Календарь сплетника: день рождения даниэля брюля

Календарь сплетника: день рождения даниэля брюля

16 июня 1978 года в Барселоне родился будущий актер Даниэль Брюль. Он появился на свет в семье немецкого режиссера Ханно Брюля и его жены-испанки. Рос Даниэль вовсе не в теплой Барселоне — вскоре после его рождения семья переехала в Кельн. Учитывая корни, Брюль свободно владеет испанским, каталонским, а также немецким языком.

Кстати, он и родился в Барселоне только по желанию матери — она не доверяла немецким больницам.

Свою первую роль Даниэль сыграл еще будучи совсем ребенком. В четыре года он притворился перед матерью, что упал в обморок — мама поверила, и чуть было сама не лишилась чувств от волнения.

В начале карьеры Даниэль снимался в сериалах. Его первая работа в кино — немецкий фильм Ночное вторжение. За ним последовали ленты В глубине и Школа.

В Школе Брюль сыграл свою первую главную роль.

Брюль приглянулся европейским зрителям, и его начали активно снимать — он сыграл в фильме Гонолулу, затем — в комедийной мелодраме Не жалеть ни о чем, еще чуть позже в драме Белый шум. Одной из главных работ Брюля в 2002-м стала картина Золтана Спиранделли Иди себе с богом. Это история о трудном времени для монашеского ордена канторов и о том, как они эти трудности преодолевают.

В 2003-м Вольфганг Беккер снял фильм, который сделал Даниэля звездой и принес ему премию Европейской киноакадемии — это лента Гуд бай, Ленин!. Сама картина получила множество наград, в частности специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм в рамках Берлинале. Также Гуд бай, Ленин! номинировали на BAFTA и Золотой глобус.

Брюль сыграл парня, который, дабы не травмировать пожилую мать-коммунистку, не рассказал ей о падении Берлинской стены. Так его квартира превратилась в последний островок социализма в Германии.

Гуд бай, Ленин!

С Чулпан Хаматовой в картине Гуд бай, Ленин!

Уже через год молодой актер получил приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии — за роль в картине К чему помыслы о любви?. Это пронзительная мелодрама о молодых людях, давших друг другу обещание покончить с собой, как только они перестанут чувствовать любовь. Кстати, в том же 2004-м Брюль был номинирован Европейской киноакадемией и в категории Лучшая мужская роль за фильм Воспитатели (картина, в свою очередь, была в конкурсе Каннского кинофестиваля).

В 2004-м же Даниэль сыграл в британской картине Дамы в лиловом.

К чему помыслы о любви?

Воспитатели

Дамы в лиловом

2005-й начался у Даниэля с картины Счастливого Рождества (в ней снялись также Диана Крюгер и Гийом Кане). Это фильм о Первой мировой, он посвящен всем солдатам, сражавшимся на различных фронтах вовремя Рождества 1914 года.

Счастливого Рождества

2006-й был для сегодняшнего именинника особенно удачным. Во-первых, молодой актер стал членом жюри Каннского кинофестиваля. Во-вторых, он много снимался в самых разных проектах разных стран. Даже принял участие в российско-британском фильме По этапу. Также его фильмография пополнилась триллером Груз, забавным и трогательным фильмом Мой друг и исторической драмой Сальвадор.

В последней Брюль сыграл Сальвадора Пуча Антика,каталонского анархиста времен Франко.

По этапу

Мой друг

Сальвадор

В 2007-м Даниэль сыграл в милом фильме Жюли Дельпи Два дня в Париже. Кроме того, его ожидала роль в его первом американском проекте Ультиматум Борна.

Два дня в Париже

Между тем, Даниэль продолжал сниматься, в первую очередь, в немецких фильмах. Но и о другой своей родине он не забывал — например, поучаствовал в испанском проекте Немного шоколада. Кроме того, у Брюля проснулся настоящий талант к историческим фильмам.

В 2008-2009-м его ждал целый каскад подобных картин — фэнтези о Германии XVII столетия Крабат. Ученик колдуна, лента Джон Рабе, триллер о венгерской дворянке, которая купается в крови девственниц, Графиня. И, наконец, завершила этот ряд картин лента Квентина Тарантино Бесславные ублюдки. После нее Даниэль стал еще более знаменит — теперь уже не только в Европе, но и в остальном мире. Кстати, несмотря на то, что Даниэль не раз играл военных, он пацифист.

Именно поэтому он проходил не традиционную, а альтернативную службу в вооруженных силах.

Крабат. Ученик колдуна

Джон Рабе

Графиня

Бесславные ублюдки

2009 год Брюль завершил двумя комедиями — Динозавры и Мои слова, моя ложь, моя любовь.

Впереди у этого плодовитого актера аж семь проектов — причем, шесть из них планируется выпустить в 2010-м. Так что ждем новых хороших европейских и не только картин.

Что до личной жизни Брюля, то сейчас он одинок. Долгое время — с 2001-го по 2006-й — он был помолвлен с немецкой актрисой Джессикой Шварц (Парфюмер: История одного убийцы), но свадьбы так и не случилось. Кстати, Джессика звала возлюбленного Голлум — ей казалось, что он похож на этого персонажа книг Джона Толкина.

01 День рождения Даниэля + Даниэль идёт на пикник

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: