Календарь сплетника: герой комиксов джо манганьелло

Календарь сплетника: герой комиксов джо манганьелло

Сегодня свой день рождения празднует американский актер Джо Манганьелло. Сериальному красавчику исполняется 35 лет.

Джозеф Майкл Манганьелло родился 28 декабря 1976 года в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в семье Чарльза и Сьюзан Манганьелло, от которых унаследовал генетический коктейль из сицилийской, немецкой, австрийской и армянской крови. Выросший в католической вере, Джо с детства посещал приход и учился в специализированной школе, которую с отличием закончил в 1995 году.

Еще будучи ребенком, Манганьелло не представлял жизни без спорта, активного отдыха, игр. И в средних классах, и уже учась в Университете Питтсбурга (там Джозеф провел год пересменка между двумя — соответственно, неудачной и удачной — попытками поступить в колледж искусств Карнеги Меллон), юноша выступал капитаном футбольной, баскетбольной и волейбольной команды потока.

Манганьелло прочили славное спортивное будущее, но о том, чтобы сделать хобби профессией, пришлось забыть — из-за многочисленных травм и модного в определенных кругах увлечения стероидами, которое юноша отказывался разделять. Однако хорошая физическая форма, выносливость и подготовка не раз сыграли на руку Джо — и когда он подрабатывал телохранителем в рок-группах, и когда стал пробоваться на роли сверхсуществ.

В 2000 году будущий актер окончил колледж Карнеги Меллон со степенью бакалавра изящных искусств — и начались путешествия в кинематографические столицы, Лос-Анджелес и Нью-Йорк, а главное: пробы-пробы-пробы. Впрочем, сказать, что дорога Джо к славе была чересчур тернистой было бы явным преувеличением — в Голливуде молодое дарование рассмотрел опытный агент, и уже в 2002 году Манганьелло появился в экранизации популярнейшего комикса Человек-паук, где исполнил роль Флэша Томпсона, антагониста главного героя. Сам факт, что начинающий актер работал бок о бок с Тоби Магуайером, Кирстен Данст, Джеймсом Франко, Уиллемом Дефо — и не затерялся на фоне знаменитостей, говорил в пользу того, что Манганьелло ждет большое кинематографическое будущее.

Джо, который с детства питал слабость к историям из комиксов, безумно понравилось работать над Человеком-пауком в команде Сэма Рэйми и позже, в 2007 году, актер появился в третьей части истории, исполнив роль-камео.

За выходом Человека-паука, обернувшегося популярностью для всех участников, последовали приглашения в многочисленные телепроекты: Скорая помощь, Клиника, Два с половиной человека, Лас-Вегас, Холм одного дерева, Медиум, Как я встретил вашу маму и все три вариации популярного С.S.I. Чуть позже, в 2009 году Джо принял участие в сериале Белый воротничок, где ему досталась роль злодея, и в проекте В тылу врага 3: Колумбия — съемки проходили в Пуэрто-Рико, и ради этой роли актер несколько месяцев тренировался с настоящим Морским Котиком.

В тылу врага 3: Колумбия

Параллельно с участием в телепроектах Манганьелло продолжал работать в театре — его занимали в главных ролях постановок Уильяма Шекспира, Генрика Ибсена, Теннесси Уильямса и других мэтров сцены.

И все же истинная слава нашла своего героя (это мы о Джо) с ролью оборотня Олсида Эрво, близкого друга героини Анны Пакуин, в сериале Настоящая кровь.

Настоящая кровь

Ради работы в этой экранизации линии романов Шарлин Харрис Вампирские тайны пришлось попотеть даже такому адепту фитнеса, как Манганьелло — ведь, согласно сценарию, его персонажу были прописаны плечи размером с валуны! В течение пяти месяцев актер не вылезал из спортзала, где скульптор голливудских звезд Рон Мэтьюз лепил из Джо настоящего вервульфа (это тот самый Мэтьюз, который в свое время помог Хью Джекману заполучить роль Росомахи, а Дженнифер Гарнер — роль Шпионки — словом, Рон знает толк в рельефе). Помимо физических нагрузок, Манганьелло отрастил бороду и целенаправленно принимал солнечные ванны — чтобы еще очевиднее выделяться на фоне окружавших его героя вампиров.

Настоящая кровь

Усилия не прошли даром — уже в 2011 году актер стал обладателем целого букета наград, среди которых NewNowNext Awards, Saturn Award и сразу две Scream Award. Кроме того, Джо вошел в список Самых сексуальных из нынеживущих журнала People, получил титул обладателя Лучшего пляжного тела по версии Men`s Health и звание Самого сексуального сверхъестественного существа от Entertainment Weekly. Позже это же издание признало Манганьелло Любимым оборотнем всех времен (и народов).

Впрочем, и сам актер по отношению к сериалу, которому обязан столь многим, повел себя благодарно и благородно — так, Джо отказался от роли в новой экранизации истории Супермена (а ведь мы помним, как трепетно он относится к героям комиксов!), потому что график съемок повлиял бы на качество его работы в Настоящей крови.

Конечно, из всего этого не следует вывода, что шкура оборотня приросла к Манганьелло и другими проектами его уже не заинтересуешь — вовсе нет, в близком 2012 году нас ждут сразу две полнометражные премьеры с его участием: Чего ждать, когда ждешь ребенка и Волшебный Майк, где героя Джо зовут Ричи-Большой… ну, да не в этом суть. Как говорится, поживем — увидим.

Волшебный Майк (узнали Джо?)

Что же до личной жизни именинника — Манганьелло не любит афишировать интимные подробности и делать их достоянием общественности. Хотя в октябре 2010 года настырные СМИ все же разузнали, что Джо обручился с актрисой и моделью Одрой Мари.

Джо Манганьелло и Одра Мари

В день рождения мы желаем Джо Манганьелло личного счастья (и пусть в его доме раздается топот маленьких вервульфячих ножек), а главное — новых громких ролей, и желательно в большом кино!

Грядущие фильмы DC, которые взорвут кинотеатры

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: