Календарь сплетника: с днем рождения, владимир вдовиченков

Календарь сплетника: с днем рождения, владимир вдовиченков

Normal 0 false false falseRU X-NONE X-NONE

13 августа день рождения празднует один из самых ярких и мужественных героев российского кинематографа — актер Владимир Вдовиченков, сегодня ему исполняется 41 год. С удовольствием присоединяемся к поздравлениям!

Наш герой — родом из небольшого городка Гусев в Калининградской области (в 2006-ом актер стал почетным жителем Гусева). Здесь он провел все детство и школьные годы, гоняя с мальчишками в футбол во дворе, а затем увлекся боксом и стал пропадать на тренировках.

После окончания школы Володя, как и многие его товарищи, решил стать моряком. Он закончил 42-ю Кронштадскую мореходную школу, и сразу же, в 1989-ом, пошел служить в армию: близость моря и учеба в мореходке определили род его войск — парень на четыре года отправился служить на флот и много раз путешествовал по Балтийскому и Северному морям.

Морская романтика — это, конечно, хорошо, но наш герой неожиданно решил сменить профессию и податься в артисты. В кинематограф Володю привели сразу две его страсти: парень увлекался боксом и обожал смотреть фильмы (его кумиром был брутальный Жан-Клод Ван Дамм).

Владимир приехал в Москву и решил поступать во ВГИК (и никак не меньше!). Вдовиченков записался на подготовительные курсы, чтобы иметь представление о профессии актера, а, чтобы оплачивать учебу и жизнь в Москве, устроился официантом в одно из столичных кафе.

В 1997 году Вдовиченков поступил во ВГИК на курс Георгия Тараторкина и быстро сумел найти общий язык с преподавателями: Владимиру, в виде исключения, разрешали сниматься в кино, клипах и рекламных роликах, пока он учился во ВГИКе. А уже на четвертом курсе режиссер Алексей Сидоров утвердил его на одну из главных ролей в сериал Бригада.

В Бригаде Вдовиченков сыграл роль положительного бандита Фила — на съемках ему сразу же довелось работать с известными актерами: Сергеем Безруковым, Дмитрием Дюжевым, Павлом Майковым, Андреем Паниным, Николаем Еременко-младшим. Владимир не подкачал и блестяще справился со своей ролью.

Бригада сделала начинающего актера популярным, и его стали узнавать на улице. Но, самое главное, его заметили режиссеры.

Бригада

В 2003-ем на экраны вышел фильм Петра Буслова Бумер, в котором, как и в Бригаде, рассказывалось о судьбе четырех друзей, которые попадают в передрягу и вынуждены скрываться на бумере от погони. За роль в Бумере Владимир Вдовиченков в 2007-ом стал лауреатом премии Кумир

Через три года вышло продолжение популярной картины — Бумер. Фильм второй, в нем из героев первого фильма остались только Костя Кот и Димон Ошпаренный (его сыграл Андрей Мерзликин), зато появляется хрупкая блондинка с сильным характером в исполнении Светланы Устиновой. Фильм вновь был тепло принят зрителями и поклонниками актера.

Бумер

Бумер. Фильм второй

В 2007-ом актер сыграл в двух частях картины Параграф 78 (в его основу лег рассказ Ивана Охлобыстина). Картина рассказывает о недалеком будущем, в котором отряд спецназовцев получает секретное задание. Одного из таких вояк — Скифа — и сыграл наш герой.

Компанию актеру составили Гоша Куценко и певица Слава.

Параграф 78

В 2009-ом на экраны вышла экранизация знаменитой повести Николая Гоголя Тарас Бульба — Владимир сыграл старшего сына главного героя, Остапа.

Тарас Бульба

В следующем году Владимир встретился на съемочной площадке со своей коллегой по Бригаде — Екатериной Гусевой, артисты вместе снялись в фильме Если бы я тебя любил…. Вдовиченков сыграл водителя такси Павла, который умеет радоваться жизни и, как ему кажется, любит начинающую певицу Тамару. Однако на курсах по психологии он внезапно вюбляется в скромную Таню (ее и сыграла Гусева), которая выполняет задание психолога и произносит эмоциональный монолог на тему Если бы я тебя любила.

Если бы я тебя любил…

Актер быстр стал востребован и в театре: сначала он работал в труппе Театра имени Моссовета, а затем, в 2002-ом, его позвали в Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. В 2002-ом Вдовиченков был номинирован на премию Чайка за роль в постановке Царская охота (в номинации Роковой мужчина).

В 2012-ом Владимир Вдовиченков получил звание заслуженного артиста России.

Наш герой был женат четыре раза. Его первой супругой стала девушка, учившаяся в параллельном классе. Володя женился совсем рано — в 18 лет, и этот брак не продержался долго.

Во второй раз супруг повел девушку под венец, когда ему исполнилось 20 лет — в этом браке у пары родился сын Леонид. Супруги разошлись, и теперь Леня Вдовиченков живет в Санкт-Петербурге.

Третьей женой актера стала Наталья Давыдова — сейчас она руководит торгово-коммерческим центром в Москве.

Наконец, в четвертый раз Владимир связал себя узами брака с актрисой Ольгой Филипповой. 21 апреля 2005 года у супругов родилась дочка Вероника.

Владимир Вдовиченков с женой Ольгой Филипповой

Поздравляем Владимира Вдовиченкова с днем рождения и желаем новых ярких ролей и творческих проектов!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ , ВЛАДИМИР!

Читайте также: