Открытие ретроспективной выставки патрика демаршелье

Открытие ретроспективной выставки патрика демаршелье

Патрик Демаршелье

Мир высокой моды и мир глянцевой фотографии всегда идут рука об руку, и открытие выставки легендарного fashion-фотографа Патрика Демаршелье под названием Dior Couture, собравшее весь столичный свет — от редакторов российского глянца — Марии Федоровой, Кати Мухиной и Виктории Давыдовой — до муз модных дизайнеров — Марины Линчук, Елены Перминовой и Дианы Вишневой — стало очередным тому подтверждением. На экспозиции, открывшейся сегодня в московском Манеже, представлены работы Демаршелье, вошедшие в его книгу-фотоальбом, увидевший свет около года назад (SPLETNIK.RU подробно рассказывал своим читателям о ней), отражающие историю Модного Дома начиная с 1947 года и до наших дней.

Выставка, как и книга, иллюстрирует самые знаменательные вехи в истории легендарной марки и творчества ее основателя Кристиана Диора, а также его преемников. Героинями фотоисторий выступают именитые манекенщицы мира, в том числе русские — Наталья Водянова (снимок которой авторства Патрика Демаршелье для русского Vogue послужил обложкой для книги), Саша Пивоварова, Влада Рослякова и Марина Линчук — а также непрофессиональные модели — знаменитые актрисы, например, Шарлиз Терон, танцовщицы- например, русская балерина Диана Вишнева, и не только. Все они предстают на снимках облаченными в лучшие раритетные и современные творения haute couture, созданные дизайнерами марки — самим Кристианом Диором и его последователями, от Ива Сен-Лорана до Рафа Симонса.

Пожалуй, лучше других о выставке высказался ее автор, заметивший:

Когда ты работаешь фэшн-фотографом, ты должен дарить мечту. Но Dior Couture — это и есть мечта.

Мечту, которую подарил сегодня гостям своей выставки Парик Демаршелье, мастер по частям создавал в разные годы и в разных местах:

Часть из работ, представленных сегодня, снята в моей нью-йорской студии, часть — сделана в Париже в музее Родена. Есть даже такие, которые я снимал в парижской Опере. Я хотел смешать эти разные пространства и ощущения моделей, находящихся там. Сами модели лишь частично были профессиональными.

Часть из героинь моих снимков — актрисы и не только. Хотелось, чтобы это было максимально многообразно, ведь здесь затронуты разные темы и вехи творчества дизайнеров Дома. Но в целом — это лучшее из нашего сотрудничества с Dior.

В работе с непрофессинальными моделями, правда, есть свои тонкости:

Важно создать такую атмосферу на площадке, чтобы героиня почувствовала себя максимально свободно, уютно, раскрепощенно. Для этого кстати, все средства хороши. Наблюдаешь за ней — и в какой-то момент понимешь — вот оно, началось, можно снимать.

Для мастера, однако, не принципиально, кто сегодня на площадке — профессиональная модель или нет:

Мне нравится, что сегодня я могу работать с моделями, а завтра — с актрисами или танцовшицами. Важно, чтобы героиня была максимально живой, естественной. Так проще попасть в точку с образом, который стараешься передать. Чувство юмора помогает найти мне общий язык со всеми. Но особенно мне нравится работать с моделями, с которыми не надо разговаривать — те, кто сам может расслабиться и проявить себя перед камерой.

Мое дело — схватить самый подходящий момент и запечатель и его. Так что я люблю самодостаточных моделей.

Героиней снимков Патрика в нарядах Dior суждено было стать не каждой красавице подиума. Как признается маэстро, …

… когда речь идет о Dior, важен, преждевсего, четкий силуэт. Поэтому на снимах появились те, кто подходил нампо параметрам, ведь наряды Dior — утрированно облегающие.

Сегодня Патрику Демаршелье аплодирует весь мир, а ведь когда-то он сам был поклонником, а не кумиром. На заре своего творчества фотограф признавался, что мечтает приблизиться к уровню мастерства Ирвина Пенна, Ричарда Аведона…

Да, когда-то эти фотографы очень влияли на меня, вдохновляли, но сегодня я уже не боюсь говорить о собственном стиле — вы можете сами оценить его по моим работам. Они, признаюсь, скажут лучше, чем я.

Не пугает Патрика и сегодняшняя популярность профессии фотографа, которая, казалось бы, должна рождать конкурентов: заявить о своем творчестве помогают социальные сети, специальные сервисы:.

Я не смотрю ни Instagram, ни Facebook. Мой сын — молодой фотограф, поэтому на его творчество, я , конечно, обращаю внимание. Остального я не знаю.Герои столичного света, ставшие сегодня гостями выставки Патрика Демаршелье, продолжили обмениваться впечатлениями от увиденного на закрытом званом ужине в одном из ресторанов Москвы, прошедшем без вспышек фотокамер и прессы.

К слову, выставка работ Демаршелье продлится до начала апреля, поэтому даже тем, кто побывал сегодня на ее открытии, мы рекомендуем еще не один раз заглянуть сюда и уже без суеты свесткого торжества насладиться творчеством великих мастеров мира моды. Dior Couture — первая в числе 39 экспозиций, которые будут представлены на различных площадках Москвы в рамках мартовского биеннале Мода и стиль в фотографии. Объявляем московский месяц моды открытым!

1/32 Евдокия Германова
2/32 Лаура Джугелия
3/32 Марина Дэмченко, Бессарион
4/32 Оксана Бондаренко
5/32 Сергей Теплов
6/32 Михаил Идов, Ида Лоло
7/32 Стелла Аминова
8/32 Наталья Шкулева
9/32 Александра Вертинская
10/32 Марина Линчук
11/32 Анна Чиповская
12/32 Алена Долецкая
13/32 Виолетта Литвинова
14/32 Сати и Владимир Спиваковы
15/32 Маргарита Лиева
16/32 Анастасия Железнова
17/32 Рената Пиотровски
18/32 Александра Федорова
19/32 Диана Вишнева, Виктория Давыдова
20/32 Илона Столье
21/32 Ульяна Сергеенко
22/32 Лена Перминова
23/32 Маша Федорова
24/32 Ксения Соловьева
25/32 Армен Ерицян
26/32 Василий Церетели с женой
27/32 Рената Литвинова
28/32 Лена Перминова, Марина Линчук, Рената Литвинова
29/32 Ирина Цветкова
30/32 Анастасия Рябцова
31/32 Галина Мазаева
32/32 Михаил и Екатерина Куснирович

Посмотреть все

В Москве проходит выставка Патрика Демаршелье

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: