К 80-летию вячеслава зайцева на первом канале выйдет фильм «слава и одиночество»

Дата выхода в эфир: 3 марта 2018 года.

Канал: Первый канал.

Знаменитому советскому и российскому художнику-модельеру Вячеслав Зайцев сегодня, 2 марта, исполнилось 80 лет. Первый канал к юбилею мэтра отечественной модной индустрии снял документальную ленту «Слава и одиночество», которая стала настоящим фильмом-откровением. Вячеслав Михайлович поделился самым личным и сокровенным.

О том, как к нему пришло мировое признание, и как успехи в карьере чередовались в его жизни с личными драмами.

Так, Зайцев поделился, почему ему пришлось уйти из программы «Модный приговор». Оказывается, во время съемок очередного выпуска шоу передачи случилось несчастье: «Прихожу на «Модный приговор», и чувствую, что я говорю не так, как обычно говорил в жизни. И понял, что что-то произошло». Съемка закончилась, а в гримерной Зайцев услышал от коллег: «Слава, ты знаешь, что только что перенес микроинсульт»?»

К 80-летию вячеслава зайцева на первом канале выйдет фильм «слава и одиночество»

Вячеслав Зайцев с коллегами по шоу «Модный приговор» Эвелиной Хромченко и Ариной Шараповой

Расскажет Зайцев и о своем неудачном браке. Они с Мариной вместе учились в Московском текстильном, и девушка сама сделала ему предложение. Слава Зайцев крайне стеснялся того, что у него нет денег на свадьбу. Так что пара просто расписалась, а потом вместе со свидетелями на лестничной клетке молодые выпили шампанского. Теща молодого и, на ее взгляд, не перспективного зятя, невзлюбила сразу.

Слава и Марина жили на съемной квартире, когда у них родился сын Егор. Однако мать Марины выгнала их и оттуда. Когда сыну было девять лет, Зайцев расстался с женой, которая слушалась свою маму во всем.

Вячеслав Зайцев вспоминает: «Егор звонил мне на работу: «Ну поговори со мной, папа». И мы говорили. И по телефону я учил его считать.

А он считал и начинал плакать. Потом Марина вышла замуж. И Егора ее муж выставлял на лестницу, ставил на колени, жизни учил. И мне не давали с ним встречаться.

Ему сказали, что я его бросил, и заставляли писать мне гневные письма. И он это делал. Пока я с ним не встретился… Ему тогда уже было 15».

Вячеслав Зайцев с сыном Егором

После Зайцев попал в страшную автокатастрофу, после которой провел десять дней в реанимации. Но, придя в себя, и на больничной койке он не переставая рисовать эскизы платьев и костюмов. Самый близкий человек, который был все это время рядом с Зайцевым — его мама: «Она научила меня любить людей… Хочется, чтобы была семья, чтобы были люди, которые заботятся обо мне, и чтобы я мог заботиться о них. Но их нет. Конечно, это очень грустно.

Но я понял, что одиночество — это расплата за талант. Поэтому я ничего менять не хочу…»

В фильме о Вячеславе Зайцеве примут участие его сын Егор и внучка Маруся, коллега по цеху Валентин Юдашкин, ведущие «Модного приговора» Александр Васильев, Надежда Бабкина и Эвелина Хромченко, певцы Иосиф Кобзон и Тамара Гвердцители, актер Александр Ширвиндт и другие звездные друзья знаменитого кутюрье.

К 80-летию Вячеслава Зайцева на Первом канале выйдет докуфильм «Слава и одиночество»

«Слава и одиночество». Документальный фильм к юбилею Вячеслава Зайцева, 2018

Читайте также: