Сериал «золотая орда» на первом канале: дата выхода, актеры, сюжет и трейлер

Дата выхода в эфир: 12 марта 2018 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Тимур Алпатов.

В ролях: Александр Устюгов, Светлана Колпакова, Юлия Пересильд, Сергей Пускепалис, Владимир Веревочкин, Артур Иванов, Сергей

Гурьев, Евгения Дмитриева, Лариса Домаскина, Артем Алексеев, Сергей Соцердотский, Анна Скиданова, Юрий Тарасов, Аружан Джазильбекова, Дина Тасбулатова, Сабина Ахмедова, Санжар Мадиев, Даулет Абдыгапаров, Эльмира Калимуллина, Виктор Немец.

«Золотую Орду» мы недаром включили проект в наш список самых ожидаемых премьер 2018 года, потому что действительно не терпится увидеть наш ответ «Великолепному веку» и «Игре престолов». Именно так позиционируют сериал его создатели. Премьеру сериала мы ждали с конца 2016 года, когда исполнительница главной роли Юлия Пересильд поделилась фотографией со съемок со змеей.

Актриса сыграла одну из главных женских ролей — княгиню Устинью. По сюжету ее муж, опальный князь Борис, отдает жену посланнику Золотой Орды Тенгри-Темиру, чтобы тот вместо 30 000 русских воинов угнал в Орду только третью часть. В свою очередь тот в качестве «подарка» от великого хана оставляет юную Наргиз, которая становится буквально наваждением великого князя.

Но ее не принимает ни его законная жена, ни народ. Князь поставлен перед жестоким выбором: на одной чаше весов — любовь и страсть, на другой — престол и жизнь возлюбленной. Ярослава сыграл Александр Устюгов, Наргиз — казахская актриса Аружан Джазильбекова.

Сериал «золотая орда» на первом канале: дата выхода, актеры, сюжет и трейлер

Юлия Пересильд в роли Устиньи в сериале «Золотая Орда»

«Устинья — гипертяжелый отрицательный персонаж, словно вышедший из античных трагедий. Мы с ней абсолютно разные. Если я — человек эмоций, то она — мозг, особенно в темах политических интриг… Устинья не остановится ни перед чем ради власти, если нужно убить ребенка — пойдет на это.

Важно, что на Руси она, нереализованная женщина, была отдана замуж за человека, которого не любит. И эта нелюбовь в ней взрастила сильнейшие лидерские качества. У нее серьезные амбиции для захвата престола и управления большим количеством людей. Главное, у нее есть к этому способности!

Сначала она, манипулируя мужем, расставляет шахматные фигурки на Руси, но ее там полностью уничтожают, сжигают до пепла, отправляя против ее воли в Орду. Однако она умудряется восстать из пепла уже там, и постепенно начинает устанавливать свои законы. Даже когда ее травят, она все равно выживает. Она как кошка, у которой много жизней.

Непотопляемая», — рассказала о своей героине в «Золотой Орде» Юлия Пересильд.

«Мой герой — собирательный образ представлений о том, каким мог бы быть великий князь. Придумывая образ Ярослава, я, конечно же, больше склонялся к Александру Невскому. Для меня самым важным было передать волю русского князя, его способность принимать решения. Человек ответственен за огромное количество княжеств! Фильм начинается с того, что приходят ханы и говорят: «Нам нужно сорок тысяч воинов для войны с Персией». И не обсуждается.

Вынь да положь — ты должен отдать своих сыновей. И ты должен выйти к своему народу и как-то объяснить, что это нужно сделать. И в этом передо мной огромная ответственность: она не в том, насколько достоверно я играю, а в том, насколько я убедителен, чтобы меня услышали, чтобы пошли умирать за мои слова… Это очень сложная роль, даже несмотря на то, что «Золотая Орда» — костюмированное фэнтези», — поделился впечатлениями от работы над ролью Александр Устюгов.

Аружан Джазильбекова в роли Наргиз и Александр Устюгов в роли князя Ярослава в сериале «Золотая Орда»

«Наргиз — персонаж тяжелой судьбы. Она необычная, не от мира сего, импульсивная, дикая, дерзкая. Я ее ласково называю «дурында»: она попадает в чужой мир, в чужой дом и пытается навести в нем свои порядки. Моя героиня не осознает, что творит, какие беды принесла в новое место.

Естественно, переходит дорогу многим людям, так что врагов у Наргиз немало. Ее бьют, пытаются утопить. Но, грубо говоря, она сама напросилась», — считает актриса Аружан Джазильбекова.

Тем временем в Орде страсти тоже кипят нешуточные. Так, приехавший с посольством Тенгри-Темира юный художник Николка переходит дорогу самому великому хану Берке. Тот в мечте о наследнике женился на 16-летней дочери богатого купца Айжан.

А она отвечает взаимностью Николке, который готов отдать жизнь и свободу за ее поцелуй. Хана Берке сыграл Рамиль Сабитов, который был режиссером первого сезона сериала «Екатерина» канала «Россия 1». Роль Николки исполнил Сергей Соцердотский, снимавшийся ранее для другого многосерийного проекта Первого — «Выстрел».

Айжан сыграла 30-летняя актриса Дина Тасбулатова, на счету которой было всего два сериала — «Честь офицера» и «А.Л.Ж.И.Р.», который еще не вышел в эфир НТВ.

Рамиль Сабитов в роли великого хана Берке и Дина Тасбулатова в роли Айжан в сериале «Золотая Орда»

Яркие роли в «Золотой Орде» сыграли Сергей Пускепалис и Светлана Колпакова. Персонаж Пускепалиса — воевода Ерем — вымышленный, как и все остальные. Герой занимается делами дружины и боевой подготовкой воинов.

Он, несмотря на свой преклонный возраст, становится частью любовного треугольника.

«Ерем — военный, многое повидавший на своем веку. Пожилой человек, дожил до таких лет, хотя, наверное, в то время до них не доживали. Его, как и всех в нашем фильме, постигает любовь. Казалось бы, чего уж ждать, но совершенно неожиданным образом он влюбляется в девушку из вражеского стана. Поздняя любовь у него возникает к иноплеменке Наргиз, которую привезли в подарок великому князю. Между Ярославом и Еремом возникает треугольник, где сплетаются честь, долг и любовь.

Он должен сделать выбор», — описал своего персонажа в сериале Сергей Пускепалис.

Светлана Колпакова в роли княгини Радмилы в сериале «Золотая Орда»

«Княгиня Радмила — достаточно сложная и разносторонняя героиня, объединяющая в своём характере уйму разногласий, противоречий и невероятную гамму чувств. У нее нет прототипов — это многоликий образ. Она красивая, яркая, внешне мягкая, но внутри — с большой внутренней силой.

Обстоятельства вынуждают ее стать сильной, жесткой, хотя по природе своей она совершенно иная. Она сталкивается с жизненными перипетиями и делает непростой выбор», — рассказала о своей героине Светлана Колпакова.

Кстати, в «Золотой Орде» дебютировала как актриса финалистка первого сезона шоу «Голос» Первого канала Эльмира Калимуллина. Она сыграла Зейнеб — прислужницу любимой жены хана Айжан. Эльмира очень ответственно отнеслась к своей дебютной работе и начала подготовку к ней за полгода до начала съемок: она детально проработала каждую сцену со своим педагогом по актерскому мастерству Дмитрием Калязиным.

«Все герои «Орды» — вымышленные, а не реальные исторические личности. Великий князь Владимирский Ярослав не имеет конкретного прототипа — это собирательный образ. Он не отец и не брат Александра Невского, которых тоже звали Ярославами.

Мы не реставрируем исторический период, не претендуем и не ставим своей целью полное соответствие исторической действительности давно ушедшего в прошлое времени», — объяснила задумку креативный продюсер проекта Елена Денисевич.

Интересные факты о съемках «Золотой Орды»

Подготовка к началу съемок 16-серийной «Золотой Орды» шла долго: только 2,5 года ушло на написание сценария, автором которого выступила Ольга Ларионова. Кастинг длился более пяти месяцев и проводился по всей России (в том числе в Татарстане, Башкирии, Калмыкии), в странах СНГ (Казахстане, Узбекистане, Таджикистане), а также в Китае и Японии. Было отсмотрено более 2000 актеров.

«Золотую Орду» мы задумали совместно с Первым каналом около пяти лет назад. Советовались, выбирали тему, которая может привлечь разную аудиторию не только в России, но и за ее пределами, будет интересна и на локальном, и на международном рынках. Мы поставили перед собой задачу снять сериал, которого еще не делали в России, который по истории, по масштабам воплощения не уступит лучшим западным образцам последних лет.

Период расцвета Золотой Орды показался нам ярким, кинематографичным, поэтому он и был взят за основу. Однако мы сознательно ушли от исторических фактов, до сих пор вызывающих много споров, — все наши герои и события вымышленные.  «Золотая Орда» — это фэнтези, приключенческая мелодрама», — рассказал генеральный продюсер проекта Рубен Дишдишян.

Сами съемки продлились 135 дней и прошли в Москве и Подмосковье (на натуре — в декорации города Владимира XIII века) и Крыму (Белогорск и Карадагский пригородный заповедник, где была выстроена декорация ставки великого хана). Площадь декорации города Владимир (с княжеским теремом, домами, сараями, банями, сторожевыми вышками, церковью) — 5000 кв. метров.

Кадр из сериала «Золотая Орда»

«Изначально я боялся исторических несоответствий. Поэтому при подготовке мы привлекли трех исторических консультантов. Все они говорили абсолютно разные вещи, каждый вел в свое русло, каждый говорил, что монголы были такими или, наоборот, такими.

Как было на самом деле — не поймешь. Есть, например, версия, что ига не было, что монголы были лояльны к нам, а русичи платили им деньги за определенные услуги. Или, например, откуда возникло представление, что монголы были грязные, необразованные дикари? Да, среди них были и такие, но в своем большинстве это были представители высшей расы, наследники культуры Китая — воспитанные образованные люди, следящие за своим внешним видом. А когда таких вопросов возникает сотни?

  На четвертый месяц работы над материалом, читая разного рода литературу, слушая консультантов, я четко понял, что правду мы не найдем. Именно потому было решено не гнаться за историческими соответствиями и снимать историческое фэнтези, где все условно. По жанру «Золотая Орда» — приключенческая мелодрама. Замечу, что историческая достоверность для нас была важна в другом: в костюмах, в реквизите, в декорациях.

Все постройки — что русичей, что монгол — созданы в соответствии с эпохой», — рассказал режиссер сериала Тимур Алпатов.

Для проекта было изготовлено и арендовано 2000 исторических костюмов. Среди них — 10 костюмов киноконцерта «Мосфильм», снимавшихся еще в картинах Александра Птушко «Садко» (1952 год) и «Руслан и Людмила» (1972 год).

Холодное оружие и доспехи для «Золотой Орды» изготовлял художник Сергей Микульский, собравший уникальную коллекцию доспехов и оружия из стали, титана и бронзы, которая является основной в российском кинопроизводстве при создании исторических фильмов, сказок и фэнтези.

Музыку к фильму написала греческий композитор Зиновия Арванитиди, отец которой — самый популярный в Греции певец Пасхалис Арванитидис.

Видеоанонс сериала «Золотая орда»

Смотрите сериал «Золотая орда» с 12 марта с понедельника по четверг в 21:35 на Первом канале.

Премьера на Первом: приключенческая мелодрама «Золотая Орда».

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: