Новая коллекция ренаты литвиновой

Новая коллекция ренаты литвиновой

Рената Литвинова

Вчера в торговом центре Метрополис, что на Войковской, собралось непривычно много журналистов: вооруженные камерами, они караулили появление Ренаты Литвиновой и ее подруг на фотовыставке, посвященной выходу новой совместной коллекции актрисы и отечественного бренда Zarina. Сопровождал открытие выставки ролик-воспоминание о том, как в исторических интерьерах особняка Петербургского Дома Ученых проходила фотосессия.

Ожидание затягивалось: сказались московские пробки. Впрочем, оно того стоило: около восьми вечера в импровизированное выставочное пространствовплыла сама Рената Литвинова и ее музы — Екатерина Волкова и Юлия Снигирь:

Мы воплощаем собой три возраста отечественного кинематографа: я — представитель старшего поколения, Юля — наша надежда, а Катя — его расцвет. Три абсолютно разные женщины, объединенные общей любовью к кино и красивым вещам.

Я была счастлива работать с Али — он не просто мой близкий друг, но и яркий, талантливый, самобытный фотограф. Мы снимали в историческом особняке Санкт-Петербурга, это было волшебно: интерьеры, обстановка, атмосфера — все сохранилось до наших дней. Уникальный опыт, удивительная фотосессия.

В плотном кольце оцепления, состоящем из беснующихся фотографов и операторов, Рената Литвинова прошлась по выставке и рассказала о каждой фотографии и вещи, на ней представленной: А вот эту шапочку я расшивала лично!, Ой, эти лысые кошки такие своенравные — исцарапали мне все плечо во время съемки,Взгляните, какие изразцы! Сохранились нетронутыми со времен царской России.

Чуть позже мы встретились с Ренатой Литвиновой в магазине Zarina — актриса рассказала Сплетнику о том, как шла работа над коллекцией и какие у нее сейчас творческие амбиции. Разговаривать нам приходится в примерочной кабинке — в самом магазине собралась пресса, жаждущая заполучить еще пару снимков звезды:

Боже, мне еще никогда не приходилось давать интервью в примерочной кабинке! Бывает же!

Мы сидим на маленьких табуретках, закрытые от окружающего мира шторкой — более интимную атмосферу для интервью сложно представить. Рената невероятно хороша: тонкая, нежная, нервная. Она изящно заламывает руки, когда волнуется, о чем-то рассказывая, поправляет волосы, расправляет подол платья:

Честно, эта коллекция — моя самая любимая. Каждую вещь из нее я хотела бы иметь в своем гардеробе. Эти юбки, блузки, платья — все такое женственное, изящное. Мы действительно вложили в нее всю душу.

И, хотя я не мыслю себя дизайнером, все равно я отслеживала с какой-то маниакальной страстью каждый стежок, каждую кнопочку и застежку. Это был своеобразный пунктик.

В этом году я как могла билась с производителями за то, чтобы все ткани в коллекции были натуральными. Сами платья, блузки, платки, даже подкладки — все это шелк. При этом нужно было сохранять адекватность, чтобы цена на вещи не зашкаливала.

Было сложно балансировать между желанием сделать что-то по-настоящему качественное и в то же время приемлемое для большинства женщин.

Что стало для вас источником вдохновения при создании этой коллекции?

Разумеется, классика. Мне кажется, что великая мода кончилась в конце 1960-х, ее последними адептами были Диор, Шанель, Юбер Живанши. О, это был период красоты… Не только в моде, но и в кино. Так вот, когда этот период закончился, на смену ему пришел модернизм, это бесконечное смешение, эклектика.

Мне все это не близко. Мне нравятся классические силуэты, линии, крой.

Еще один источник вдохновения — русская история. Мне хотелось добавить к классическим силуэтам немного сказочности, чтобы обозначить, что это коллекция отечественного бренда. Я как подорванная скупала жостовские подносы, мы изучали их роспись, копировали ее.

Видите, платье, которое сегодня на мне — расписано вручную (кстати, на него уже ведется запись!). Есть еще несколько таких же нарядов, но они застряли на таможне. Там же зависла партия саквояжей с похожими принтами, несколько моделей обуви…

Кстати, обувь — еще одна моя гордость. Обратите внимание на форму — что может быть более красивым, чем традиционные лаковые лодочки на шпильке? Или шелковые босоножки на широком каблуке?

В России, как сказал классик, трудно сыскать две пары изящных женских ножек, а такие туфли визуально удлиняют ногу и делают икры тоньше.

На сегодняшний день Рената Литвинова в большей степени кто: дизайнер, режиссер, актриса?

В проекте будут задействованы всего три актрисы — Таня Друбич, Оля Кузина и я. Хотя, изначально на эту роль я планировала пригласить совершенно другую актрису, но в целях экономии средств пришлось сниматься самой.

Мы снимаем с очень молодой группой, которую я называю группой единомышленников: оператор нового фильма — вообще студент, художники-постановщики — выпускники московской студии-школы МХАТ. У нас потрясающая художница по костюмам — она создает сумасшедшие наряды. Музыку к фильму напишет Земфира.

О чем будет ваш новый фильм?

Вы знаете, мне кажется, что этот фильм о том, как будто одна женщина разделилась на три: одна любит, другая разлюбляет, а третья находится в поиске любви. И эти три женщины — они подруги. Фильм так и будет называться Нас было три подруги.В фильме будет много мистики, безумия.

Но что поделать, я люблю это безумие и никак себя не сдерживаю, снимая кино.

Пока нет точных дат релиза новой картины, но есть большая вероятность того, что какое-то мероприятие мы проведем в рамках Каннского фестиваля, куда я улетаю 20 мая. Очень надеюсь, что все удастся и мы представим фильм в Каннах. Кстати, возможно, на премьеру я надену что-то из новой коллекции.

Каталог Фаберлик 4 2018 #БЕЛАРУСЬ! Новинки от Ренаты Литвиновой! Новая коллекция\

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: