Календарь сплетника: сэму мендесу исполняется 45

Календарь сплетника: сэму мендесу исполняется 45

Первого августа 1965-го года в английском городке Рединг в семье португальского протестанта, который преподавал в институте, и англичанки еврейского происхождения, которая писала детские книжки, родился сын Сэмюэль Александр Мендес. Правда, когда парню было пять лет, его родители разошлись.

После школы Сэм поступил в Кембридж, после чего почти сразу начал работать в Чичестерском театре. Уже в 1989-м он поставил свой первый спектакль — да какой! — Вишневый сад по Чехову (ведущую роль в спектакле исполнила Джуди Денч). Этот спектакль принес Мендесу признание — как зрителей, так и критиков — и даже кое-какие награды.

За Вишневым садом последовали еще более успешные постановку. Например, мюзикл Кабаре получил четыре театральные премии Obies. Кроме того, он поставил спектакль Голубая комната с Николь Кидман в главной роли.

Уже будучи известным и признанным театральным режиссером, Мендес решил попробовать свои силы в кино. Его первый же фильм — Красота по-американски — вознес его на вершину кинославы. Лента удостоилась пяти премий Оскар, в том числе в номинациях Лучший фильм, Лучший режиссер и Лучший сценарий.

Также исполнитель главной роли Кевин Спейси был признан лучшим актером. Кстати, на роль Лестера претендовал также Том Хэнкс — но он сыграл у Сэма в его следующей ленте Проклятый путь.

Красота по-американски — фильм о мужчине, переживающем кризис среднего возраста. Жена ему изменяет, с дочерью нет взаимного понимания. И тогда он влюбляется в одноклассницу дочери. Стоит отметить, что это отнюдь не современная Лолита, хотя в фильме есть много ссылок на роман Набокова.

Например, прелестница Лестера носит фамилия Хэйес (она созвучна с фамилией Лолиты — Гейз). Главного героя зовут Лестер Бернэм — это анаграмма на слова Гумберт учится: Lester Burnham Humbert learns (Гумберт Гумберт, напомним, — имя героя Набокова).

Красота по-американски

Однако не все признали гениальность Мендеса и его первого фильма — журнал Premiere включил фильм в список двадцати самых переоцененных фильмов всех времен.

Второй фильм Мендеса Проклятый путь погружал зрителя во времена Великой депрессии. Картину стоит смотреть не только для того, чтобы вспомнить гангстерские времена и увлечься драматичным сюжетом, а хотя бы ради того, чтобы увидеть, как Поль Ньюман и Том Хэнкс играют вдвоем на фортепиано. Пьесу они сыграли сами после довольно длительной подготовки.

Проклятый путь

Картина была номинирована на шесть Оскаров и один все же получила — в категории Лучшая работа оператора.

Третий фильм Мендеса Морпехи не имел такого успеха, как предыдущие два. Картина и правда на любителя — во-первых, она рассказывает об американской армии, во-вторых, далеко не всем зрителям не понравился тон, в котором режиссер эту историю рассказал — он то и дело мечется между сатирической (местами даже гротескной) комедии до экзистенциальной драмы. Между тем, лента поставлена по автобиографическому бестселлеру бывшего морского пехотинца Энтони Суоффорда.

А главную роль исполнил Джейк Гилленхол.

Морпехи

В 2008-м Сэм снова соединил на экране чуть ли не самую знаменитую кинопару последней четверти века — свою на тот момент супругу Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. Дуэт встретился на съемочной площадке драмы Дорога перемен. Также в этой ленте снялась еще одна пассажирка Титаника — актриса Кэти Бэйтс.

Фильм был номинирован на три Оскара, а Уинслет получила за роль в нем Золотой глобус.

Дорога перемен

Последний вышедший на экраны фильм Сэма — лента В пути. Это история о молодой паре, которая ждет ребенка, и путешествует по Америке в поисках нового, идеального, места для жизни. Фильм получил довольно неплохие отзывы критиков.

В пути

Сейчас Сэм готовится к съемкам новой ленты — On Chesil Beach. Пока что о проекте известно ничтожно мало. Разве что, главную роль в нем должна исполнить Кэри Маллиган.

Если карьера Мендеса на протяжении всей жизни развивалась поступательно и вполне успешно, то с личной жизнью вышла неудача. Он встречался в основном с актрисами. После нескольких романов — с Джейн Хоррокс, Рэйчел Уэйц, Калистой Флокхарт — Сэм женился на Кейт Уинслет. Они считались чуть ли не идеальным тандемом — как в творческом, так и в личном смысле. Но, увы, брак распался.

Правда, Сэму и Кейт удалось сохранить прекрасные отношения и они до сих пор вместе встречают детей из школы (дочь Кейт от первого брака и их с Сэмом общего сына).

Сэм и Кейт еще до развода

…и уже после

Проклятый путь

Читайте также: