Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе? 4 шага

Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе? 4 шага

Переход в другую школу и знакомство с новым коллективом – всегда стресс для ребенка. Ведь ему нужно заботиться не только о своей успеваемости, но и о том, чтобы подружиться с ровесниками. В этот период сын или дочка особенно нуждаются в поддержке родителей.

Что может сделать мама, чтобы ее школьник быстрее освоился в новом классе?

Shutterstock

Быть новеньким в коллективе боязно даже взрослым. Вспомни, какое напряжение мы порой испытываем, меняя место работы или переезжая в другой город. Что уж говорить про ребенка, который еще более эмоционально воспринимает любые перемены.

Твоя задача – правильно настроить школьника и подсказать, как лучше себя вести с новыми знакомыми.

Вселяй уверенность

Опыт общения в незнакомом коллективе – это всегда интересно и познавательно. Приложи максимум усилий, чтобы у ребенка перед встречей с новыми одноклассниками были только приятные ожидания. Конечно, стоит предупредить, что дети бывают разные, и, возможно, в классе окажутся те, кто ему не понравится.

Однако мальчишек и девчонок, которые в будущем станут для ребенка хорошими друзьями, будет намного больше!

Без спешки

Shutterstock

Посоветуй ребенку в первые дни не слишком активничать, а больше присматриваться к ребятам. Школьнику полезно будет разобраться, кто в новом коллективе лидер, а кто – аутсайдер. Объясни, что так же, как он наблюдает за одноклассниками, присматриваются к нему и они, определяя, насколько новичок сможет влиться в их компанию. Подскажи малышу несколько вопросов, которые помогут завязать разговор в классе:

  • Как вы проводите время на переменках?
  • Во что играете?
  • Какие учителя вам нравится, а какие – наоборот?
  • Гуляете ли вы вместе после школы?
  • Это поможет ребенку не растеряться от волнения, переключить внимание со своей персоны и подключить к разговору других ребят.

    Не хвастайся!

    Shutterstock

    Новенькие в школе часто прибегают к мелкому вранью, чтобы понравиться одноклассникам. Желание приукрасить действительность возникает из-за неуверенности в себе, боязни ребенка, что он неинтересен новым знакомым. Важно помочь школьнику повысить самооценку. Спроси, о каких пяти положительных качествах или увлечениях он может рассказать одноклассникам?

    Возможно, он быстро бегает, хорошо рисует, был на экскурсии в другой стране – у каждого насчитается немалое количество реальных, а не вымышленных вещей, которые помогут расположить окружающих к себе.

    Предупреди, что любой обман рано или поздно будет раскрыт. Для наглядности расскажи эпизод из своего детства или придумай на ходу поучительную историю о том, как мальчик (девочка) наврал о себе с три короба, а потом правда всплыла наружу и он потерял авторитет среди ребят.

    Умение постоять за себя

    Shutterstock

    К сожалению, дети бывают очень жестокими. Не исключено, что на новичка обрушится шквал негатива: насмешек, обзываний. Заранее проанализируйте с ребенком его поведение. Какие особенности или черты характера могут спровоцировать недружелюбное поведение одноклассников?

    Как справиться с ситуацией? Например, если кто-то из ребят начнет коверкать фамилию ребенка, можно перевести все в шутку, сказать, что в старой школе у всех классе тоже были прозвища, или спросить, у кого в новом коллектива какая кличка.

    Имей в виду: если у малыша проблемы с самооценкой, он имеет все шансы попасть в разряд изгоев. Чтобы заслужить уважение ребят, ребенок должен сразу же зарекомендовать себя с положительной стороны. Вселяй в школьника уверенность, что достоинств у него больше, чем недостатков.

    Если дети обижают его, пусть сразу же говорит им о том, что ему неприятно, и он не разрешает так себя с ним вести. Согласись: лучше с самого начала пережить небольшой конфликт, чем годами терпеть обиды.

    ЕСЛИ РЕБЕНКА ОБИЖАЮТ В ШКОЛЕ (Видео)

    Подпишись на YouTube-канал Лиза Женский журнал и смотри новые видео по вторникам и четвергам!

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

    Школа этикета для ребенка: ТОП-5 навыков

    Мебель для школьника

    Как Помочь Ребенку Адаптироваться в Коллективе. Новый Коллектив Ребенка.

    Темы которые будут Вам интересны:

    Читайте также: