Пресс-конференция xiii фестиваля искусств черешневый лес

Пресс-конференция xiii фестиваля искусств черешневый лес

Откроется фестиваль, который в этом году проходит по девизом Прошедшее продолженное. Настоящее будущее, премьерным показом новой драмы культовогоголландского режиссера Йоса Стеллинга Девушка и смерть, главные роли вкоторой сыграли Сергей Маковецкий, Рената Литвинова и Леонид Бичевин. Сам Стеллинг, присутствовавший на конференции, отметил, что для него большая честь представить картину в Москве.

Вторым кино-событием Черешневого леса станет показнашумевшей картины База Лурмана Великий Гэтсби — причем, как отмечают организаторы, показ в рамках российского фестиваля начнется одновременно с показом на Каннах-2013 (как известно, Гэтсби в этом году открывает Каннский кинофестиваль). Также в рамках фестиваля пройдет показ анимационного фильма Эпик.

С 24-го апреля по 3-е июня в Петровском пассаже пройдет выставка художницы Татьяны Мавриной, включающая в себя 50 работ из частной коллекции семьи Цурко; а 26-го апреля в Московском музее современного искусства откроется выставка Хуан Миро. Образы, в которой будут собраны работы из коллекции фонда Пилар и Хуана Миро.

18-го мая в доме на Ордынке, где жила Анна Ахматова, пройдет музыкально-поэтический вечер, посвященный творчеству поэтессы. И в этот же день состоится традиционная посадка черешневых деревьев.

В музыкальной части программы: уже традиционные выступления Игоря Бутмана и Владимира Спивакова. Кроме того, в рамках фестиваля 17-го мая пройдет совместный концерт Петра Налича и симфонического оркестра Новая Россия под управлением Юрия Башмета. А в парке Горького целую неделю (с 19-го по 26-е мая) будет проходить фестиваль ангдерграундной музыки.

Наконец, закроет музыкальную часть концерт, посвященный 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, который пройдет 28-го мая.

К сожалению, в этом году в рамках фестиваля не будут проходитьтеатральные спектакли. Но совсем без театра не обойдется: ИнгеборгаДапкунайте, недавно открывшая свою актерскую школу, привезет из СШАведущего голливудского тренера по актерскому мастерству Ивану Чаббак,работавшую с Брэдом Питтом, Джимом Кэрри и многими другими звездами — вМоскве Ивана проведет серию мастер-классов с российскими актерами ипрезентует свою книгу Мастерство актера. 12 шагов к Голливуду.

И,конечно, ожидаются традиционные матчи по театральному футболу, в которых примут участие 15 командиз столичных театров. Чемпионат пройдет 26-27-го мая подпредводительством Олега Меньшикова. А завершающим событием фестиваляЧерешневый лес в этом году станет вручение премии Олега Янковского,намеченное на 31-е мая.

Зельфира Трегулова – о выставке Джорджо де Кирико в Третьяковской галерее

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: