Музыка нас связала

Музыка нас связала

Егор Пазенко с супругой и Елена Ищеева с мужем

Несмотря на то, что морозная зима прочно обосновалась в столице, светская жизнь в Москве не затихает. Вчера в итальянском посольстве прошел первый зимний прием наступившего года — музыкальный салон Энергия с музыкой, в котором приняло участие талантливое трио сицилийского Оркестра Национальной Академии Санта Чечилия. Кстати, эта Академия — одно из старейших музыкальных заведений мира: она была основана еще в 1566 году по указу папы Григория XIII.

Россини, Паганини, Лист и Мендельсон были ее почетными членами.

Гостей вечера — российский бомонд и бизнес-элиту — лично встречал посол Италии в России господин Витторио Сурдо с супругой. После приветственных речей и шампанского, он пригласил всех в зал приемов, где и проходил концерт. В барочной обстановке старинного особняка зазвучали первые аккорды.

В программе вечера значились непростые музыкальные произведения — Элегическое трио Сергея Рахманинова, Трио в ми миноре Дмитрия Шостаковича и Сицилиана и Бурлеска Альфредо Казеллы, однако виртуозное исполнение этих отрывков заставило остаться даже тех, кто заехал в посольство лишь на минутку.

Ксения Алферова опаздывала на день рождения к бабушке, которой в этот день исполнилось 88 лет, но досидела до конца концерта, высказав предположение, что бабушка простит ей небольшое опоздание.

После того, как отгремели последние аплодисменты и музыканты отыграли на бис, настало время перейти от пищи духовной к пище насущной — организатор вечера Екатерина Полозова предложила гостям переместиться в дубовый зал посольства, где проходила дегустация итальянских блюд и вин. За традиционными сицилийскими яствами приглашенные обсуждали собственные впечатления от концерта и удачную попытку возрождения музыкальных салонов XIX века.

Статус мероприятия подчеркнул режиссер Юрий Любимов, который, засвидетельствовав свое почтение послу, отметил, как важно в наше суровое время объединять людей такими музыкальными вечерами. Вторили ему и другие гости, например, телеведущие Арина Шарапова и Елена Ищеева. А Екатерина Одинцова подчеркнула, что особая атмосфера салона — заслуга супруги посла, Ройи Сурдо:

Как всегда, вечер в итальянском посольстве прошел замечательно. Я думаю, что в этом большая заслуга госпожи Ройи Сурдо — именно она умеет создать вокруг себя совершенно особую атмосферу и провести любое мероприятие с истинно итальянским радушием и гостеприимством.

И с этим нельзя поспорить: весь вечер в посольстве звучали итальянский, французский, английский и русский языки, но каждый гость чувствовал себя уютно и комфортно в расписных стенах парадных залов. Вероятно, причиной тому стала музыка, которая, как известно, объединяет. А, кроме того, продлевает жизнь. Во всяком случае, так считает Директор Департамента по Внешним связям России и СНГ Руджеро Арико:

В Италии говорят: слушать музыку лучше, чем работать. И это правда. Ведь музыка продлевает жизнь, а работа ее сокращает.Золотые слова!

Мираж — Музыка нас связала

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: