Календарь сплетника: диего армандо марадона

Календарь сплетника: диего армандо марадона

Диего Армандо Марадона

Золотой мальчик Аргентины Диего Армандо Марадона появился на свет 30 октября в провинции Буэнос-Айреса Ланусе ровно 52 года назад. Тогда ни отец Диего, работавший на мельнице, ни его мать, простая домохозяйка, не могли и помыслить, что их пятый сын станет лучшим футболистом XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА и сыграет 91 матч за сборную Аргентины. Его мать Сальма так говорила о его рождении:

Он мне дался легче других. В субботу я весь день прекрасно себя чувствовала, а ночью меня увезли в клинику. Он очень быстро появился на свет.

В тот момент я молилась только об одном: чтобы родился здоровым и стал хорошим человеком. Все это, к счастью, кажется, сбылось, и даже я бы сказала, с лихвой.Считается, что у Марадоны итальянское происхождение, и многие судачат о том, что он является потомком самого Марко Поло. Что ж, если это правда, то Диего стал не менее знаменитым, чем его великий предок-путешественник.

То, что в Аргентине мальчики, едва научившись ходить, уже играют в мяч, совсем не удивительно, и Диего не стал исключением. В семь лет он получил в подарок от брата свой первый футбольный мяч. С тех пор маленький Диего знал, что футбол- его единственная мечта.

Юный Диего Марадона

Часами Марадона играл на пустыре Семь полян, где проходили дворовые матчи. Он заметно выделялся на фоне других ребят, поэтому Марадоной быстро заинтересовались в детском клубе Аргентинос Хуниорс. Смотря на удивительно техничную игру Диего, тренеры и скауты не верили, что Марадона мальчик — многие думали, что это взрослый человек очень маленького роста.

Очень скоро Марадона стал лидером команды Лос Себольитас, или, по-испански, луковичек. Уже тогда игроки видели, что Диего наделен редким талантом: он обладал тем, чему нельзя научить ни в одной футбольной школе — невероятной футбольной интуицией. Его друг и тренер Франсиско Корнехо рассказывал:

Уже тогда Диего Марадона умел делать с мячом почти всё. Он был похож на деревянную куклу-неваляшку: сколько его ни толкай, он всегда остается на ногах. При этом Диего был младше остальных игроков команды на три года.Марадона в десять лет был настоящей футбольной машиной: за матч он мог забить пять, а то и больше голов, при этом абсолютно не уставал и не просил, чтобы тренер его заменил.

Такая упорная работа принесла свои плоды: вскоре луковички стали чемпионами среди юниоров.

Это был звездный момент юного Диего, которого с тех пор окрестили маленьким гением футбола. Вскоре, когда Марадоне исполнилось 12, он стал играть за молодежный состав Архентинос Хуниорс. Тренерам даже пришлось скрывать возраст юного вундеркинда, который еще не мог в силу юных лет играть за команду.

В октябре 1976 года пятнадцатилетний Диего дебютировал уже в основном составе Архентинос Хуниорс. Многие тогда не верили в Марадону, смеялись над его ростом, говоря, что футболист не может быть таким миниатюрным. Но очень быстро маленький Диего доказал, что на поле талант важнее всего: в том же году его взяли в молодежную сборную Аргентины.

Нужно признать, что Марадона не всегда был успешен в своей карьере: он часто срывался, был слишком экспрессивен в общении с другими игроками и судьями и порой его излишняя эмоциональноть становилась причиной неудач на поле.

Но Диего всегда понимал, что самая тяжелая борьба, которую он ведет, это борьба с самим собой, своим характером и недостатками. Когда его не взяли на чемпионат мира он сказал:

Это было самым тяжелым поражением в моей жизни. Быть в отличной форме, сгорать от желания выступить за свою команду и оказаться не у дел; такое нельзя пережить.Они говорили мне, что я самый лучший, что мне нечего расстраиваться, потому что я успею сыграть ещё на пяти чемпионатах. В тот день, самый печальный в моей карьере, я поклялся, что возьму своё. Ногами, сердцем, мыслями я ощущал, что я им всем ещё покажу.

Я сыграю ещё на многих чемпионатах мира.

Последовавший далее успех Марадоны в сборной мешал его карьере в Архентинос Хуниорс, и в итоге привел к тому, что отношения между ним и руководством клуба, испортились. Игроки команды начали нелицеприятно отзываться о Диего, называя его неплохим игроком, чью значимость просто раздувают СМИ и толстяком. Тогда Диего решил уйти из клуба, благо команд, желавших заполучить талантливого игрока, было хоть отбавляй.

Его переход в Бока Хуниорс назвали трансфером века: Диего подписал контракт на три с половиной миллиона долларов. Всего за этот клуб он сыграл 40 матчей, забив 28 голов. Последний матч за клуб он провел в 1982.

С середины 80-х Марадона выигрывал один титул за другим, участвовалво всех чемпионатах и первенствах мира и страны, играл за итальянский клуб Наполи и дважды привел его к чемпионству.

Марадона занимает второе место среди лучших футболистов мира по версии журналов World Soccer и France Football. Он также является членом символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки.

На родине в 1999 году Марадона был признан лучшим спортсменом XXвека. Голы его авторства называли голами столетия, а случай, когда Марадона забил мячрукой во время матча со сборной Англии, был наречен рукой Бога.

Почетный гражданин Буэнос-Айреса, чьим именем назван стадион Архентинос Хуниорс, Диего Марадона довольно рано закончил свою футбольную карьеру в качестве игрока из-за проблем с наркотической зависимостью.

С 2008 года Диего Марадона вновь вернулся в футбольный мир: он стал тренером аргентинской сборной, именно с ним аргентинцы дошли до четвертьфинала чемпионата мира 2010 года.В том же году Марадона покинул пост.

Он никогда не был пай-мальчиком: в его жизни было и лечение от наркозависимости, и судебные разбирательства, и даже условный срок за стрельбу по журналистам. Таков уж Марадона: эмоциональный, открытый и страстный, как на поле, так и в жизни.

Наши искренние поздравления легенде аргентинского футбола Диего Марадоне!

КАК ИГРАЛ ДИЕГО МАРАДОНА! ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛИСТ!

Читайте также: