Зачем нам «бедные люди»

Зачем нам «бедные люди»

Итак, начнем с места действия: коммуналка. Это атавизм, который все еще имеет место быть в Питере. В принципе, не так много времени прошло с того времени, когда это была всероссийская история. Но ситком-то рассчитан на молодежную аудиторию, которая росла уже не в коммуналках и вряд ли проникнется этим явлением.

Гораздо ближе ей общага из «Универа».

Идем дальше — герои. Компания в коммуналке подобралась разношерстная, но (вот так удачно совпало) молодая. Главный герой — яркий представитель «вшивой» интеллигенции, по профессии — писатель, по духу — мизантроп, по жизни — неудачник. Разведен, но бывшая жена плотно присутствует в его жизни, несмотря на то, что уже снова замужем. Дочь у бывших супругов, скорее, яблоко раздора и средство для манипуляций, чем общий ребенок.

Вообще девочка, сама того не подозревая, и подтолкнула своего нерадивого папочку взяться за написание автобиографии Ольги Бузовой.

Остальные жители коммуналки для главного героя — это как рама для картины: они его то ли оттеняют, то ли правильно подсвечивают. В любом случае создают антураж и делают атмосферу сериала. Экс-драгдилер, суррогатная мать и провинциалка-стриптизерша — соседи главного героя по коммуналке.

А еще у него есть родной брат, у которого есть жена, которая с первого взгляда покажется тираном, но в последующих сериях раскроется как женщина с тонкой душевной организацией, просто глубоко спрятанной под толстой оболочкой. Но не будем забегать вперед.

Вишенкой на торте в наборе персонажей и, собственно, главной звездой промоушена сериала стала ведущая «Дома-2» Ольга Бузова, для которой роль в «Бедных людях» стала дебютной. Называют появление одиозной блондинки в проекте гордым словом «камео». Но вообще она играла в сериале ту Бузову, которую хочет видеть публика: прелесть какую глупенькую блондинку.

Не знаю, задумывали ли создатели сериала это камео как сарказм, но просвечивает такая их большая любовь к Ольге, что вообще ни разу не смешно.

«Бедные люди» — это, пожалуй, самый интеллигентный ситком канала ТНТ. Даже стриптизерша — и та какая-то наивная. Не то что в том же «Физруке».

Но кому сейчас нужен интеллигентный юмор? Тем более что на ТНТ, по которому показывают «Дом-2». Страна не поймет.

Слишком тонкий юмор, даже литературный, что ли. Тот же намек на «Бедных людей» Федора Михайловича Достоевсого неспроста… И атмосфера в кадре такая, будто это артхаусный фильм, а не сериал ТНТ. И сюжет голливудский — у нас про «литературных негров» как-то не принято снимать, особенно ситкомы. И Ольга Бузова, опять же, откровенно положительным персонажем получилась.

Все так хорошо, что даже слишком. Это лично мое ощущение.

И еще скажу за себя. Не хватило мне драйва, что ли. Не было того ощущения, когда взахлеб хотелось смотреть одну за другой серии «Реальных пацанов» или «Физрука». Может, это оттого, что тема какая-то не острая. Ну, «литературный негр».

Ну, Питер. Ну, интеллигенция… Ну и что? Что телезрителю со всем этим делать? Сопереживать? Не получится. Смеяться?

Слишком интеллигентно. Плакать? Не над чем. В общем, это из той серии, когда «перемудрили».

Алина Бавина 

Зачем бедные люди мусорят или не убераю.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: