Выбор материала для пола в ванной комнате

Выбор материала для пола в ванной комнате

Каждый, кто решил сделать ремонт в ванной комнате, может столкнуться с проблемой выбора отделочных материалов. Этому способствует также их большой ассортимент. Выбрать необходимое напольное покрытие еще сложнее.

Влажность, постоянное взаимодействие с водой и перепады температуры являются характерными для данного помещения. Поэтому к отделочным материалам для пола ванной предъявляются особые требования.

Среди основных требований, которые следует учитывать при выборе напольного материала для помещения с высокой влажностью можно выделить следующие:

  • влагостойкость. Она является самым важным критерием, который позволит покрытию прослужить долгий срок, не поддавшись влиянию влаги;
  • экологичность также является важным критерием. Покрытие не должно выделять каких-либо опасных для здоровья веществ;
  • безопасность. Ее может гарантировать материал, который не становится скользким при попадании на него воды. В противном случае возможно получение травмы;
  • важным критерием также является простота в уходе. Желательно выбирать покрытия, которые можно легко очистить без использования различных моющих средств;
  • следует обращать внимание и на эстетичный внешний вид. Пол должен гармонировать с общим стилем ванной комнаты.

Перейдем к выбору материалов, подходящие под вышеуказанные критерии.

Наиболее распространенным среди них является керамическая плитка. Следует отметить, что выбирать плитку необходимо именно для пола. В противном случае, она может не быстро прийти в непригодность. Для межплиточных швов используется специальная влагостойкая затирка. Это позволяет гарантировать высокое качество напольного покрытия.

Большой ассортимент керамической плитки позволяет выбрать материал, сочетающийся по цвету и фактуре со стилем всего помещения.

Керамогранит, по мнению специалистов, является лучшим материалом для пола ванной. Это высокопрочный материал, который имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Также, керамогранит предоставляет широкое разнообразие выбора.

Пол, отделка которого выполнена данным материалом, является самым качественным.

Ламинат, предназначенный для помещений с повышенной влажностью также является достойным отделочным материалом. При этом, швы следует заполнять специальным веществом, обладающим водонепроницаемостью.

Возможно также использование паркета из водостойкого дерева и пробкового пола с учетом применения определенной технологии.

Также, стоит упомянуть о системе «теплый пол». Она позволяет сделать времяпровождение в ванной комнате более приятным, особенно зимой. Независимо от того, какое покрытие будет выбрано, современные технологии изготовления позволяют установку системы отопления пола под любое из них.

Например, лучшим нагревателем для плиточного пола является нагревательный мат, поскольку его возможно уложить в слой клея, что позволяет свести уровень подъема пола к минимуму.

Таким образом, существует достаточное количество отделочных материалов для пола ванной комнаты, и право выбора одного из них, остается исключительно за ее владельцем.

Экономный вариант отделки пола и стен. Обзор и монтаж пола из строительных плит

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: