К 100-летию сергея филиппова

К 100-летию сергея филиппова

24 июня — 100 лет со дня рождения знаменитого советского актера Сергея Филиппова.

Будущий актер родился в семье рабочих. В школе учился неважно, а в старших классах прослыл настоящим хулиганом.

Однажды на уроке химии Филиппов без ведома учителя смешал реактивы, после чего на всю школу распространился невозможно резкий запах. Занятия были сорваны, а непослушного ученика исключили из школы.

Сергей Филиппов успел сменить множество профессий, пока не пришел в балетную студию. Вскоре он стал лучшим учеником и по совету преподавателей отправился покорять Москву.

Однако карьера балетного танцора оказалась недолгой. Во время одного из спектакле у Филиппова случился сердечный принцип, ему пришлось уйти из балета. Филиппов поступил в эстрадный театр-студию.

Наибольшую популярность ему принесли кинороли в фильмах «Укротительница тигров», «Карнавальная ночь», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девушка без адреса», «Собачье сердце».

Филиппов подмечал в людях недостатки и воспроизводил их в своих героях зло, резко и метко, но при этом был органичен в любом образе.

Однако в мечтах Филиппова были совсем другие роли. 

— Я ведь всю жизнь хотел сыграть положительную трагическую роль, а мне доставались одни мерзкие типы. Я даже плакал, когда узнал, что главная роль в фильме «Когда деревья были большие» досталась Юрию Никулину, — признавался актер.

Слава, обрушившаяся на Сергея Филиппова, разрушила его семью. Актер пользовался огромной популярностью у женщин. Его первая жена Алевтина Горинович  забрала сына и ушла.

Гражданской женой актера стала писательница Антонина Голубева, которая была почти на двадцать лет его старше.

Сергей Филиппов умер от рака в 1990 году. Эпитафией на памятнике артисту стали его любимые строки: «И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения».

 

Сергей Филиппов — Есть ли жизнь на Марсе?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: