Календарь сплетника: основатель вконтакте павел дуров

Календарь сплетника: основатель вконтакте павел дуров

О сегодняшнем имениннике известно немного — уж такая он скрытная натура. При этом на него равняется молодежь и успешные бизнесмены, его по праву называют российским Джобсом, Цоем нового поколения, сетевым кардиналом, эталоном стартаперов и сравнивают (к неудовольствию нашего героя) с его западными коллегами — в первую очередь, с Марком Цукербергом.

Наверняка вы уже догадались, что сегодня отмечает день рождения Павел Дуров — основатель популярной соцсети ВКонтакте. Мы поздравляем Павла с 28-летием и вспоминаем яркие моменты его жизни.

Павел родился 10 октября 1984 года в славном городе Ленинграде, он и сейчас живет и трудится в родном Питере. Папа Павла — известный филолог с мировым именем, автор многих научных работ, Валерий Дуров. У нашего героя также есть старший брат — Николай, который вместе с Павлом создал сеть ВКонтакте (об этом чуть позже).

Но вернемся к нашему имениннику. В 2001 году Павел Дуров стал выпускником Академической гимназии, и, хотя с 11 лет начал увлекаться программированием, продолжил семейную традицию и поступил на филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С другой стороны, наш герой недалеко ушел от своего увлечения — все-таки в основе программирования тоже лежат языки.

За время учебы талантливый парень не раз получал стипендии и выигрывал престижные гранты: Павел стал лауреатом стипендий Президента РФ и Правительства РФ, троекратным лауреатом стипендии Владимира Потанина, многократно побеждал на олимпиадах по лингвистике, информатике и дизайну.

Во время учебы Дуров запускает два интернет-проекта: Durov.com был создан им для студентов-гуманитариев, а spbgu.ru стал общим форумом для учащихся в Санкт-Петербургском университете.

В 2006 году Дуров с товарищами запускают тестовую версию ВКонтакте, в октябре регистрируют домен vkontakte.ru — и понеслась! В короткие сроки новая социальная сеть стала самой популярной в России и странах бывшего СНГ.

Сначала ВКонтакте была сетью для своих (аналогий с Facebook избежать сложно), получить аккаунт можно было только по приглашению одного из членов сообщества. Регистрация требовала достоверных данных — имени и фамилии. Но постепенно строгие требования смягчили, регистрация стала свободной, а сам ресурс переехал на более мощные сервера, способные вместить информацию о всех желающих.

ВКонтакте оказался в нужное время и в нужном месте: Facebook еще был малоизвестен в России, в то время как проект Павла Дурова позволял общаться, делиться фотографиями, знакомиться, заводить романы и разводиться, устраивать встречи и все время быть ВКонакте.

С 2007-го сеть начала размещать рекламу в виде баннеров, игрового контента — детище Павла начало приносить реальную пользу.

В 2007-ом газета Деловой Петербруг признала Павла одним из победителейв конкурсе Лучших молодых предпринимателей 2007 года, а в Рунетеначали поговаривать, что он состоит в рядах организации Менса, котораяобъединяет людей с высоким уровнем IQ.

Страница Павла Дурова в ВКонтакте

Неизбежно проект Павла Дурова сравнивают с его западным собратом — сетью Марка Цукерберга Facebook. В последний раз по их схожести прошелся Иван Ургант, когда к нему на передачу заглянул Марк Цукерберг. Так, Иван спросил, почему Марк выбрал в качестве оформления синий цвет, и Цукерберг признался, что он дальтоник, а синий его глаза различают лучше всего. Ургант со вздохом констатировал: Как интересно!

В Питере живет Павел Дуров, тоже дальтоник….

Иван Ургант и Марк Цукерберг

Однако сам Павел категорически не согласен, что его ВКонтакте — лишь калька Facebook-а, пусть они во многом и пересекаются и заимствуют идеи друг у друга. Недавно уважение к проекту Дурова недавно продемонстрировал сам Цукерберг, который подписался на страницу Павла в Facebook.

Несмотря на то, что Павел предпочитает хранить личную жизнь в секрете, наш герой любит эпатировать публику и периодически удивлять общественность.

Например, когда в 2010-ом сеть ВКонтакте захотел купить медиа-гигант Mail.Ru Group, Павел не стал медлить с реакцией на эту новость и разместил в Твиттере свое фото с неприличным жестом. Подпись под снимком гласила: Официальный ответ треш-холдингу Mail.ru на его очередные потуги поглотить ВКонтакте.

Многие до сих пор не могут ему простить выходку на День города вПетербурге, когда Павел из окна своего офиса начал выбрасывать в толпупятитысячные купюры, прикрепив их к бумажным самолетикам. Всего из окнабыло отправлено десять таких презентов, а сам Павел в компании сединомышленниками снимал происходящее на камеру.

Вскоре, по словам Дурова, народ начал звереть, и ему пришлось прекратить аттракцион невиданной щедрости.

Смотрите на YouTube

Суммы вложений не пугают нашего героя: в январе 2012-го Дуров пожертвовал миллион долларов основателю Википедии и призвал всех IT-гигантов последовать его примеру.

В связи с этими эксцентричными выходками неудивительно. что журнал Forbes включил Павла Дурова в список девяти самых российских бизнесменов — чудаковатых и порой одиозных, но безусловно успешных.

Однако Павлу не слишком важны титулы и звания — он по-прежнему почти все время отдает ВКонтакте (редкий человек может сказать, что он сидит в соцсетях по работе), не ест мяса, пересматривает Матрицу и Бойцовский клуб и продолжает эпатировать публику фразами вроде мы придумали Павла Дурова в микроблоге Вконтакте.

Вот такой загадочный у нас сегодня именинник, но это не мешает нам поздравить Павла Дурова с днем рождения и пожелать ему быть ВКонтакте с нами и с самим собой!

Россия признает крипту. Дуров отрекся от России. Греф флиртует с роботом / Субботник #3

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: