Календарь сплетника: серьезный человек луи де фюнес

Календарь сплетника: серьезный человек луи де фюнес

Сегодня исполняется 97 лет со дня рождения одного из самых известных французских комиков второй половины XX века Луи де Фюнеса. В обычной жизни это был серьезный, порой даже суровый человек. Но на экране этот нервный жандарм сумел доставить радость многим людям.

Луи де Фюнес де Галарса родился в городе Курбевуа. Его родители приехали во Францию из Севильи, у матери были испанские и португальские корни. Нельзя сказать, что Луи хорошо учился, зато одноклассники его обожали — он лучше всех пародировал учителей.

Кстати, именно в школьные годы будущий актер получил прозвище Фюфю.

Окончив лицей, де Фюнес устроился на работу. Однако работник из него был не очень. Его успели выгнать из ателье, магазина шляпок, он успел побыть даже чистильщиком обуви! А затем де Фюнес устроился пианистом в ресторан.

На тот момент Луи уже был женат. Правда, до развода оставалось недолго — будущая звезда экранов прошел через первый развод в 1942-м.

Во время войны де Фюнес не воевал — его не взяли в армию из-за хрупкого телосложения и маленького роста. Так что во время оккупации Луи преподавал в музыкальной школе. Именно там он познакомился с секретарем — Женной Бартелеми, племянницей Ги де Мопассана.

Вскоре они поженились. Супруги прожили вместе много лет — до самой смерти де Фюнеса.

Когда война кончилась, Луи принял решение, которое перевернуло его жизнь, — попробовать себя в кино. Правда, отнюдь не сразу все получилось. Отучившись в актерской школе, он сыграл в нескольких фильмах — Шесть потерянных часов, Миссия в Танжере, До свидания, господин Грок и других, но везде ему доставались исключительно эпизодические роли.

Так продолжалось больше 10-ти лет, пока в 1958-м году Луи не досталась главная роль в комедии Не пойман — не вор. Роль браконьера Блеро принесла де Фюнесу всеобщую известность. Наконец-то этот уже лысеющий мужчина добился успеха.

Не пойман — не вор

Его карьера начала стремительно развиваться. В 1958-м вышла лента Такси, прицеп, коррида, а в 1959-м ленты Тото в Мадриде и Мой цыганский приятель. К 1960-м начался самый что ни на есть расцвет его карьеры.

В 1960-м вышли фильмы Пригородные поезда и Некоторым нравится похолоднее.

Такси, прицеп, коррида

Тото в Мадриде

Пригородные поезда

Некоторым нравится похолоднее

В 1961-м зрители увидели картину В воде, в которой пузыри. 1962-й был особенно богат комедиями — тогда вышли Вендетта, Дьявол и десять заповедей, Джентльмены из Эпсома, Мы поедем в Дювиль. Во всех этих картинах, да и в некоторых других, отметился де Фюнес.

1963-й порадовал лентами Счастливчики, Цепная реакция и Пик-Пик.

В воде, в которой пузыри

Дьявол и десять заповедей

Джентльмены из Эпсома

Счастливчики

Цепная реакция

Пик-Пик

Время шло, а Луи становился все востребованнее — он уже рассмешил всю Францию, если не всю Европу. А, меж тем, самые легендарные его роли были впереди. В 1964-м он снялся в фильмах Жандарм и Сен-Тропе и Фантомас.

И та, и другая картины получили продолжение. Фантомаса изначально вообще планировалось сделать 10-серийным, однако из него выросла лишь трилогия.

Фантомас

Фантомас разбушевался

Фантомас против Скотланд-Ярда

Жандарм же превратился в настоящий сериал, в рамках которого главный герой успел даже побывать в Нью-Йорке и жениться, отдохнуть и встретиться с инопланетянами, а также начать обучать своему делу… молодых девушек!

Жандарм из Сен-Тропе

Жандарм в Нью-Йорке

Жандарм женится

Жандарм на отдыхе

Жандарм и инопланетяне

Жандарм и жандарметки

И, разумеется, это не все крупные фильмы, в которых он снялся. В 1965-м его также ждала роль в культовой французской комедии Разиня, в 1966-м — Большая прогулка, а в 1967-м — Оскар. 1968-й подарил зрителям фильм Маленький купальщик с участием де Фюнеса, а 1969-й — Замороженный.

В 1970-м же появилась картина Человек-оркестр.

Разиня

Большая прогулка

Оскар

Маленький купальщик

Замороженный

Человек-оркестр

Именно таким человеком- оркестром был для сотен зрителей Фюфю. Правда, в 1970-х он стал сниматься меньше. Напряженный график прошлых десятилетий сказался на здоровье актера, и он перенес два инфаркта в 1975-м.

Тогда врачи порекомендовали ему спокойный образ жизни и… запретили сниматься.

Луи де Фюнес с семьей переехал в пригород, в собственное поместье, и занялся разведением роз. Позже одна из цветочных компаний даже назвала новый сорт розы его именем. Однако все-таки изредка он появлялся на экранах. Так, в 1976-м он снялся в замечательной комедии Крылышко или ножка.

В 1978-м он вместе с Анни Жирардо сыграл в фильме Склока, еще спустя год вышла лента Скупой (роль в этой картине ему прекрасно удалась еще и потому, что в жизни, как говорят, Луи, несмотря на богатство, был очень и очень скуп) с его участием. Последние картины де Фюнеса — Суп из капусты 1981 года и Жандарм и жандарметки 1982-го.

Крылышко или ножка

Склока

Скупой

Суп из капусты

Луи де Фюнес был непростым человеком. Как написано выше, он был довольно скуп, в семье он слыл тираном. Говорили, что он до скандалов настаивал на том, чтобы его сыновья от второго брака тоже стали актерами (оба его ослушались: один стал пилотом, другой — врачом).

Однако он все-таки воспитал чудесных детей и 40 лет прожил с одной женщиной.

Луи де Фюнес умер в 1983-м от сердечного приступа. Его последние слова были обращены к супруге:

Я скучаю один в своей комнате

Несмотря на непростой характер, де Фюнес не любил сокрушаться, и несмотря на все сложности, пришедшиеся на его долю, он ни о чем не жалел. Не жалел и о годах безвестности, и о том, что много лет не мог добиться успеха. Он лишь отмечал, что все эти годы помогли ему отточить свое мастерство. Мастерство это было вознаграждено: в 1973-м он получил Орден Почетного легиона, а в 1980-м почетную премию Сезар.

Но его главной наградой была и остается любовь зрителей.

Ambassadors, Attorneys, Accountants, Democratic and Republican Party Officials (1950s Interviews)

Читайте также: