Магнус карлсен: что мы знаем о чемпионе мира по шахматам, который победил сергея карякина

Магнус карлсен: что мы знаем о чемпионе мира по шахматам, который победил сергея карякина

Магнус Карлсен

Его называют шахматным гением, он один из самых молодых гроссмейстеров в мире и первый в истории шахмат абсолютный чемпион, он весьма хорош собой и невероятно умен. Магнус Карлсен, который в 2016 году одержал очень непростую победу над российским шахматистом Сергеем Карякиным, стал сегодня героем нашего материала на SPLETNIK.RU.

За соперничеством между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном в 2016 году следили все любители шахмат. Российский и норвежский гроссмейстеры в течение двух недель сыграли 12 партий, однако победитель так и не был определен — претенденты на звание чемпиона мира по шахматам одержали по шесть побед каждый. Тем не менее победу в тай-брейке (укороченные партии игр, позволяющие быстрее определить победителя), к большому сожалению российских болельщиков, одержал норвежец.

Кто он, этот 27-летний гений, который стал так популярен за последние пару лет? Рассказываем по порядку.

Семья

1. Магнус Карлсен родился 30 ноября 1990 года внорвежском городе Тернсберг. Родители Магнуса — Сигрун и Хенрик Карлсен —по образованию инженеры. У знаменитого шахматиста есть три сестры:Хелен, Ингрид и Сигна.

Сигна, Хелен, Ингрид и Хенрик Карлсены

Как все начиналось

2. Своим увлечением шахматами Магнус обязан отцу Хенрику Карлсену. Инженер нефтяной компании, Хенрик показал пятилетнему сыну, что такое шахматная доска, и рассказал, чем пешка отличается от ладьи. Уже через три года Магнус тратил на занятия шахматами несколько часов в день: читал специализированную литературу, тренировался и участвовал в соревнованиях.

Первый успех

3. Очень скоро регулярные занятия шахматами принесли свои первые плоды: в 13 лет Магнус Карлсен стал гроссмейстером (это высшее звание в шахматах), что для столь юного возраста является большой редкостью. Кстати, наш Сергей Карякин такого титула удостоился в 12 лет, и это сделало его самым молодым гроссмейстером в истории.

Хобби

4.Магнус — заядлый футбольный болельщик. Любимая команда чемпиона мира по шахматам — мадридский Реал. К слову, Карлсен любит не только наблюдать за игрой великих футболистов, но и сам иногда не прочь погонять мяч.

Модельная карьера

5.Помимо шахмат, Магнус успел зарекомендовать себя в качестве модели. В 2010 году вместе с Лив Тайлер и Джеммой Артертон он снялся в рекламной кампании бренда модной одежды G-Star RAW. А спустя четыре года шахматист вновь посотрудничал с маркой, на этот раз вместе с британской моделью Лили Коул.

Личная жизнь

6.Судя по Instagram Магнуса Карлсена, сердце его не свободно. На одной из фотографий в его профиле засветилась очаровательная блондинка по имени Синн Кристин, с которой, если верить источникам, он встречается уже около года.

Предпочтения в еде

7. Если верить все тому же блогу шахматиста, то он очень любит сладости и фрукты. Впрочем, ничего удивительного: без глюкозы в его профессиональной карьере обойтись крайне сложно.

Кинокарьера

8. Магнус Карлсен стал героем популярного мультсериала Симпсоны, появившись в его 28-м сезоне.

Общественное признание

9.В 2013 году журнал Time включил Магнуса в список 100 самых влиятельных людей в мире, а журнал Cosmopolitan — в рейтинг Самых сексуальных мужчин мира.

Бизнес

10. В 2013 году Магнус Карлсен основалсобственную фирму Play Magnus. Компания производит онлайн-приложения, благодарякоторым все желающие смогут сразиться с чемпионом мира по шахматам невыходя из дома.

Дом

11. Магнус Карлсен живет в собственном доме в столице Норвегии Осло, который он приобрел два года назад. И, судя по фотографиям особняка, обошелся он ему довольно дорого.Покупка дома показалась хорошей идеей с дальним прицелом,когда я, наконец, обзаведусь семьей,— рассказал шахматист.

Состояние

12. Сколько к своим 27 годам успел заработатьМагнус Карлсен, точно не известно. Но, учитывая то, что одна лишьприносит ему годовой доход в размере одного миллиона фунтовстерлингов, шахматист точно уже успел разбогатеть.

Благотворительность

13. Известно, что Магнус Карлсен занимаетсяблаготворительностью. Правда, какой именно фонд поддерживает шахматист,не сообщается. Делая благое дело и жертвуя средства, он это никак неафиширует.

Вполне возможно, что он и вовсе делает это анонимно.

Победа Карякина на ЧМ: Карлсен рвёт и мечет

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: