Какой пробор выбрать к форме лица?

Пробор волос – эффективный способ визуально скорректировать лицо, если оно кажется вам неидеальным. Главное – изменить его можно самостоятельно, не посещая парикмахерскую. Осталось лишь рассмотреть черты лица и определить его форму. Какая бывает форма лицаПробор к овальной форме лицаОвальная форма – идеальна, так как сочетается с большим количеством причесок и стрижек. Ее легко распознать: ширина подбородка и лба являются, примерно, одинаковыми.

Акцентировать внимание на красивых пропорциях вам поможет классический прямой пробор. Специалисты рекомендуют экспериментировать с прическами и уделить внимание объемным укладкам с завитками чуть длиннее каре. Для объемной прически хорошо подходит косой пробор.

Счастливыми обладательницами идеальной формой лица принято считать Джессику Альбу, Киру Найтли, Ким Кардашьян, Гвинет Пэлтроу и др. Этим прекрасным женщинам подходят любые образы, что вы можете увидеть на фото.

Пробор к круглой форме лицаПолные щеки, широкие скулы, одинаковое по ширине и высоте лицо – это доказательства круглой формы. Ваша цель – сделать личико визуально длиннее и уже. Для этого нужно избегать объема в районе щек, сместив его на затылок. Сужению лица способствуют вертикальные линии в прическе. Прямой пробор – не лучший вариант, нужно стремиться к косому пробору или челке набок, делать стрижки средней длины.

Прямой пробор можно сочетать с круглой формой лица если при этом волосы будут закрывать часть лица по бокам, делая его визуально длиннее.

Яркими обладательницами круглой формы лица среди звезд являются Кэмерон Диаз, Кирстен Данст, Селена Гомес, Нюша и др. Кэмерон Диаз и Кирстен Данст отдают предпочтение косому пробору и асимметричной челке, что положительно отражается на форме лица. А вот Нюша и Селена Гомес создают объем на макушке, что визуально вытягивает лицо.

Пробор к квадратной и прямоугольной форме лицаЕсли параметры ширины и длины лица почти не отличаются, значит, вы – обладательница квадратного лица. Выбирая пробор и прическу, нужно ориентироваться на то, чтобы с их помощью смягчить слишком «тяжелые» линии. Для этого личико нужно сделать длиннее и круглее.

Лучше всего подходит косой пробор, среди причесок отдавайте предпочтение асимметричным вариантам длиной до плеч или ниже.

Такие голливудские дивы как Анджелина Джоли, Энн Хэттуаэй и Сандра Буллок имеют прямоугольную форму лица и умело сочетают прическу и пробор, для создания более мягких черт.

Пробор к треугольной форме лицаОсновной недостаток треугольного лица – непропорционально широкий лоб, а подбородок – слишком узкий. Его обладательницы стремятся сгладить эти «резкие» черты при помощи прямого и бокового проборов. Волосы могут быть как длинными, так и короткими – важно выбрать подходящую прическу.

Обязательно наличие челки: асимvетричной, удлиненной, косой, главное – не слишком короткой и не густой. Верх прически не следует делать пышным, а низ – наоборот, лучше завить.

Риз Уизерспун, Скарлет Йохансон и Виктория Бэкхэм имеют треугольную форму лица, косой пробор и наличие челки скрывают широкий лоб.

Пробор к грушевидной форме лицаГрушевидная форма – противоположность треугольной, так как ей характерен узкий лоб и расширенный подбородок. Чтобы уравновесить эти зоны, можно делать стрижки объемные вверху и легкие у подбородка. Избегайте коротких и гладких причесок, а также волос одной длины – приветствуются многослойные прически. Прямые проборы не красят грушевидное лицо. Лучше всего сделать глубокий пробор на одну сторону и удлиненную косую челку.

Иногда корректирует форму «груши» прямая пышная челка, которая придает голове овальный силуэт.

Например, Келли Осборн обладает ярко выраженной грушевидной формой лица, на фото можно заметить как лицо визуально меняется в зависимости от прически и пробора. Так если открыть лицо, то нижняя часть будет смотреться тяжелой, а если распустить волосы и сделать косой пробор, то лицо становиться более “аккуратным” и правильным.

Также Дженифер Энистон обладает грушевидной формой лица, но умело скрывает ее благодаря неизменной прическе каскад с прямым пробором.

Пробор к ромбовидной форме лицаЕсли, глядя на себя, вы видите четко выделяющиеся скулы, значит, лицо имеет ромбовидную форму. Визуальному расширению подлежат узкий лоб и подбородок, а скулы нужно немного прикрыть. В результате должна получиться форма, приближенная к овальной. Нельзя делать прически, объем которых сосредотачивается возле скул. Интересно смотрятся пышные локоны, спадающие на щеки и плечи, а также волосы средней длины с завитками у подбородка.

Избегайте прямого пробора в пользу косого. Если вам больше по душе короткие стрижки, можно сделать объемную, пышную прямую или боковую челку.

Среди представительниц ромбовидной формы лица можно выделить молодую актрису Хлою Морец и неподражаемую Холли Берри. Они абсолютно по-разному открывают свое лицо и тем не менее выглядят потрясающе.

Пробор к продолговатой форме лицаЧтобы скрыть удлиненную форму лица, рекомендуется прикрывать челкой лоб, избегая высоких причесок и зачесанных волос. Челка может быть любой: густой и прямой или небрежной, как минимум – до бровей. Основная цель заключается в расширении лица, в чем идеально помогут пышные прически.

Ориентируйтесь на короткую и среднюю длину волос. От прямого пробора лучше отказаться – косые и боковые подойдут гораздо лучше.

Среди обладательниц продолговатой формы лица можно отметить Сару Джессику Паркер. Благодаря кудрям и объемной прическе она создает гармоничный образ и подчеркивает свои достоинства.

Не бойтесь экспериментировать с пробором и вы обязательно подберете для себя идеальный образ!

Как выбрать идеальную прическу для вашего типа лица

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: