Дмитрий глуховский показал квартиру, где писал роман «метро 2035»

Дмитрий глуховский показал квартиру, где писал роман «метро 2035»

В собственном жилище создатель популярных романов воссоздал воздух квартиры прадеда на Арбате, где жил в юные годы.

Однокомнатная квартира на третьем этаже в «сталинке» досталась Дмитрию в наследство от бабушки Нины Яковлевны. «Я живу тут десять лет, – говорит Дмитрий. – Cделал ремонт: постарался воссоздать воздух ветхой квартиры моего прадеда на Арбате, в которой совершил пара лет в юные годы… Это та самая квартира, которую я обрисовал в романе «Сумерки», поселив в нее главного храбреца. Мебель тут – фамильная, она стояла у прадеда с прабабкой.

Столу, буфету, стульям – больше ста пятидесяти лет. Зеркалу – больше двухсот. Работа крепостных мастеров.

Оно висело в мастерской известных Кукрыниксов. Зеркало это – практически один из персонажей«Сумерек», через него главный герой видит далекое прошлое…»

Пара лет проработавший на канале Euronews в Лионе, Глуховский перенял у французов практику возведения в квартире антресоли – древесного семь дней. «Это разрешило на площади в 50 квадратных метров разместить спальню и гостиную», – растолковывает Дмитрий.

Писать рассказы и романы Дмитрий предпочитает за столом в гостиной. «Я завариваю себе зеленый чай и просиживаю за ноутбуком ночи напролет», — говорит автор

Любимое место Глуховского в доме – диван в кухне-столовой. «Он заколдованный, – говорит автор. – Стоит прилечь, как затягивает в сон, словно бы в водоворот».

Тут же Дмитрий упражняется в кулинарии. «Я с 17 лет живу один, – согласится он. – Было нужно обучиться готовить. Имеется фирменные блюда – картофельный гратен и лионский салат. Но могу и борщ сварить, и блины испечь.

Не смотря на то, что сейчас чаще ем в кафе».

Дедушка писателя Андрей Порфирьевич трудился в издании «Крокодил» и объездил с командировками полмира, из каждой привозя какие-то сувениры, артефакты. «Мне думается, репортером, космополитом и путешественником я захотел быть как раз из-за него, – делится Глуховский. – Коллекцию кувшинов он собрал в Средней Азии. А я привез из Индии топорик погонщиков слонов, из Афганистана – черпак для плова, маску майяского всевышнего Кукулькана – из Гватемалы и еще нарыл кучу различного хлама на блошиных рынках Европы, пока трудился обозревателем на канале Russia Today».

На стене кухни-столовой – карта мира на итальянском языке. «Приобрел ее в Риме, дабы отмечать флажками места, где успел побывать, – говорит Дмитрий. – Но так и не собрался. Целый последний год практически никуда не выходил: работа над «Метро 2035» шла практически круглосуточно – и чаще по ночам. Для меня эта квартира особая, мое место силы…»

 

Дмитрий Глуховский просматривает роман «Метро 2035» (в случае если захочешь продолжения, пиши в комментариях)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: