Москву наполнили кислородом

Москву наполнили кислородом

Каролина Грушка, Иван Вырыпаев, Алексей Филимонов

28 июля в кинотеатре Формула Кино Европа состоялась долгожданная премьера фильма Кислород.

Это второй фильм театрального режиссера Ивана Вырыпаева. Его первая экранная работа – Эйфория – была отмечена Малым львом Венецианского кинофестиваля. Тем не менее, критики отзывались о картине неоднозначно.

После Эйфории простые зрители ждали Кислорода с почти болезненным нетерпением, тем более что Иван Вырыпаев удостоился приза за лучшую режиссуру на Кинотавре.

Перед премьерой гости слегка суетились. Это был редкий случай, когда на первый закрытый показ фильма даже звезды приехали действительно кино посмотреть, а не друг с другом пообщаться. Сплетник решил выяснить, что же для наших селебрити стало в жизни кислородом.

Если для главного героя нового фильма кислородом была рыжая девушка, то гости премьеры оказались менее романтичны. Так, Катя Гордон рассказала нам:

Для меня кислород – это творчество, любая творческая активность. Если ее нет, то приходится придумывать какие-то суррогаты. Но у меня, слава богу, таких проблем нет.

Солидарна с Гордон в вопросе важности творчества оказалась Равшана Куркова. Но вот причины просмотра нового фильма у нее были свои:

Мне понравилась Эйфория, но здесь, возможно, дело еще и в том, что я очень люблю Полину Агурееву. Плюс я очень люблю красивое кино (красивое не только в смысле картинки).

Кислород хочу посмотреть еще и потому, что в главной мужской роли в этой картине занят Алексей Филимонов. Он играет со мной в спектакле, премьера которого состоится осенью. Поэтому я пришла еще и поболеть за своих.

Дождавшись, пока соберется большинство гостей – в этот момент в холле перед кинозалами уже были замечены Лянка Грыу, Фекла Толстая, уже упомянутые Катя Гордон и Равшана Куркова, – режиссер Вырыпаев представил съемочную группу. Главными героями были молодые актеры Каролина Грушка и Алексей Филимонов. После этого Иван пригласил собравшихся занять свои места.

Фильм, состоящий из 11 частей, которые очень напоминают музыкальные клипы, произвел неоднозначное впечатление. После того, как сеанс подошел к концу гости еще пару минут сидели в зале. Все как будто ждали какого-то знака, что всё, можно расходиться.

Таким знаком стали несколько хлопков, перешедших в неуверенные аплодисменты.

Актриса, дочь Д’Артаньяна, Лянка Грыу выглядела особенно озадаченной. Все, что она могла сказать перед тем, как покинула Европейский:

Впечатление от фильма пока размытое Но сделано все очень профессионально.

Более уверенной в своих суждениях оказалась it-girl Яна Лебедева:

Хорошее кино, не понимаю, почему его все ругать начали! Фильм замечательный, легкий – Москве действительно не хватало Кислорода!

Но больше других новая работа Вырыпаева понравилась Фекле Толстой. Она восторженно заявила:

Иван – удивительной смелости человек! Он смог такое сделать – сказать столь серьезные вещи и сказать их так, чтобы все сидели, раскрыв рты, и слушали.

Ничего похожего на Кислород в нашем кинематографе и правда доселе не было. А вот хорошо это или плохо, решит, как водится, каждый сам для себя.

Тополя-трансгендеры \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: