Календарь сплетника: день рождения джона войта

Календарь сплетника: день рождения джона войта

29 декабря 1938 года в городке Йонкерс штата Нью-Йорк, в семьепрофессионального гольфиста родился сын Джонатан Винсент Войт. Егобабушка и дедушка по материнской линии были немцами, а родители отцаиммигрировали из Словакии. Джона воспитывали в католической вере, послешколы, в 1956-м году, он и поступил в Католический университет вВашингтоне — изучал искусство.

Войт закончил учебу в 1960-м и переехалв Нью-Йорк в надежде начать актерскую карьеру.

Однако, помимо карьеры, он начал строить и личную жизнь. Он встретил актрису Лори Питерс, на которой в 1962-м и женился.

Также в начале 1960-х Джон нашел работу на телевидении. Он появлялся вэпизодах сериалов Дымок из ствола, Обнаженный город, Защитники идругих. В 1965-м актер стал настоящей звездой театра.

Это случилосьблагодаря постановке Вид с моста по произведению Артура Миллера.

В 1967-м Войт дебютировал в большом кино — главной ролью в картинеФилипа Кауфмана Бесстрашный Фрэнк. В том же году он сыграл в лентеЧас оружия, но уже в эпизоде.

Бесстрашный Фрэнк

В 1967-м Джон и Лори Питерс развелись. Личная жизнь рухнула, затопредложений по работе становилось все больше. В 1968-м он сыграл в лентеПола Уильямса Не в своей тарелке.

Кстати, пока Войт активно старался добиться успеха на актерскомпоприще, его брат Уэс прославился как автор песен (под псевдонимом ЧипТэйлор). Именно он сочинил хит The Troggs — Wild Thing 1966-го года.Другой брат Джона Барри в это время изучал геологию в Колумбийскомуниверситете. Впоследствии он стал всемирно известным вулканологом.

В 1969-м Джон появился в Полуночном ковбое — фильме, которыйпредопределил его карьеру. Войт замечательно сыграл парня по имени ДжоБак. Он жил в небольшом техасском городке, но направился в Нью-Йорк,чтобы зарабатывать деньги, удовлетворяя сексуальные потребности богатыхдам.

Картина была удостоена трех Оскаров, в том числе в номинацияхЛучший фильм и Лучший режиссер. А исполнители главных ролей — Джон иДастин Хоффман — тоже были номинированы на премию Американскойкиноакадемии.

Полуночный ковбой

В 1970-м Войт снялся у режиссера Майка Николса вленте Уловка — 22, а затем — снова у Пола Уильямса The Revolutionary. Ав 1972-м Джон Бурмен пригласил его на роль в драматическом триллереОсвобождение. Это фильм о четырех путешественниках, решившихспуститься по горной реке, отдохнуть и насладиться живописными видами.Но их планы нарушили местные горцы, которые взяли их в плен.

Кмоменту выхода Освобождения Войт уже снова женился — на моделиМаршелин Бертран. В 1973-м у них родился сын Джеймс (впоследствии онвзял фамилию Хейвен), а в 1975-м — дочка Анджелина.

В 1974-м Войт появился в драме Мартина Ритта Конрой. Втом же году актер сыграл журналиста, выслеживающего бывших нацистов вбританско-немецком фильме Досье Одесса, а в 1975-м в триллереМасимилиана Шелла Судья и его палач.

В 1978-м Джон снялся водном из главных фильмов за всю свою кинокарьеру — картине Хэла ЭшбиВозвращение домой. Он сыграл парализованного ветерана войны воВьетнаме. Его партнершей по этой картине стала Джейн Фонда.

И Джон, иДжейн удостоились премий Оскар и Золотой глобус.

Возвращение домой

И сноваВойта ожидал успех в работе — и крах в личной жизни. Именно в 1978-м онис Маршелин Бертран развелись. Расстались они еще раньше — через годпосле рождения Энджи. И, кстати, Анджелина говорила, что Оскар,полученный папой, вовсе не повлиял на ее желание стать актрисой.

Любовь ккино ей, по ее словам, привила мама.

Несмотря на то, что Анджелина нераз в юности появлялась с отцом на красных дорожках, все же отношения ихбыли довольно неровными. Девочка, а позже уже девушка и женщина, винила отца впостоянных изменах матери, а также в том, что он бросил семью. В начале2000-х Энджи все же попробовала наладить контакт с родителем ипригласила его на съемки фильма о Ларе Крофт.

Опыт не удался — во времяработы Джон и Анджелина постоянно ссорились. В итоге конфликт привел кполному разрушению их отношений, Энджи даже решилась полностьюотказаться от фамилии отца. Если раньше ее полным именем было АнджелинаДжоли Войт, то с 2001-го она просто Анджелина Джоли.

Войт в фильме Лара Крофт: Расхитительница гробниц

Джон с Анджелиной и ее тогдашним супругом Билли Бобом Торнтоном

Джон Войт и его сын Джеймс Хейвен (2010 год)

С моментасъемок Лары Крофт: Расхитительницы гробниц Энджи и Джон не общалисьвосемь лет. Потом Брэд Питт настоял, чтобы возлюбленная сделала шаг кпримирению с папой. И с февраля 2009-го они время от времени общаются.

2000 год

2001 год

Нодо всех этих перипетий семейных отношений было еще больше 20 лет. Апока, в конце 1970-х, Войт представил на суд публики свой новый фильм,где он примерил боксерские перчатки — речь о знаменитом ЧемпионеФранко Дзеффирелли. Это картина о бывшем чемпионе, которому не былоравных на ринге, но который сейчас превратился в опустившегосянеудачника.

Но у него есть сын, который продолжает верить в него всейдушой.

Чемпион

В 1980-х Джон Войт снимался меньше — но количество совсемне отразилось на качестве. В 1982-м он снова сошелся на съемочнойплощадке с Хэлом Эшби. Новым результатом их совместного труда сталакомедия В поисках выхода.

Джон, кстати, еще и помогал писать сценарий кэтому фильму.

В 1983-м Войт появился в драме Роберта ЛиберманаСтол для пятерых, где сыграл вдавца, который в одиночку воспитываеттроих детей.

1985-й принес Джону роль в картине АндронаКончаловского Поезд-беглец. За эту работу он удостоился премииЗолотой глобус и был номинирован на Оскар.

Постер фильма Поезд-беглец

В 1986-м Войт снялся в драме Цветок пустыни, а завершилось десятилетие актера лентой Вечность.

Постер фильма Вечность

1990-еначались для Войта с телевидения — он сыграл в фильмах Чернобыль:Последнее предупреждение и Последний из племени. В 1992-м он вернулсяи на большой экран — с картиной Воины радуги. Затем снова былителепроекты — сериал Возвращение в Одинокий Голубь и телефильмыОловянный солдатик и Ковбой под арестом.

Причем, Оловянногосолдатика Войт снял сам.

В 1995-м вышла картина Схватка, где наодной съемочной площадке сошлись Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Вэл Килмери, собственно, Джон Войт. Картина не получила крупных наград, затоимела бешеный успех у зрителей. А спустя год Джон появился в блокбастереМиссия: невыполнима.

Схватка

Миссия: невыполнима

1997-й стал весьма напряженным для Джона(которому на тот момент было уже 58 лет). В этом году вышло шестьпроектов с его участием — в том числе, фильм Роузвуд (это картина отом, как на город Роузвуд — действие разворачивается в 1923 году — былсовершен налет с целью уничтожения темнокожего населения), триллерАнаконда, криминальная драма Поворот, боевик Особо опасныйпреступник.

Роузвуд

Анаконда

Особо опасный преступник

Дальше актер не сбавлял оборотов — в следующем годуон получил ведущую роль в телефильме Посредник. Он сыграл человека,который улаживает вопросы между властями и преступным миром Чикаго.Кроме того, в том же году он появился в политическом триллере ТониСкотта Враг государства.

В конце 1990-х у Войта было ещемножество ролей: инспектора, который мечтает осудить легендарногоирландского вора Мартина Кэхилла (Генерал), деспотичного тренера вСтуденческой команде (картина имела успех и познакомила молодуюаудиторию с Войтом) и даже Ноя в телевизионной картине Ноевковчег.

Студенческая команда

Наступление нового тысячелетия не сделало Джона менеевостребованным. В 2001-м он сыграл небольшую, но значительную роль вблокбастере Перл Харбор. Он воплотил образ Франклина Делано Рузвельта.В том же году он появился в эпизоде комедии Бена Стиллера (и с Беном жев главной роли) Образцовый самец.

За один из фильмов 2001-го -картину Али — Войта вновь номинировали на Оскар и Золотой глобускак лучшего актера второго плана. Впрочем, ему не все время так везло.За последнее десятилетие он успел схлопотать две номинации на Золотуюмалину — за картины Супердетки: Вундеркинды 2 и Братц.

Супердетки: Вундеркинды 2

Братц

Однако большинство его ролей оказались вполне удачными — вспомнить хотя быКлад (с Сигурни Уивер и Шайей ЛаБефом) или фантастическую комедиюАмериканский выскочка (в ней Войт предстал в образе ДжорджаВашингтона).

Клад

Американский выскочка

Также сегодняшнему имениннику выпала честь сыграть даже Папу Римского Ионна Павла II в телефильме, названном в его честь.

Папа Иоанн Павел II

Последняяроль Войта — снова на ТВ — в сериале Одинокая звезда. Посмотрим, чтонам приготовит сегодняшний именинник в будущем.

Промо-кадр Одинокой звезды

Помимо своих ролей, Джон известен и своей довольно активной гражданской позицией (особенно в последние годы). Правда, далеко не все разделяют его взгляды. В молодости Войт, как и многие другие, был либералом и выступал против войны во Вьетнаме. Но сегодня он считает, что насчет Вьетнама ошибался. По его мнению, вторжение было необходимо, так как в стране повсеместно нарушались права человека.

Более того, сейчас Войт считает 1960-е с их свободной любовью и романтизацией наркотиков временем извращения.

Войт — республиканец, время от времени он выступает с критикой в адрес президента Барака Обамы. В свое время он активно поддерживал мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, а также губернатора Аляски Сару Пэйлин.

Кроме того, Джон остро реагирует на все происходящее в обществе. Впрочем, общественные взгляды — личное дело каждого человека. А что важно зрителям? Чтобы актер — играл.

А это у Войта, независимо от его гражданской позиции, получается прекрасно.

Time: The HistoryFuture of Everything – Remastered

Читайте также: