Твц расскажет, как юрий никулин преодолевал смущение перед камерой на съемках фильмов

Дата выхода в эфир: 30 декабря 2017 года.

Канал: ТВЦ.

На телеканале ТВЦ покажут документальный фильм «Я не трус, но я боюсь!» о Юрии Никулине. В 2017 году прошло ровно 20 лет со дня смерти культового актера. Напомним, талантливый комик ушел из жизни 21 августа 1997 года в возрасте 75 лет.

Карьера Юрия Никулина складывалась удивительным образом. Известный факт, что в театральные вузы его не брали. Свою первую роль в кино артист цирка Никулин получил в 36 лет. Дебютной работой лицедея стал фильм Александра Файнциммера «Девушка с гитарой» 1958 года выхода.

Сниматься Юрия Никулина уговорила жена. И прямо в шаге от своей мечты лицедей встал в ступор от стеснения. Так сильно комика смущала камера. На съемках развеселый и разудалый человек вдруг не мог вымолвить ни слова.

К слову, Никулин вынужден был преодолевать страх перед камерой всю жизнь – таким вот актер был застенчивым.

Настоящим триумфом Юрия Никулина стала комедия Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс» 1961 года выхода. В этом фильме впервые на экранах появилась небезызвестная троица Трус (Георгий Вицин), Балбес (Юрий Никулин) и Бывалый (Евгений Моргунов). С тех пор вышло еще много фильмов с полюбившимися зрителям персонажами.

В числе всенародно любимых лент с участием трио — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». К слову, в ленте про Нину, Шурика, товарища Саахова и всю честную компанию Никулин согласился сниматься не сразу. Лицедею сценарий не понравился, но Леонид Гайдай позволил артисту импровизировать в кадре. На том и сошлись.

Спустя годы мы видим, насколько мудрым было это решение. Наталья Варлей призналась, что Никулин и Вицин были заводилами на съемочной площадке и задавали шутливый и раскрепощенный тон процессу.

Надо сказать, что жизненный путь Юрия Никулина был далеко не простым. Артист, еще до того, как стать известным, прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. Единственным, что спасало и поднимало боевой дух на фронтах был блокнот Юрия со смешными историями.

Только вдумайтесь: артист собрал «коллекцию» из шестисот анекдотов и смешил боевых товарищей.

Фильм ТВЦ, в котором приняли участие Юрий Стоянов, Михаил Боярский, Леонид Каневский, Максим Никулин, Владимир Шахиджанян, Наталья Варлей, Александр Панкратов-Черный и Тереза Дурова, прольет свет на многие белые пятна в биографии Юрия Никулина. Зритель узнает, почему во время съемок «Бриллиантовой руки» поползли слухи о смерти лицедея и кто уговорил его на роль фронтовика в картине Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Кроме того, без ответа не остануть вопросы о том, что привнес комик от себя в «Кавказскую пленницу, или Новые приключения Шурика», и из-за чего прекратилось сотрудничество Никулина и Гайдая.

Твц расскажет, как юрий никулин преодолевал смущение перед камерой на съемках фильмов

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Юрий Никулин в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

 

Смотрите документальный фильм о Юрии Никулине «Я не трус, но я боюсь!» в субботу, 30 декабря, в 23:45.

 

Юрий Пронько 04.07.2018

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: