергают: каждый раз, пользуясь предсказаниями Ванги, Ольгаменяла судьбусвоей семьи Вообще, уж коли создатели сериала допустили такую«художественность», всю эту шпионскую линию, сыгранную Анатолием Белым, то и предсказательницу не надо было называтьВангой —снимали бы фильмоб абстрактной ясновидящей.

Посмотрела «Танцы со звездами». Максим Галкин с прической сессон в стиле солистки «АББЫ» периода 70-х, конечно, убил наповал. Но несмотря на это проект эстетичный, хорошая музыка, выдающиесятанцовщики.

Но вот с жюри в этом году явно что-то не так. Не хватает Станислава Попова и егопрофессиональныхвысказываний или хотя бы на худой конец Аллы Сигаловой, всегда нацеленной на конфликт и занижение оценок.Цискаридзе с Чайковской, при всем моем уважении, все-таки «из другой оперы», а Олег Меньшиков и вовсе, как выяснилось, не мастер разговорного жанра.

Лихо его, кстати, подкололучастник шоу Сергей Писаренко: мы, мол, ценим вашу роль в «Сибирском цирюльнике», но в «Покровских воротах» вы все-таки смотритесь лучше. Утратил Меньшиков свою волшебную легкость, стал эдаким тяжеловесом!

Как всегда, не могу удержаться, чтобы не написатьо «Голосе». Смотрела выпуск и посмеивалась над пользователями, которые поспешили написать сразу после старта проекта: «2-й сезон явно уступает первому, послечеченского исполнителя Шарифа, попавшего в команду Градского, вообще нет никому смысла состязаться»

Как вам Наргиз Закирова? По-моему,просто ослепительна! И красотка, и с мощным, поставленным вокалом, и с багажом не самого простого жизненногоопыта, и креативна до невозможности — один имидж чего стоит!А Тина Кузнецова и Арцвик Арутюнян?..

По-моему, самуюстраннуюкоманду набирает себе Дима Билан. Зачем ему понадобилсяАхмед Шамрах?! Ну а самая в музыкальном смыслераскрепощенная сборная получается у Агутина.

И как они будут кого-то потомудалять с проекта, когда уже сейчасесть 6—7 явных фаворитов?!

Ну и напоследок о ведущей программы «Жить здорово». В Сетина прошлой неделепоявился запрос «Елена Малышева учит какать». Программа, в которойглавный телеврач на четырех плакатах показывает, как совершать акт дефикации, не то чтобы удивила (после поющих яичекнас уже трудно шокировать) Поразилоодухотворенно-восторженное лицо Малышевой, которая с каким-то особенным удовольствием несколько раз повторяла в камеру: «Искусство какать».

Усаживалана унитаз коллегу, потом при помощикишки, фруктов и девочкидемонстрировала процесс в подробностях. Подумалось:те, кто будут учиться по Малышевой, совсем запутаются, куда локти, куда колени, и перестанут какать вовсе

Ну что тут скажешь? Для кого-то из всех искусств величайшим остается кино, для Малышевой —искусство какать.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: