«Все могут короли»: как максим галкин перевоплотился в средневекового герцога

Максим Галкин известен зрителям в первую очередь как юморист и телеведущий. Однако артист решил попробовать себя еще и в качестве актера. Зрители уже видели его в эпизоде в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину», где его партнершей была Инна Чурикова, затем в картине «За двумя зайцами».

А на этой неделе на канале «Россия 1» выходит многосерийный фильм «Все могут короли», где Максим Галкин впервые исполнил главную роль, причем не одну, а сразу две. Первый его персонаж — типичный «офисный планктон» Миша Николаев, а второй — светлейший герцог Каннингем из средневековой Англии V века. Однажды им приходится поменяться местами, так и начинаются их приключения

Роль в фильме «Все могут короли» Максиму Галкину предложило руководство канала «Россия», где уже давно знали о мечте артиста сниматься в кино. Прочитав сценарий, юморист был в восторге, особенно ему понравилось то, что действие картины разворачивается одновременно и в современности, и в Средневековье.

«Я всегда мечтал свои первые шаги в кинематографе начать с костюмированной картины. Мне хотелось вырвать себя из современности и переместить в другую историческую эпоху, но при этом чтобы по жанру это все-таки была комедия. Конечно, я бы с удовольствием попробовал себя в трагической, драматической роли, но прекрасно понимаю, что начинать надо не с этого», — делится Галкин.

«Все могут короли»: как максим галкин перевоплотился в средневекового герцога

Кадр из фильма «Все могут короли»

К роли в фильме артист готовился основательно. Несколько раз он встречался и общался с профессиональным педагогом и режиссером Александром Назаровым. Также выслушивал советы от мастеров и принимал их к сведению.

Максим Галкин считает, что уже был достаточно хорошо подготовлен, ведь то, что он делает на эстраде, всегда так или иначе связано с перевоплощением.

Помимо актерской игры Максиму Галкину предстояло также исполнить несколько непростых трюков. Так, например, он занимался верховой игрой. «Я стал просто завсегдатаем конно-спортивного комплекса «Новый век», там работают потрясающие люди. Я уже почти правильно скачу строевой рысью. В галоп меня уже пускали. Но я притормозил этот процесс.

Рановато падать с лошади, сказал я, мне надо поберечь себя для съемок. Не подозревал, что конный спорт мне так понравится», — вспоминает артист.

Впрочем, самые сложные трюки за него исполняли каскадеры. С одним из них, кстати, произошел несчастный случай. Когда снимали сцену, как герои Галкина и Александра Балуева, который играл короля Артура, сражаются в рыцарском турнире, каскадер, дублировавший Балуева, при падении с коня не успел высвободить ногу из стремени.

Когда коня остановили, выяснилось, что работу придется на время прекратить: дублер сильно ударился о землю. Но каскадеры — народ мужественный, и уже через полчаса артист снова был в седле.

Для съемок в фильме Максим Галкин обучился верховой езде

Для Галкина же самой сложной оказалась сцена с котом. По сюжету его герой терпеть не может этих животных: он хватает кота за шкирку и бросает на помойку. «Я не боюсь, что кот может меня поцарапать или укусить. Но мне так жалко животное!

Я положился на ассистентов, которые ловили кота в мусорный мешок. Кот был ветераном кино, снялся в 30 фильмах, зовут его Кузя. Вместе мы как-то прошли это испытание», — рассказывает артист.

Максиму Галкину тяжело далась сцена с котом

А самым приятным моментом съемок для Максима Галкина стало его перевоплощение. Для роли ему пришлось пожить с новой прической — с длинными волосами. «Отрощенная борода и волосы, заправленные в хвост, сильно помогают создавать жёсткий образ. Второй персонаж, Миша, кудрявый, гладко выбритый.

Причём его образ тоже отличается от меня настоящего. Мне в этом фильме как раз нравится, что оба персонажа — это не я», — объясняет Галкин.

По словам гримера Елены Бирюковой, на работу с Максимом Галкиным у нее уходило примерно 40 минут. Чтобы создать образ средневекового герцога, она использовала декоративный грим, создавая ощущение неухоженности. Также Галкину пришлось отрастить небольшую щетину и длинные волосы, к которым прицепляли прикладной хвостик, чтобы возникало впечатление, что они неровно подстрижены.Также актеру в образе герцога накладывали шрамы на руке, ноге и во всю спину.Для роли современного персонажа Максиму разрешили вернуть свойственные ему кучерявые волосы.

Максим Галкин в образе средневекового герцога

Еще одним приятным моментом для Максима Галкина стали места съемок. Работа проходила в удивительно красивых местах, в основном на Украине, в старых готических замках, похожих на средневековую Англию. В Каменец-Подольском художники за две недели вместе с бригадой строителей построили внутри заброшенных старинных фортификаций декорации двора короля Артура. В захламленном подвале крепости появился обеденный зал, с камином, массивным столом, головами зверей на стенах.

Художникам-постановщикам пришлось заново укладывать полы и строить крыши, зато теперь в кадре — атмосфера средневековой Англии. Рядом были построены декорации мостов, эшафота, кусочек средневековой городской улицы с трактиром и кузницей. Остальные сцены снимали в Москве, где были выстроены декорации интерьеров замка.

Съемки фильма в основном проходили на Украине

А еще Максиму Галкину скрасили съемки две очаровательные партнерши — Полина Филоненко и Мария Семкина. По сюжету оба его персонажа находят любимых женщин. Мария Семкина, кстати, тоже долго снималась в кино, не получив актерского образования, поэтому ей были хорошо знакомы переживания Максима Галкина.

«У Максима чудесный партнерский дар. Когда мы только пробовались на эти роли, я заметила, насколько у него удивительное внимание к партнеру, как он всегда реагирует на то, что ты делаешь, что говоришь», — заключает актриса.

Максим Галкин и Мария Семкина на съемках фильма «Все могут короли»

Все могут короли. Серия 1. Комедия (2015) @ Русские сериалы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: