Календарь сплетника: элайджа вуд приближается к 30-летию

Календарь сплетника: элайджа вуд приближается к 30-летию

28 января 1981 года в небольшом городке Сидар-Рапидс родился Элайджа Вуд. Детства у мальчика особенно не было — в 1989-м он получил свою первую роль в кино (в театре он начал играть и того раньше). Впервые на большом экране маленький Элайджа появился в эпизоде культовой картины Назад в будущее-2.

До этого он снимался в рекламных роликах, а также участвовал в работе над клипом Полы Абдул Forever Young.

Ради карьеры сына его родители согласились переехать в Лос-Анджелес. И не зря — уже в 1990-м малыш снялся в фильме, номинированном на Оскар. Это была картина Авалон, и благодаря ей Вуда заметили.

Первая главная роль досталась парню в 1991-м. Он сыграл в картине Рай вместе с Мелани Гриффит и Доном Джонсоном. За Раем последовала лента Вечно молодой с Мелом Гибсоном в главной роли.

Рай

В 1993-м, будучи уже весьма известным, Вуд сыграл в триллере Добрый сынок. На экране пару ему составил еще один представитель поколения юных актеров Макалей Калкин. В том же году сегодняшний именинник перевоплотился в легендарного Гекельберри Финна, а также снялся в ленте Война.

Добрый сынок

А еще через год Элайджа стал мировой звездой — благодаря приключенческому очень трогательному фильму Норт. В нем герой Вуда по имени Норт решает найти себе новых родителей и отправляется в путешествие по всему свету. В 1996-м вышел еще один фильм с участием молодого актера — Флиппер.

Это, если кто-то не помнит, история о дружбе мальчика с дельфином.

Норт

Флиппер

Что характерно, и Норт, и Флиппер получили множество негативных отзывов кинокритиков, однако полюбились зрителям (особенно детям).

Затем в карьере Элайджи наметился позитивный сдвиг от семейного к более серьезному кино — примером тому стала картина Энга Ли Ледяной ветер.

Еще позже Вуд появился в телефильме Оливер Твист, а потом его ожидала первая роль в молодежной картине — это был хоррор Факультет.

Факультет

Настоящая слава настигла Вуда в начале 2000-х. Да-да, вы уже догадались, что мы говорим о роли в трилогии Властелин колец. Хоббит из Вуда получился отменный, правда, его работа так и не была отмечена ни одной кинонаградой (разве что, премия MTV лучшей экранной команде).

Но ничего — то ли еще будет, ведь пока Элайдже нет и 30-ти.

Властелин колец: Братство кольца

Властелин колец: Две башни

Властелин колец: Возвращение короля

В перерывах между съемками частей трилогии Вуд успел поработать еще над множеством картин — День покаяния, Семнадцатилетние, Дети шпионов-3. Однако по-настоящему заняться другими проектами он смог, конечно, лишь после Властелина колец. И первый же фильм с его участием стал настоящим хитом.

И пусть в картине Мишеля Гондри Вечное сияние чистого разума Элайджа сыграл не главную роль, его скользкого персонажа Патрика многие запомнили.

Семнадцатилетние

Вечное сияние чистого разума

Видимо устав от блокбастеров (спасибо Властелину колец), Элайджа на некоторое время сосредоточился на кино для более узкого круга. Он снялся в драме о футбольных фанатах Хулиганы, а затем в режиссерском дебюте Лива Шрайбера И все осветилось…. Вуд стал главным героем истории о том, как молодой еврей из Америки приезжает в Украину, чтобы найти место, где родился его дед, и поблагодарить женщину, которая его спасла во время Второй мировой войны.

Элайджа на экране работает в дуэте с эпатажным Евгением Гудзем, лидером любимой Мадонной цыганской группы Gogol Bordello. Кстати, с Памелой Бардин из этой группы Элайджа встречается уже около пяти лет.

Хулиганы

И все осветилось…

Также Вуд воплотил одного из персонажей Города грехов. Позднее у него еще будет опыт съемок в нео-нуар картинах. Он сыграл в вампирской короткометражке Винченцо Натали в Париж, я люблю тебя.

Париж, я люблю тебя

Последние фильмы Вуда — День Зеро и Убийство в Оксфорде не стали особенно популярными. Но зато в этом году выходит картна Романтики, в которой, помимо Элайджи, снялось множество звезд — Анна Пакуин, Джош Дюамель, Кэти Холмс и другие.

Элайджа Вуд и Кэти Холмс на съемках Романтиков

У Вуда, помимо кино, есть еще одно важное занятие. В 2005-м он основал звукозаписывающую студию Simian Records. В 2006-м она подписала первый контракт и с тех пор неплохо работает.

Свою личную жизнь Вуд предпочитает не афишировать. Женат он не был, героем скандальных хроник не становился. Несколько лет встречался с актрисой Франкой Потенте, а сейчас, как уже было упомянуто выше, состоит в отношениях с Пэм Расин из Gogol Bordello.

Музыкальное поздравление в стихах. 30 лет!С юбилеем!!!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: