Календарь сплетника: день рождения денниса родмана

Календарь сплетника: день рождения денниса родмана

Сегодня знаменитому баскетболисту, легенде 1990-х, шутнику, скандалисту и дебоширу Деннису Родману исполняется 50 лет. С юбилеем!

Деннис родился в Трентоне, штат Нью-Джерси, и в школьные годы в спорте себя не проявлял. В то время он и не задумывался о карьере баскетболиста, так как рост у него был не очень подходящий — всего около 180 сантиметров. Но после школы он вдруг резко вырос, и в колледже увлекся этим видом спорта.

В 1986-м в драфте Денниса выбрала команда НБА Detroit Pistons.

Деннис неплохо начал, его второй сезон в НБА оказался еще более успешным, ну а к третьему тренер команды и крестный отец Денниса от спорта Чай Дэйли сделал Родмана игроком стартовой пятерки. Сезон 1988-1989 годов стал чемпионским для Detroit Pistons, а Деннис создал себе репутацию одного из сильнейших игроков НБА. Ну а в следующем сезоне Деннис уже был настоящей звездой и даже участвовал в Матче всех звезд.

Родман провел с Detroit Pistons еще четыре сезона, а потом из-за его излишней экспрессивности и его постоянных высказываний недовольства из-за ухода в отставку Чака Дэйли его уступили San Antonio Spurs. Приход Родмана в команду помог ей улучшить многие показатели — в частности, по подбору и защите.

Впрочем, это не помогло ему надолго задержаться в клубе. Своенравного игрока отстраняли от матчей (он не принимал участие в первых трех играх сезона 1994-1995 годов). А позже он пропустил еще несколько игр из-за травмы. Он достаточно активно наверстал упущенное, но это не помогло ему наладить отношения со Spurs (к этому будто не стремилась ни одна из сторон), так что к началу сезона 1995-1996 его обменяли на Уилла Пердью из Chicago Bulls.

Это ознаменовало начало нового этапа в карьере сегодняшнего юбиляра.

Ведущие игроки Быков Майкл Джордан, Деннис Родман и Скотти Пиппен установили небывалый до тех пор рекорд — 72 победы за сезон. Быки побеждали, звезды команды были любимцами Америки. Их жизнь обсуждали, а особенно поступки эпатажного Родмана. Как раз в свою бытность игроком Chicago Bulls Родман взял привычку чуть ли ни еженедельно менять прическу. Плюс ко всему, он участвовал в рестлинг-боях, прямо в разгар баскетбольного сезона.

Но, кажется, за все это его только любили еще больше. А в 1998-м Деннис женился на Кармен Электре, правда, их брак продлился совсем недолго — полгода.

Правда, женился Родман уже после неприятнейших событий с Chicago Bulls — летом 1998-го с поста главного тренера команды ушел Фил Джексон. Это повлияло на уход Майкла Джордана из баскетбола, а также на решение звездных игроков покинуть команду. В судьбе Быков начался длительный кризис.

В феврале 1999-го Родман присоединился к Lakers, где в то время блистали Коби Брайант и Шакил О`Нил. И хоть с приходом Родмана игра клуба значительно усилилась, уже в апреле контракт был расторгнут. Как всегда, к этому привел конфликтный характер Родмана — он так и не сумел найти общий язык с менеджментом и тренером клуба.

Рестлингом Родман тоже занимался

Но и на этом карьера Родмана не закончилась — он начал играть за Dallas Mavericks. Многие связывают подписание этого контракта с дружбой Денниса и нового владельца клуба Мэттью Кьюбана. Но даже эта дружба не помогла утихомирить Родмана — его то и дело штрафовали и дисквалифицировали.

Он так и не смог помочь команде добиться серьезного успеха. Контракт был расторгнут, а Родман покинул профессиональный спорт.

Но это не было для него бедой — он и помимо баскетбола много чем занимался. Так, какое-то время Деннис вел свою программу на MTV. Кроме того, он довольно активно снимался в кино. Первый фильм с его участием — Колония — вышел в 1997-м.

За него он тут же схлопотал аж три Золотых малины. Но это не остановило его на пути к покорению киноиндустрии.

Колония

В 1999-м Родман сыграл главную (!) роль в комедийном боевике Суперагент Саймон, а в 2000-м появился в картине Затяжной прыжок. Последние кинопроекты с участием Денниса — фильмы Мстители и Малыши (о баскетбольной команде, состоящей из… карликов).

Суперагент Саймон

Затяжной прыжок

Помимо Родмана, сегодня день рождения отмечает еще один знаменитый мужчина. Правда, он в два раза моложе юбиляра. 13 мая Роберту Паттинсону, о котором мы подробно писали в прошлом году, исполняется 25 лет.

Его мы, разумеется, тоже поздравляем!

Гугл календарь. Как создать и эффективно использовать

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: