«Пьяная фирма»: убойная смесь «горько!» и «левиафана»

19 декабря в эфир ТНТ выходит самый звездный сериал в истории канала — «Пьяная фирма». Актерский состав в проекте настолько впечатляющий, что кажется, будто не посмотреть новый ситком — это просто преступление. В четырехсерийной трагикомедии снялись практически все главные звезды отечественного кинематографа: Елизавета Боярская, Иван Макаревич, Анна Михалкова, Михаил Ефремов, Марат Башаров, Виктория Исакова, Юрий Колокольников, Ирина Апексимова и многие другие.

 На пресс-показе «Пьяной фирмы» продюсеры и режиссеры рьяно просили всех журналистов не спойлерить, что будет в финале, поэтому я расскажу вам только о первых двух сериях.

Итак, начинается все с полуголой девушки, которая в слезах сбегает с лестницы. Беспроигрышный ход, не правда ли? Пыль, грязь, на полу валяются то ли убитые, то ли пьяные люди. Антураж напоминает клип группировки «Ленинград», не так ли?

Появляется Марат Башаров в умилительных оранжевых «семейниках» с пистолетом в руке. Герой кричит своему оппоненту, чтобы тот взял автомат и выстрелил в него. Собственно, оппонент персонажа Башарова — это главный герой мини-сериала «Пьяная фирма» Григорий Штучный. Его играет Михаил Ефремов. Напряжение нарастает… Марат Башаров на экране все больше и больше нервничает и вдруг выстреливает.

Начинается заставка сериала.

«Пьяная фирма»: убойная смесь «горько!» и «левиафана»

Михаил Ефремов и Иван Макаревич в сериале «Пьяная фирма»

В первой серии мы знакомимся с Григорием Штучным. Узнаем, что он работает охранником в поликлинике. Когда-то много лет назад Григорий был перспективным молодым врачом, специализирующимся на помощи больным алкоголизмом. Несколько месяцев он даже лечил самого Бориса Ельцина.

Но в один прекрасный день парню надоело помогать одному президенту, и он решил уйти. История умалчивает, что произошло потом, но результат очевиден с первых секунд: Гриша вместо помощи алкоголикам спился сам. В поликлинике, которую он теперь охраняет, главврачом работает его красавица-дочь (Лиза Боярская).

В один из ночных обходов Штучный слышит разговор девушки с мамой. Оказывается, его дочь беременна, и, чтобы не потерять ребенка, ей нужны дорогостоящие процедуры стоимостью 150 тысяч рублей в неделю. Григорий решает во что бы то ни стало помочь своей дочери.

Ему в голову приходит блестящая мысль — начать зарабатывать на своем умении ставить капельницы.

Каждый день к Штучному за очередной «дозой» прибегает промоутер одного из самых дорогих ночных клубов города. У него куча богатеньких знакомых. И Григорий предлагает промоутеру совместный бизнес: тот должен подыскивать ему клиентов — состоятельных алкоголиков, он будет ставить им капельницы, деньги за процедуру делятся пополам. Естественно, за каждый такой укол тандем просит не меньше 300 тысяч рублей. Поэтому очевидно, что вскоре на бизнесменов начинается настоящая облава.

На протяжении двух серий они то бегают от желающих их убить полицейских, то сидят в тюрьме, а то и вовсе роют себе могилу.

В первую очередь я хочу сказать, что «Пьяная фирма» действительно очень и очень смешной сериал. Правда, первые минут двадцать плохо понимаешь, что вообще происходит. Но потом втягиваешься и смеешься от души. Во-вторых, актерский состав, конечно, потрясающий. В сериале, который граничит с абсурдом, плохие артисты моментально превратили бы все в пошлятину. Но этим ребятам ты действительно веришь.

Меня очень впечатлило, что в, казалось бы, абсолютно саркастичном сериале было несколько сцен, когда по моей щеке текла скупая слеза. Все-таки мастерство режиссера и проявляется в таких моментах: когда он может в секунду переключить настроение зрителей и вызвать у них совершенно противоположные эмоции, нежели были у них минутой ранее.

Марат Башаров в сериале «Пьяная фирма»

Но в эту бочку меда я все-таки добавлю и ложку дегтя. Конечно, создатели «Пьяной фирмы» хотели обличить многие свойственные современной России пороки: пьянство, коррупцию, превышение должностных полномочий, скупость и т. д. Но! Как по мне, слишком много алкоголя на экране.

Когда из 50 минут ты большую часть времени смотришь на пьяного человека, становится не грустно, а мерзко. Я прекрасно знаю, что пить — «ата-та, плохо», и мне не обязательно для этого беспрерывно видеть человека, который не может нормально идти по улице, потому что он подшофе. Кроме того, я бы также отметила банальность некоторых сюжетных линий.

Ну уже никаких сил нет видеть на экране злых полицейских, которые родную маму продадут, лишь бы перед начальством выпендриться.

В целом сериал стоит того, чтобы его посмотреть. Это очередная попытка заговорить о том, что в нашей стране нужно многое менять. Периодически режиссеры выпускают такие картины — взять те же «Горько!» или «Левиафан»: исполнение разное, но суть одна.

А вот получилось ли у Константинопольского создать «народную трагикомедию» — решать уже вам.

Смотрите мини-сериал «Пьяная фирма» с 19 декабря, с понедельника по четверг в 22:00 на канале ТНТ.

Алена Максимович

☙◈❧ Перекрестье ☙◈❧ Анастасия Новых. Продолжение.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: