Здоровье печени — залог женской красоты

Здоровье печени — залог женской красоты

Печень — самый крупный орган в нашем организме. Она же —  и главный фильтр. Каждая клетка печени — это миниатюрная химическая лаборатория, где  токсичные вещества превращаются в безвредные.

Плохой цвет лица, прыщи и  угри, темные круги под глазами, лишний вес —  все это говорит о плохом состоянии и «неработоспособности» печени. Чтобы вернуть коже светлый сияющий оттенок, избавиться от прыщей и складок на талии, нужно следить за здоровьем печени и вовремя ей помогать.

Фото: Бурда Медиа

Наилучшими помощниками станут не только готовые препараты (которые в большинстве своем изготовлены из растительного сырья), но и сами растения.

Фитотерапия хронического воспаления в печени направлена на защиту печеночной ткани и ее восстановления, повышение продукции желчи и улучшение ее оттока.

Расторопша

Фото: Бурда Медиа

Лучшим средством для печени является расторопша. Взять 30 г семян, размолотых на кофемолке в порошок, залить 0,5 л кипяченой воды и варить до выкипания этого отвара наполовину. После приготовления отвара, его надо процедить, сырье отжать и принимать по 1 ст.  ложке каждый час.

Можно использовать также сухой порошок из семян расторопши (принимать по 1 ч. ложке 4–5 раз в день за 30 минут до еды), запивая его водой.

Барбарис

Фото: Бурда Медиа

Другим растением, рекомендуемым для лечения хронических гепатитов являются листья барбариса, из которых готовят настой. Для этого взять: 10 г измельченных листьев (свежих или сухих) барбариса следует залить 1 стаканом кипятка, 15 минут нагревать на водяной бане под крышкой. В течение 45 минут отвар охладить, процедить (сырье отжать) и добавить воду, чтобы получился полный стакан настоя.

Принимать средство  по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

Печеночные сборы

Сбор из цветков бессмертника песчаного, травы тысячелистника, травы полыни, плодов фенхеля, листьев мяты. Все компоненты в равных количествах перемешать, затем: 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут. Настаивать 45 минут, процедить, принимать по ? стакана 4 раза в день за 15 минут до еды;

Фото: Бурда Медиа

Сбор из  травы зверобоя, цветков бессмертника — по 4 части, травы горца птичьего — 2 части, травы цикория, коры крушины — по 3 части, листья мяты — 1 часть. Взять 5 ст. ложек сбора залить 1 л воды, оставить на ночь, варить на водяной бане 7 минут. Настаивать 20 минут. Процедить, принимать горячим по 1 стакану 3 раза в день до еды;

Фото: Бурда Медиа

Сбор из цветков бессмертника, травы чистотела, цветков ромашки, листьев вахты трехлистной, взятых поровну. Взять 1 ст. ложку растительного сбора, залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут в тепле, затем процедить и принимать теплым по ? стакана утром натощак, через час после каждого приема  пищи и на ночь.

Фото: Бурда Медиа

Полезен также фиточай противовоспалительного и желчегонного действия, основными компонентами которого являются горечи. Например, для приготовления такого чая понадобится 35 г корня и стебля с листьями одуванчика лекарственного, по 15 г семян расторопши пятнистой и листья малины, по 10 г стебля с листьями золототысячника обыкновенного и цветки тысячелистника обыкновенного, по 5 г цветков кошачьей лапки и корня дудника.  Все растительные компоненты заливают кипятком настаивают в течение 20 минут и принимают внутрь в виде чая.

Терапия проводится длительно, курсами по 2–3 месяца, каждый раз со сменой состава сбора.

Профилактика

Фото: Бурда Медиа

Для профилактики хронических воспалительных заболеваний печени полезны компрессы из семян льна.  Поместить в небольшой мешочек из марли или хлопчатобумажной ткани около 200  г молотого льняного семени, тщательно завязать и подвесить на 10 минут в кастрюлю с кипящей водой. Немного охладив мешочек, положить мешочек на то место, где боль ощущается сильнее всего.

Накрыть шерстяной тканью. Благотворное тепло, проникая в глубину тела, уменьшает самые интенсивные колики. Время процедуры — 30 минут.

Такой компресс — хорошая поддержка основному лечению при гепатите и хронических заболеваниях печени.

Источник: журнал «Домашний доктор»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как чистить печень народными средствами без вреда для здоровья

7 хитростей, которые помогут быстро похудеть

ГРЕЛКА ДЛЯ ПЕЧЕНИ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: