Девушка и смерть: премьера фестиваля черешневый лес

Девушка и смерть: премьера фестиваля черешневый лес

Сергей Маковецкий

Фильмом открытия фестиваля искусств Черешневый лес стала картина голландского режиссера Йоса Спеллинга Девушка и смерть. Среди гостей показа — Ингеборга Дапкунайте, чета Юмашевых и другие медийные персоны.

Выбор именно на эту ленту пал не случайно — фестиваль всегда поддерживал не только театральные, но и кинематографические проекты, однако сейчас, когда в России проходит год Нидерландов, презентация совместной голландско-российской работы показалась организаторам особенно актуальной (к слову, в производстве также участвовала Германия).

Любопытно, что в этой киноистории сыграли как европейские, так и отечественные актеры — это и Рената Литвинова, и Сергей Маковецкий, и Леонид Бичевин.

Сюжет Девушки и смерти строится вокруг стареющего врача Николая, который возвращается в заброшенный отель, где 50 лет назад встретил своюединственную любовь.Охваченный воспоминаниями, герой заново переживает трагическую историюсвоей юности…

Действие картины развивается в трех временных пластах: конец XIX века,на который пришлась юность героя, 50-е годы XX века и наши дни. В лентезвучат голландский, немецкий, французский и русский языки.

Впервые фильм был представлен в сентябре 2012 года в Утрехте, завоевав сразу несколько наград на фестивале. Столичная публика тоже тепло приняла эту драматическую историю, одарив ее создателей громкими овациями, завершившими первый день Черешневого леса.

Карменсита в «Черешневом лесу».Carmencita in \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: