Герои «легко ли быть молодым?» — это «реальные пацаны», только подростки, и не пермяки, а москвичи

Сериал был снят за 24 дня. Большинство актеров сериала — непрофессионалы. Многие пришли на съемочную площадку буквально с улицы. В кадре не появится ни одного взрослого. Продюсеры шутят: дескать, это потому, что взрослые актеры стоят дороже.

Не будет никакой школы: действие разворачивается летом, в период школьных каникул. Съемки проходили на разных квартирах, на улице и на фоне небоскребов «Москва-Сити». Оператора, который держал камеру на изириге по 18 часов в сутки — на площадке прозвали Терминатор.

Кто придумал сериал «Легко ли быть молодым?»

Андрей Крыжний получил роль в ситкоме еще до своего участия в сериале «Физрук». Дело в том, что пилот «Легко ли быть молодым?» был снят еще несколько лет назад. Сам сериал отсняли только этим летом.

Продюсер Евгений Никишов объясняет причину такой задержки работой над сценарием.

Герои «легко ли быть молодым?» — это «реальные пацаны», только подростки, и не пермяки, а москвичи

Евгений Никишов

Алексей Сурков пришел с идеей ситкома «Легко ли быть молодым?» на ТНТ тоже буквально с улицы. В процессе работы поменялись сценаристы, и в итоге он один работал над сценарием, в то время как обычно на таких проектах задействованы большие авторские группы. До «Легко ли быть молодым?» Сурков ситкомы вообще не писал.

Автор вдохновлялся другим сериалом ТНТ — «Реальные пацаны», когда работал над сценарием. В общей сложности путь от идеи сериала «Легко ли быть молодым?» до ее реализации занял четыре года.

Алексей Сурков

В «Легко ли быть молодым?» впервые слышен закадровый голос интервьюера, который якобы снимает эту историю на камеру. Практически ни в одном другом российском сериале ничего подобного нет. «Если говорить совсем грубо, то герои «Легко ли быть молодым?» — это «Реальные пацаны», только подростки, и не пермяки, а москвичи», — говорит продюсер Евгений Никишов.

Кто кого играет в сериале «Легко ли быть молодым?»

Один из актеров — Владислав Гутов — перед кастингом ночевал на вокзале, при этом никому и ничего не сказав. В результате он прошел кастинг и получил роль Олега. Когда этим летом начались съемки сериала, он уже учился в Таможенной академии, причем из его соседей по общаге и преподавателей вообще никто не был в курсе, чем он занимается. Владислав родом из города Киржач Владимирской области. Сейчас ему 19 лет.

Всегда играл в школьных постановках, пьесах, разыгрывал какие-то сценки. Признается, что похож отчасти на своего героя из сериала, но врет поменьше и, в отличие от Олега, имеет цели в жизни: семья, хорошая работа, хорошая зарплата.

Владислав Гутов и режиссер сериала Александр Наумов

Яна Енжаева, которая играет Свету, родом из Саратова. Приехала в Москву поступать на журфак МГУ им. М. В. Ломоносова, но в последний момент передумала и подала свои документы в театральный.

В итоге Яну приняли в престижную Школу-студию МХАТ. Сейчас она учится там на последнем курсе. В сериал «Легко ли быть молодым?» попала через своего педагога в Школе-студии МХАТ Алексея Розина.

Он ее привел на кастинг.

Яна Енжаева

Актрису на роль Марины нашли на Арбате. Оказалось, Дарья Склярова — поэтесса, выпустившая уже несколько книжек. Она окончила режиссерское отделение Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств.

Сейчас ей 26 лет. Она самая «старая» из актеров сериала.

На роль Банана Андрея Крыжнего пригласили после того, как заметили его в пилоте «Легко ли быть молодым?». «Я старался сделать Колю совершенно другим, непохожим на Банана, — признается актер. — Это парень, который сам в жизни добивается поставленной цели, он молод и очень любит девушек. В то же время у него непростой характер, поэтому не всегда все складывается романтично и гладко. Но в душе он все же романтик.

Он мне ближе, чем Банан, у нас больше общего с Колей».

Дарья Склярова и Андрей Крыжний

Мишель Мстоян сыграл Алана. Актер родился в Санкт-Петербурге, но всю жизнь живет в Москве. Он учится в музыкальном училище на отделении эстрадного вокала.

Ему 18 лет. Мишелю Мстояну вообще не нужно было ничего добавлять в образ: он похож на своего персонажа один в один, как и Даша Скляровой, исполнившая роль Маринки.

Артем Ботов, сыгравший Антона, учится на третьем курсе Института современного управления кино и телевидения в мастерской Грамматикова. Живет в Москве. Артему сейчас 20 лет.

Помимо лекций и съемочных площадок регулярно посещает тренажерный зал. «В жизни я вообще другой. Единственное, чем я похож на Антона, — я такое же добрый».

Мишель Мстоян и Артем Ботов

Сергей Ларин, которому в проекте достался довольно эксцентричный персонаж Максим, студент четвертого курса актерского отделения Института современного  искусства. В свободное время занимается пластическим воспитанием: шпагаты, легкая акробатика, пантомимное искусство. Сергею сейчас 21 год.

И да, в реальной жизни у Сергея есть реальная девушка.

Елизавета Кононова, которая сыграла Лику, изначально пробовалась на роль своей экранной мачехи. В итоге девушек поменяли местами.

Елизавета Кононова

Будет ли продолжение у сериала «Легко ли быть молодым?»

Изначально планировали сделать больше серий, но пока остановились на восьми получасовых эпизодах. И даже продюсеры не знают, будет ли у сериала второй сезон. «Легко ли быть молодым?» они называют экспериментом. Если он окажется удачным и зрители полюбят ситком, то продолжение будет.

Экспериментальный этот проект и в том смысле, что его стоимость значительно ниже средней стоимости сериала на канале ТНТ.

Смотрите сериал «Легко ли быть молодым?» с 26 января, с понедельника по четверг, в 20:30 на канале ТНТ.

Алина Бавина

Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

Читайте также: